Безразличие убивает... Аделина Тодорова

Дмитрий Волжанин
http://www.stihi.ru/2011/04/28/1290


БЕЗРАЗЛИЧИЕ УБИВАЕТ НАШУ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОСТАВИТ НАС БЕЗ БУДУЩЕГО.

  Каждое живое существо пришло в этот мир со священным правом жить и развиваться. Это частица мира, в котором мы живём и его уничтожение нарушает целостность и гармонию этого мира.
  Не могу себе представить жизнь на нашей Земле, если эти частицы исчезнут. Как будем существовать мы и во что превратится наша жизнь?
  Я часто думаю, что было бы, если бы я сама потеряла часть себя? Как бы я существовала? Была ли бы это опять я? Чувствовала ли бы я себя целой и полноценной? И была ли бы полезной себе и обществу? Ища ответы на эти вопросы, понимаю, что каждый из нас должен как следует переоценить свои поступки. Создавать, а не уничтожать - вот в чём наша человеческая миссия. Наши способности и возможности безграничны. Будем же людьми, будем самими собой, будем помогать, охранять и бороться не только за свою, но и за другие жизни! Миру нужно наше пробуждение. Природа должна быть сохранена, чтобы были и мы! Многие люди нуждаются в понимании, сочувствии, защите и помощи.
  Мы не можем и не будем жить только для себя, быть слепыми по отношению к проблемам вне нашего маленького мирка! Безразличие убивает нашу человечность. Безответственность ведёт к уничтожению.
  Мы созданы, чтобы быть в гармонии с Матерью - природой, а не уничтожать её каждый своим способом. Что мы оставим после себя, следующему поколению, какую жизнь проживут они?
  Израненая людьми земля корчится от землетрясений, поглощает источники и животворную воду. Леса вырубаются. Чудовищные пожары уничтожают то, что ещё осталось от них. Алчность и суета уничтожают многие из бесценных видов животных. Воздух и вода загрязнены. Озоновые дыры угрожающе растут. Может быть через 10 лет мы уже не сможем выйти на солнце из-за радиации. Льды тают. Времена года изменяются.
  Весь наш человеческий мир сошёл с ума. Живём день за днём, не думая о будущем следующих поколений. Что мы им завещаем? Что оставим им в наследство?
  Мне только 18 лет, но я боюсь посмотреть вперёд и представить себе будущее. Что ждёт людей завтра, через 10 лет, в следующем веке?
  Этот вопрос каждый человек должен с тревогой задать себе. Всё человечество должно переосмыслить своё отношение к природе, а забота о её сохранении превратиться в одну из самых важных, неотложных и ответственных задач государства, организаций и гражданского общества. И каждый член этого общества должен с ответственностью внести свой вклад в выполнение этой миссии, чтобы сохранить для себя и следующих поколений природу и землю - наш общий дом.

Перевод с болгарского:
Дмитрий Волжанин