Как часто люди заняты собой

Симмона Михпетова
Как часто люди заняты собой. Навеяно.

Одноим. У Дмитрия Ахременко   http://www.stihi.ru/2012/01/25/1663
…..
А души наши покрывает дым
Из тысяч фраз, что кажутся наградой.
….

Давно не читала таких проникновенных и мудрых строк.

Возможно, эта фраза - о дыме из прекрасных фраз, которые мним за истинное внимание - откликнулись в моем сердце, и зазвучали так мощно.Весь опус, на мой взгляд, очень точно и тонко передает  наше отношение к действительности. Каждый возьмет из него то, что близко ему. Во мне нашли отклик именно эти слова, потому что я в изобилии насмотрелась и  прочувствовала   этот омут красивых фраз, за которыми, на самом деле, стоит обычная словесная шелуха.

Рассуждаем дальше.

Насколько мы внимательно читаем строки. И порой, видится, что человек, который написал строки – тоже не всегда задумывается о том, что он написал.  Он как бы не отвечает. Отвечает на хвалебные рецензии, а когда напишешь мнение, далекое от хвалебного, он посылает к первоисточнику – либо ему передано сверху, либо навеяно ЛГ.
Так надо сразу писать сверху - Навеяно.

И почти сразу сталкиваюсь с другим опусом, внешне – очень привлекательным, с серьезной темой жизни и смерти. И все бы ничего, но тут мой взгляд выхватывает фразу (Читать слишком внимательно не всегда позволяет время и желание)


Наталья Пулька   Я  уйду http://www.stihi.ru/2012/02/08/1151

Я уйду, научившись красиво, без боли стареть,
С верой в прочный союз между разумом, сердцем и телом,
С пониманьем того, что моя неприметная смерть
Будет очень полезным и вовремя сделанным делом
**
Моя рецензия: Эти строки меня смутили. Остальное – прекрасно . Не могу осознать, что смерть будет очень полезной. Может, в масштабах Вселенной - я так высоко не летаю. Не думаю, что человек будет думать о том, чтобы как-то полезно умереть. Чтобы не досаждать другим - это полезная сторона, но о пользе смерти ...может, вы об удобрении.

Наталья Пулька 
Здесь польза смерти рассматривается как непременный атрибут продолжения Жизни.
И что не многие это понимают.
**

Я, может, не так глубоко понимаю и не знакома с вопросами смерти, но о полезности ее – я бы не торопилась  рассуждать. Если брать в целом – время ухода человека – то да. Он уходит вовремя, Но -  полезно ли?
Тоже можно рассуждать. Полезно – чтобы еще чего-нибудь не натворил –не вытворил, но тут речь идет о нормальной жизни, прожитой не зря, размеренно-красиво.
Тут слова – об уместности и полезности – как-то неуместны.
Смерть – всегда неуместна, если человек еще может жить, но природа человеческая пока такая, что мы не можем слишком долго жить на земле и чувствовать  себя здоровыми и счастливыми. Тогда – возможно, что эта смерть будет уместной. Чтобы не мешать другим жить, не утруждать их заботой. Но, опять же, если человек прекрасен, и состояние здоровья не мешает ему проявлять щедрость души, то его уход никогда не будет своевременным. Наоборот, всегда захочется сказать: - Как жаль, что он так мало прожил!
Нужно быть очень внимательным, оперируя фразами, которые сам еще не смог постичь.
О жизни – можно понять, каждый пишет о своем.
Вспоминать опыт прошлых жизней – не совсем уместно. Это может быть утка, может быть реальное воспоминание, но быть основой  выводов в настоящем – вряд ли это поможет  отразить то, что действительно имеет место быть.
Чувственные переживания – понятно, но делать выводы о глобальных вещах?!
А здесь?
Чья жизнь подвигла человека написать подобные строки? Может, и, правда, я бы, поразмышляв (поразмыслив), сказала: - Так  лучше....
Но все равно, не могу согласиться, что человек, живущий с пользой для других, именно он, как правило, малозаметен в реальной жизни, умрет неприметной смертью. Но, потеряв этого человека, каждый задумается – как много он потерял с его уходом. Это – как воздух, в нем живешь, но не осознаешь, что живешь, благодаря ему. И вот тебя лишают воздуха…
Что будет?

Своей смертью освободить место для другой жизни? Тоже сомнительный вывод. Нужна ли эта жизнь с таким отношением к смерти? Вернуться, чтобы в новом теле  продолжить нарабатывать бесценный духовный опыт – с этим можно согласиться. Но здесь речь явно не об этом. Но выглядит  прямо как духовный подвиг. Научиться красиво стареть и уйти вовремя, дав другим место под солнцем. Научившись красиво стареть – а стало быть – и красиво жить, вопрос смерти будет уже не так красочен и не так похож на неприметный подвиг. И вообще, этот вопрос перестанет  волновать человека с такой стороны.
Умение красиво прожить, как песню спеть, убирает тему красивого ухода в самом человеке. Она будет естественной. А приметна или нет? Это уже будет зависеть не от человека, а от тех, кто его окружал.

Столько уже места освободили безвременными смертями, что рассуждать о своей своевременной?!

Уметь красиво жить - это главное!
А остальное - поживем-увидим.
Пока еще не жили.