Лёнька - продолжение 2

Дастин Зевинд
      Не надо быть правильным, надо быть настоящим.
                Биант Приенский


Поначалу все развивалось без особого риска для здоровья. Правда, наехали на них один раз ходоки из местной администрации, но Ленька откупился натурой… Не, ребята, так мы не договаривались, НАТУРА - это не то, что вы подумали, а продукт неокапиталистической смекалки - те же джинсы, только с бантиками, 4 пары, для детишек зампреда Исполкома и хорошо накрытый стол в нон-стоп кафе для самих инспекторов…

Наладив таким образом дружеские отношения с верхами, Ленька выбил себе место на вещевом рынке, возле Северного автовокзала. Торговля сразу оживилась, джинсы, куртки и логотипированные футболки шли нарасхват, за доллары, фунты и даже оптом. Приезжали купцы аж с побережья Аральского моря! Вскоре у компаньонов появились свеженькие, экспортного варианта девятки, а у босса, Леонида Батьковича, - еще и однокомнатная квартира в спальном районе. Вроде всё здорово. Пока.

В пылу этих радостных событий Лёня не заметил, что внизу совковой пирамиды власти тоже хотели красиво одеваться, катать девок по саунам, пить настоящий импортный нектар, закусывая икорочкой, устрицами и амброзией реальных богов… Завистники, или возможные конкуренты, трижды поджигали его ларьки, угрожая по телефону скорой расправой, а шпана, ещё не организованная в отдельные группировки, стала озвучивать ему открытые претензии о… дележе. Что делить собираются не уточнили, но цена вопроса крышевания его бизнеса равнялась весу самого бизнеса. Разумеется, Лёнька их всех отшил.

После стычки с неким Ашотом Нахичеванским, Лёне пригрозили мокрухой, а тут ещё и верхи, почувствовав себя обделенными, спустили на него Госконтроль, хотели, видимо, прощупать его реальные доходы. Оказавшись между Сциллой и Харибдой, Лёньчику стало не весело. "Отобьемся, Серега!" - говорил он потухшему совсем напарнику. На всякий случай купил тому на чёрном рынке газовый пистолет, знал, что с него мало толка, но за боевое оружие тогда давали реальные сроки. Сам же - обзавёлся абонементом в тренажёрный зал, где снова стал гнуть чугунные тяжести и набивать мозоли на уже забывших о тяготах армии руках.

Он не боялся шпаны, лающие псы, как правило, трусливы и не кусаются, а вот горячие парни Востока непредсказуемы. Они умели заставить себя уважать, опираясь на свои семейные, родовые и национальные кланы, были всегда при деньгах, с застойных времен занимались подпольным бизнесом и имели хорошие связи в госструктурах. "Наверняка и местная власть с ними в доле…" - так рассуждал боец, качая свои расслабившиеся от сытой жизни бицепсы и трицепсы, - нужно чё-то придумать…"

И, к завершению первой недели тренировок, Лёнчик пришел к выводу, что лучшей защитой от напирающей мафии будет другая, такая же сильная, структура. Он решил организовать бойцовский клуб из своих бывших соратников и желающих освоить технику рукопашного боя молодых единоборцев. Различные секции карате и тхэквондо тогда легально открывались и также легально, под разными предлогами, закрывались, а вот насчёт клубов никаких предписаний или нормативных документов не было, поскольку на начальном этапе горбачёвского НЭПа разрешалось всё, что законом не запрещено.

Арендовали большой спортзал оборонного завода, который едва сводил концы с концами, дыша уже практически на ладан, из-за начавшейся конверсии. Об этой затуге шутили полуголодные рабочие: "…ракеты распилили, а колбасу делать из них не научились!" В общем, зал они с Серёгой взяли за сущие копейки, - сам директор предприятия был рад его кому-нибудь спихнуть, чтобы не платить за свет и отопление более 350 кв.м.



                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2017/07/28/4265