Всё заучено и закручено...

Шведова Наталья Анатольевна
             Светлана Водолей
             "Сердце Быка"
             http://www.stihi.ru/2017/07/09/3214

Всё заучено и закручено,
Кто раскрутит - тот генерал!
Из волны морей сердце вспучено,
А кого оно? Принимай
Ты судьбу свою, свою истину,
Песню пой свою не смолкай!
Кровью кровь попрать, душу выплеснуть
От Быка ль того? Выбирай
Рай тебе здесь с ним на окраине
Или горе там - во дворце?
Не родился ты с сердцем каменным,
Кровь пролита тобой... На лице
Отголоски снов или вымысла,
Солнце Ра* иль Бог. А Иштар**
Для тебя живёт птицей. Символы
Начертала здесь - выбирай...
Сколько радости и бесчувствия,
И традиции без конца...
Была ласковой сладкой куколкой
На руках своего отца...
Стала девушкой-раскрасавицей,
Под венец с нелюбимым пошла,
Но любила петь и понравиться
Нелюбимому ты смогла...
Вот так быть судьба порешила вам,
Там отбыть свой век и уйти...
Во Вселенной вы, в небе звёздочки...
Мне свети сейчас ты, свети!

25.08.2017 г.

*Бог Ра - Существует много разных легенд, которые по-разному описывают это божество и его происхождение. К примеру, есть мнение, что Ра создал всех богов, другие уверяют, что он был сыном неба и земли. Отличались и его изображения, так, днем его представляли мужчиной, на голове которого находился солнечный диск. Часто изображали его с головой сокола, который считался его священной птицей. Есть также свидетельства, что Ра являлся в образе льва или шакала. В ночное время бога солнца изображали человеком с бараньей головой. В определенное время Ра сопоставляли с фениксом – птица, которая вечером сжигала себя, а утром возрождалась.
В Древнем Египте бог солнца Ра практически не вмешивался в жизнь обычных людей, в основном его деятельность была направлена в сторону других богов. Одно из наиболее значимых его проявлений по отношению к людям произошло в старости, когда смертные перестали его уважать и поклоняться. Тогда Ра отправил на землю богиню Сехмет, которая уничтожила непокорных. Основная деятельность бога солнца заключалась в том, что он начинал движение с востока на запад по небесной реке Нил на своей лодке, называемой Манджет. В окончании пути египетский бог солнца Ра пересаживался на другое судно, которое передвигалось по подземному царству, где его ждало сражение с темными сущностями. После победы бог солнца снова отправлялся на небо, и все повторялось опять. Египтяне каждое утро обращались к Ра с благодарностью за наступление нового дня.
Источник: http://womanadvice.ru/bog-solnca-ra

**Иштар- Центральное женское божество аккадской мифологии (Месопотамия) имеет воплощения и в других странах, например, в Египте она известна, как Астарта, а в Греции ее представляют одним из воплощений Афродиты. Если интересует, Иштар богиня чего, то есть, за какую сферу она отвечает, то ее считают покровительницей любви. Во всех своих воплощениях она является олицетворением женской сущности и сексуальности. С ней связывают все, что имеет отношение к сексу, в том числе и извращения. Иштар – это богиня воительница и демон жесткости. Часто ее называют покровительницей блудниц и куртизанок.
Источник: