Справочная информация по русскому языку

Светлана Трусевич
Странно, сначала ссылки были активными...


Вот здесь в дневнике http://www.stihi.ru/diary/svetlana93669/2015-01-13
ссылки активные.

http://www.evartist.narod.ru/text1/20.htm
Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П.
СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ
М.: ЧеРо, 1999

http://www.rosental-book.ru/
Д.Э. Розенталь
Справочник по правописанию и стилистике

Тут вообще очень много всякого-разного -
Сайт Культура письменной речи. http://www.gramma.ru/RUS/

И ещё "Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы." Греков В.Ф., Крючков С.е, Чешко Л.А. Можно скачать.
Если чего-то нет у Розенталя, может будет у Грекова.

Ещё Розенталь
http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=82



Тавтология (греч. ;;;;;;;;;; от ;;;;; или ;;;;;; — говорить то же самое) — термин стилистики, означающей ненужное повторение. Можно выделить следующие разновидности тавтологии:

    Смысловое повторение, избыточность. От плеоназма тавтология отличается тем, что не имеет оправдания не только с логической, но и с эмоциональной стороны. Плеоназм — «abundans super necessitatem oratio» (Квинтилиан) — грешит только против краткости; с точки зрения необходимости, о которой говорит Квинтилиан, действительно достаточно сказать: «им не воротиться», не прибавляя «им назад не воротиться», как сделал Жуковский; но это прибавление усиливает поэтическую сторону речи, увеличивает ее выразительность. Наоборот, тавтология ничего не прибавляет и повторяет без всякой цели: тавтология есть излишний плеоназм. У древних тавтология называлась еще периссологией (;;;;;;;; — лишний) и баттологией (от имени киренейского царя Батта, заики, повторявшего слова, или поэта Батта, любителя ненужных длиннот).
    Повторение однокоренных слов, например, изобразить образ, приблизиться ближе. При этом не обязательно смысловое повторение, например, варить варенье, звеньевой первого звена. Подобные тавтологии нередко образуются, когда слова, образованные от одного корня достаточно сильно расходятся по смыслу, а иногда и теряют его. Выражение чёрные чернила не является смысловой тавтологией, так как существют и чернила других цветов, и корень слова чернила потерял изначальное цветовое значение. Плеоназм неизбежен, когда в языке отсутствуют равнозначные по смыслу слова, как в случае с чёрными чернилами.
    Построение звуковых последовательностей: лет до ста расти нам до самой старости.

Тавтология считается стилистической ошибкой, хотя может быть и тонким риторическим приёмом.

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/


А делать миксы из разных фразеологических оборотов надо с осторожностью.