Орхидея с люлечкой. Бал орхидей - 2014

Валентина Томашевская
23– я Международная выставка орхидей в Бад Зальцуфлене.
Мое воображение поразили насыщенно-бордивые орхидеи с люлечками* и с золотыми росписями на лепестках над ними: Eaphio pedilum Red Apple.  Эти орхидеи стоят на стенде-островке Orchideen Tonn Neu- Eichenberg **. С 1966 года выращивают специалисты из Ной-Айхенберга прекрасные  сорта орхидей. В космически округлых серо-металлических вазах розовые орхидеи разной насыщенности цвета и узоров-разводов  на них.

Орхидеи умные и хитрые, они способны имитировать: принимать разные формы и
даже образы: колыбельки, бабочки, насекомye,- и все ради опыления, ради размножения!

В природе всё продумано и взвешено?
инстинктом поверено:
к солнцу тянется каждый листок,
и самые красивые цветы
затейливую ведут игру,
к опыленью стремясь,-
в природе разлита благодать.
Как интересно:
орхидеи - это космос,
причастный тайнам жизни
на планете Земля!

"Фантастический характер воображения орхидей"- Moрис Метерлинк. Он показал в своем эссе "Разум цветов" исключения разума цветов на примере валлиснерии.     "Но если обратим внимание на отдельные особи, то убедимся, что они часто в этом идеальном плане движутся ощупью и в противоположную сторону. То мужские цветы поднимаются на поверхность, когда еще нет поблизости ни одного пестикового цветка. То при низком уровне воды, который позволил бы им легко соединиться с подругами, они тем не менее машинально и бесполезно отрываются от стебля. Здесь мы еще раз констатируем, что гений принадлежит виду, всеобщей жизни или природе, и что отдельная особь почти лишена разума. У одного только человека замечается соревнование между разумом вида и особи, стремление все более и более резкое и активное к какому-то равновесию, которое является великой тайной нашего будущего".

Запомнилась желтая с красной каймой по краям орхидея, похожая на розу: Village Chief Rose. Gang  Chan  king.

И аромат, источаемый орхидеями, большими и маленькими, округлыми и остролистыми, в грунте и высоко подвешенными, - со всего холла в этот раз был особенно сильным.

В больших вазах белые, розовые с прожилками орхидеи- букеты ко дню св.Валентина.

Стенды рассказывают об орхидеях Азии, Австралии, Африки, Средней и Южной Америки.

Орхидеи в виде рыженького листочка из Бразилии, из  Tierra Templada***.

Остролистые, как щупальца цветы Barbasella Cuculata из Tierra Nevada – земля льда, высота 5 тысяч метров , -40, -50.

Как интересно: орхидеи - это космос, причастный к тайнам  жизни на планете Земля.

В большом актовом зале посмотрела отрывки из фильма об орхидеях-лилиях из Мексики и Бразилии. Красота. Живые мандалы!

*Cypripedium, или Венерин башмачок

**Ной-Айхенберг (нем. Neu-Eichenberg) — коммуна в Германии, в земле Гессен. Подчиняется административному округу Кассель. Входит в состав района Верра-Майснер. Население составляет 1815 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 27,53 км;.

***Тьерра темплада (испанское tierra templada — умеренная земля), средний высотный лесной пояс в горах Центральной и Южной Америки. Распространён на высота 800—1700 м в Центральной Америке и от 1000—1500 м до 2000—2800 м в Андах.

Сьерра-Невада (исп. Sierra Nevada — «заснеженные горы») — горная система, хребет в западном поясе Кордильер в Северной Америке.

Moя первая встреча с орхидеями здесь :
http://www.stihi.ru/2006/03/02-2621