На Украине

Сергей Добродушный
Несколько месяцев подряд внимание жителей нашей страны приковано к событиям на Украине. Всех волнует – устоят ли ополченцы  Донбасса или будут уничтожены фашистами? Поможет ли Россия или нет? Или уже помогает, но мы ничего не знаем?
Чтобы ответить на эти вопросы, нужна информация, которой у нас нет. Значит, делать какие-то прогнозы бессмысленно. Но обсудить позиции российского руководства и российского населения – можно и нужно. Для этого нам хватит имеющейся информации и знания общих принципов.
Главная ось, вокруг которой вертятся все действия Путина и других официальных лиц РФ, на которой основывается вся трактовка событий в СМИ – это утверждение о том, что США хотят втянуть Россию в военный конфликт с Украиной. Якобы как только это произойдёт, Западная Европа тут же согласится с США в том, что Россия агрессор, и они дружно выступят против России, что приведёт к большой беде для нас. Вплоть до того, что НАТО использует против нас войска.
Вот и начнём рассуждать с обдумывания этого утверждения. Будем излагать основные мысли по пунктам.
1) Имеют ли США и Западная Европа достоверную информацию о том, что происходит на Украине? Безусловно, имеют. То, что на Украине фашистский режим – это ясный факт, особенно для тех, кто помогал фашистам прийти к власти. Война фашистов против своего народа – тоже факт, подтверждённый десятками объективных свидетельств и разведданными.
В этих условиях США и Европа постоянно вопят о вине России в этой войне, о необходимости санкций против нашей страны. Что это означает? Что американцам и европейцам выгодна эта позиция. Они будут отрицать очевидное, плести небылицы до последнего. В их руках СМИ, они имеют возможность дурачить людей – и будут так поступать.
Имеет ли в таких условиях смысл для нас учитывать в своих действиях то, как к ним отнесутся на Западе? НЕТ. Все действия России будут неизбежно перевраны и представлены в таком виде, который выгоден США и Западной Европе.  Так что вопрос должен ставиться не о соблюдении каких-то формальных правил и международных соглашений, а о реальных геополитических последствиях действий.
2)Чего реально хотят США и Западная Европа? Отчасти их интересы совпадают, отчасти различаются.
Некоторые аналитики (например, Н.Стариков) утверждают, что цель США – уничтожение России. Это неточно. Цель США – выжить в том качестве, в котором они существуют сейчас – в качестве мирового паразита. Для достижения этой цели уничтожение России для США желательно. Во-первых, это позволяет наложить лапу на большую часть мировых природных ресурсов, во-вторых, это устраняет одного из наиболее мощных противников американского паразитизма.
Интересы Европы отличаются в том плане, что они используют Россию в качестве поставщика сырья и выгодного торгового партнёра. С этой точки зрения дестабилизация положения в России, разрыв отношений им невыгодны.
Хотя уничтожение России считается там выгодным по той причине, что Россия – большое государство, обладающее огромным потенциалом. Западные политики прекрасно знают цену всем международным договорам и соглашениям, они знают, что решает только сила. Поэтому сколько бы мы им не говорили о своём миролюбии, для западных политиков аксиома: если есть сила, она будет использована, если Россия сильнее Западной Европы, она тем или иным способом поработит Западную Европу. Другого типа международных отношений они не знают и представить себе не могут.
С этой точки зрения наиболее выгоден для США и Европы распад России, наиболее невыгодно  воссоединение разорванных ранее частей.
Все их оценки событий на Украине продиктованы этим простым правилом. Поскольку украинские фашисты ставят цель углубить пропасть между Россией и Украиной, окончательно разорвать связи между этими двумя частями нашей страны, фашисты будут для Запада белыми и пушистыми, какие бы преступления они не совершали.
3)Как сложившаяся ситуация отвечает планам США и Европы?
Наилучшим образом!
Население Украины разделилось на два лагеря. Один – антироссийский. Это люди, воюющие против Донбасса и поддерживающие эту войну. Они будут понимать в течение десятилетий, что на них лежит кровь жертв, и это будет сильно мешать возможности примирения, воссоединения, вообще любых контактов. Второй лагерь – пророссийский. Это люди, вдохновившиеся примером Крыма, взявшие в руки оружие для защиты своей жизни в надежде, что Россия им поможет. Они сражаются в окружении, постоянно теряют товарищей, и при этом знают, что России достаточно лишь слегка ударить – и гнилая украинская армия рассыплется, жертвы среди ополченцев и мирного населения прекратятся, разрушения городов больше не будет. Эти люди будут всё больше звереть по отношению к России по мере продолжения войны.  Если их уничтожат, пророссийские настроения умрут на Украине на сотню лет. Если они победят, они всё равно будут относиться с предубеждением к хитрому режиму Путина, и, как следствие, к России в целом.
Естественно, что США заинтересованы в сохранении сложившегося положения и будут максимально пугать Россию, чтобы она не совершала попыток это положение изменить.
4) А чего реально можно опасаться России?
Нам есть чего опасаться, но не того, чем пугают обывателя. Россия в настоящее время – далеко не СССР. И в территориальном смысле, и в смысле своей мощи. У нас очень слабая промышленность, практически разрушенное сельское хозяйство, гнилая система управления страной. Мы живём за счёт товаров, которые поставляют нам другие страны. Если Запад сумеет так надавить на государства, торгующие с Россией, чтобы прервать эту торговлю, жизненный уровень российского населения катастрофически упадёт. Будет не просто потеря комфорта – будет реальный голод, нехватка медикаментов, промышленных товаров.
Но бояться открытого военного конфликта со США и Европой не следует. Надо понимать, что США готовили удары по СССР всё время, пока СССР существовал. Когда в США появилось ядерное оружие, стали составляться планы ядерных ударов по СССР. Американских империалистов не смущали жертвы в десятки миллионов человек тогда, не смущают и сейчас. Что такое 150 млн человек? Всего лишь жалкая капля из более чем 6 млрд людей, населяющих Землю. Полагаю, что если бы американцы нашли безболезненный для себя способ уничтожить миллиард китайцев, они бы использовали его без колебаний. Что уж о нас говорить.
Если мы ещё существуем, значит, США не имеют безопасного и эффективного способа нас уничтожить. Так что и бояться не надо. Реально можно ожидать, как уже говорилось, усиления экономического давления, возможны боевые столкновения с какими-либо американскими шавками (типа Польши), военная помощь Украине вооружением и наёмниками будет оказана обязательно.
5) Возможны ли действия руководства России в интересах России? К сожалению, вопрос не праздный.
Вся нынешняя верхушка РФ – это люди, нажившиеся на распаде СССР, разграблении богатств, созданных СССР и природных ресурсов страны. Путин посажен на руководство страной этими людьми, да и сам такой. Всё руководство экономикой, армией, любым другим государственным делом – в руках этих людей. Что они умеют, хорошо видно на примере экс-министра обороны Сердюкова-Табуреткина.
Отказаться от товаров, которые даёт сегодня Запад, означает делать всё необходимое самим. Но для организации производства нужны совсем другие, не воровские навыки! Путин с Медведевым могут сколько угодно повторять о необходимости производить промышленную продукцию самим – где они возьмут для этого кадры? Ну хорошо, кадры они найдут – не все, кто жил в СССР, умерли – но как выгрести из руководства всё дерьмо, чтобы заменить стоящими людьми? Ведь это дерьмо будет сопротивляться. На кого Путину, если он замыслит подобную реформу, опереться? А он ведь тоже не железный, и даже маленькая пулька вполне способна проделать в нём лишнюю дырочку.
Да и что он сам-то умеет? И всё же, если говорить о современном руководстве России, ничтожном и слабом, единственный шанс что-то исправить сверху находится в руках Путина и небольшой группы неизвестных нам людей, которые стоят за ним. Всё это люди, нажившиеся на разграблении страны. Но они понимают, что всё то, что они «нажили с непосильным трудом», будет им принадлежать только пока существует сильная Россия. Развалится Россия - и у них всё отберут, церемониться не будут. А Западу они нужны именно как могильщики России. Пока они её разрушают, их терпят, как только начинают что-то укреплять, Запад и в первую очередь США начинают на них давить. Они отчётливо понимают, что Запад кормит их на убой.
Пока в этой ситуации Путин и К позволяют себе только декларировать выпады против США и Западной Европы. Перейти к реальным действиям – кишка тонка.
Многие считают, что Путин – пустое место, что рассчитывать на него бессмысленно. Возможно, так оно и есть. Но тогда, скорее всего, американцы сыграют свою партию до конца. В этой партии Украина – только дебют. Миттельшпиль будет играться в России, а до эндшпиля подавляющая часть населения России просто не доживёт – по планам эти пешки должны быть сняты с доски.
Рассчитывать на какую-то оппозицию не приходится. Миронов, Зюганов и Жириновский – не оппозиционеры, а люди, занимающие определённые должности в путинском режиме. Не зря же Путин наградил Зюганова на его юбилей.
А реальная оппозиция слишком  слаба и разобщена, чтобы быть политической силой.
6)Есть ли поддержка действий, направленных в пользу России, в самой России? Вопрос не странный, если учесть, что путь в правильном направлении будет труден.
Вспомните некоторые слова, доносившиеся от некоторых представителей нашего населения после присоединения Крыма. «Зачем нам этот Крым? Ведь теперь надо вбухивать большие деньги в его развитие». Что же эти люди скажут, если санкции Запада станут не пропагандистскими-пугательными, как сейчас, а по-настоящему серьёзными? Сразу скажу, что не все у нас такие, многие люди всколыхнулись казалось бы забытыми, но хранящимися в подсознании алгоритмами русского патриотизма, готовы идти на жертвы. Особенно подстёгивает этот патриотизм вид страданий, испытываемых людьми Донбасса. Ведь в обыденном сознании большинства людей отрыв Украины от  России не прижился. Мы – единый народ. Даже по сообщениям СМИ  большинство из почти 3 миллионов человек, бежавших из Украины в Россию, направились к своим родственникам. Где же здесь разные народы? Здесь наоборот – сплошные связи. Мы  только можем стать разными в результате войны.
Но тех, кто своё личное существование ставит выше интересов страны, сейчас намного больше. Я называю таких быдляком. Характеристику быдляку дал ещё Достоевский устами одного своего «героя». Спроси нашего человека (то есть из быдляка), говорил тот герой, что ты выберешь: чтобы завтра мир разрушился или чтобы тебе по утрам чаю не пить? Так он скажет: пусть мир рушится, но мне по утрам чтобы чаю пить!
Таких людей и на Украине большинство. Даже в Донецке – их бомбят, убивают, а руководство ополченцев жалуется – людей не хватает. Здоровые бугаи, шахтёры, а – быдляк. Не говорю о тех, кто поддакивает киевскому фашистскому режиму. Пока их собственных детей не бросят в мясорубку, всё для них хорошо.
Раз уж я пишу эту статью на литературном сайте, вот вам ссылка: стихотворение Галины Филипповой как раз на эту тему:  http://www.stihi.ru/2014/07/30/5484
Всё поведение Путина, все реакции СМИ рассчитаны в первую очередь на быдляк. Взять хотя бы внимание к убитым журналистам. Эта тема обсасывается неделями после каждого случая. И нет дела до того, что там ежедневно убивают десятки людей. Те-то чужие, а это – свои. Понимания того, что необходимо идти на жертвы, практически ни у кого нет. Да и кто может воззвать народ, предложить ему этот трудный путь к спасению? Путин? Он теоретически  мог бы, но сумеет ли? Ведь мало предложить путь – надо по нему идти. Быдляк надо приструнивать, иначе он разложит любое дело. Надо и самому стать не «наёмным менеджером», а государственным деятелем, самому идти на жертвы. Надо давить не придурков – либералов, собирающихся по площадям, а высокопоставленных воров, возможно, тех, с которыми раньше водку пил. Надо вникать в государственные, производственные дела, так, чтобы не попасться на обман. А тех, кто будет обманывать, жульничать – к ногтю. Короче, нужен государственный деятель типа Сталина, который сумеет организовать мобилизационную экономику.
С Украинскими фашистами такой руководитель заигрывать не будет. Не просто объявить Авакова, Коломойского и др. в международный розыск – послать группу и убить их на месте. Убить и американских советников, сидящих в Киеве. Войска, может быть, и не вводить – но помогать оружием, тайными операциями, забрасывать десанты без опознавательных знаков. Удары наносить прежде всего по упёртым националистам, благо, они объединены в банды «национальной гвардии». Уничтожать руководство фашистских отрядов. Тогда деморализованная и не желающая воевать армия сама разбежится.
На вой и визг западных СМИ надо плевать. Смеяться над ними. Разоблачать их бессовестность и мерзость.
Любым способом надо привести на Украине к власти лояльных к нам людей. А недобитых коломойских, аваковых, порошенко, тягнибоков и пр. – судить и приговорить к высшей мере наказания.
Если такого деятеля не найдётся, пиши пропало.

А в заключение – баллада Стивенсона в переводе Маршака. Учебное пособие по ненависти к врагам.

ВЕРЕСКОВЫЙ МЁД

Из вереска напиток
Забыт давным-давно,
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

   В котлах его варили
   И пили всей семьей
   Малютки-медовары
   В пещерах под землей.

Пришел король шотландский
Безжалостный к врагам.
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.

   На вересковом поле
   На поле боевом
   Лежал живой на мертвом
   И мертвый на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

   В своих могилах тесных
   В горах родной земли
   Малютки-медовары
   Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.

   Король глядит угрюмо
   И думает: "Кругом
   Цветет медовый вереск,
   А меда мы не пьем."

Но вот его вассалы
Заметили двоих -
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.

   Вышли они из-под камня,
   Щурясь на белый свет, -
   Старый горбатый карлик
   И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но ни один из пленных
Слова не произнес.

   Сидел король шотландский
   Не шевелясь в седле,
   А маленькие люди
   Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
- Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовили мед!

   Сын и отец смолчали,
   Стоя у края скалы.
   Вереск шумел над ними,
   В море катились валы.

И вдруг голосок раздался:
- Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь.

   Старость боится смерти,
   Жизнь я изменой куплю,
   Выдам заветную тайну,-
   Карлик сказал королю.

Голос его воробьиный
Резко и четко звучал.
- Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал.

   Мальчику жизни не жалко,
   Гибель ему нипочем.
   Мне продавать свою совесть
   Совестно будет при нем.

Пусть его крепко свяжут
И бросят в пучину вод
И я научу шотландцев
Готовить старинный мед.

   Сильный шотландский воин
   Мальчика крепко связал
   И бросил в открытое море
   С прибрежных отвесных скал.

Волны над ним сомкнулись,
Замер последний крик.
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик:

   - Правду сказал я, шотландцы,
   От сына я ждал беды,
   Не верил я в стойкость юных,
   Не бреющих бороды.
 
А мне костер не страшен,
Пусть со мною умрет
Моя святая тайна,
Мой вересковый мед.