без Андропова

Николай Сысойлов
                в продолжение темы «без Сталина»
                http://www.stihi.ru/2018/01/15/10212

                в продолжение темы «без Ленина»
                http://www.stihi.ru/2018/01/17/6997

                в продолжение темы «без Брежнева»
                http://www.stihi.ru/2018/01/18/1975

                в продолжение темы «без Путина»
                http://www.stihi.ru/2018/01/18/5991 

                в продолжение темы «без Ельцина»
                http://www.stihi.ru/2018/01/19/10305

                в продолжение темы «без Горбачёва»
                http://www.stihi.ru/2018/01/20/3251 

                в продолжение темы «без Хрущёва»
                http://www.stihi.ru/2018/01/21/11232   


===============
без Андропова
==================

***

страна не выходит из штопора?
без дядьки Андропова
и водка – из спирта угробного?
без дядьки Андропова
нет больше союза огромного?
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова

избрали правителя доброго?
без дядьки Андропова
вдохнули свободушки до'пьяна?
без дядьки Андропова
лицо показала Европа вам?
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова

наелись дерьма низкопробного?
без дядьки Андропова
тошнит ото лжи мизантроповой?*
без дядьки Андропова
хотите царя филантропного?*
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова

достала разнузданность копова?
без дядьки Андропова
нет больше народного топлива?
без дядьки Андропова
нет даже бесплатного гроба вам?
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова

устали от мрака трущобного?
без дядьки Андропова
и рёва междоусобного?
без дядьки Андропова
и жизнь надоела холопова?
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова

инфляция душит галопова?
без дядьки Андропова
в полях не хватает укропа вам?
без дядьки Андропова
идёте военными тропами?
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова

ввергают в пространства окоповы?
без дядьки Андропова
терзают законы гоп-стоповы?
без дядьки Андропова
кто вытрет кровавые сопли вам?
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова

не будет улыбки европовой
без дядьки Андропова
не будет царя вам хороброго
без дядьки Андропова
шепнул Водяной-Попандо'пуло:*
во всём виноват бес Андропова
без дядьки Андропова
без дядьки Андропова
бес дядьки Андропова

(шутка!)

***
Николай Сысойлов
22.01.2017

Коллаж мой – на основе фото из интернета

-----------------------

*филантро'п (от греч. «любить» и греч. «человек») — человек, занимающийся  благотворительностью в помощь нуждающимся. Древнейшей формой благотворительности является милостыня и помощь нищим, главным образом при церквях и монастырях. Филантропия — человеколюбие, забота об улучшении участи всего человечества.

*филантроп противопоставляется мизантропу; мизантро'пия — отчуждение от людей, ненависть к ним; нелюдимость.

*Михаил Водяной в роли Попандопуло (к/ф "Свадьба в Малиновке", в коллаже слева вверху)      

===============

Юрий Владимирович Андропов (2 [15] июня 1914, станция Нагутская, Ставропольская губерния — 9 февраля 1984, Москва) — советский государственный и политический деятель, руководитель СССР в 1982—1984 годах. Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984),  Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1983—1984). Председатель Комитета государственной безопасности СССР (1967—1982).

О стремлении Андропова исправить сложившееся положение, о его замыслах по обновлению управления народным хозяйством, развитию демократии, реформированию всех сфер жизни общества писал, в частности, помощник Генерального секретаря ЦК КПСС в 1982—1984 годах, Чрезвычайный и Полномочный Посол В. В. Шарапов. Немало об этом говорил в своих интервью ещё один помощник Андропова — Аркадий Вольский.

В то же время некоторые эксперты, в том числе политолог Сергей Гавров полагают, что Андропов мог стать «русским Дэн Сяопином», провести необходимые реформы и сохранить СССР от распада. Журналист Леонид Млечин, напротив, не отмечает какой-либо позитивной роли Андропова. По его мнению, Андропов запомнился «Громким снятием с должности министра внутренних дел Щёлокова (застрелился), расследованием коррупции в Узбекистане („узбекское дело“ в итоге развалилось), облавами в магазинах, банях и кинотеатрах — с целью выявить прогульщиков и бездельников (стало темой для анекдотов), а ещё новым сортом дешёвой водки, которую прозвали „Андроповкой“, и вписанной ему одним из референтов в текст выступления на пленуме ЦК фразой: „Если говорить откровенно, мы ещё до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живём и трудимся…“».

Несмотря на репутацию жесткого борца с инакомыслящими, Андропов проявлял искренний интерес к жизни интеллигенции и даже приобрел славу либерального генсека ...
Юрий Андропов остался в истории генсеком, которого по сей день поминают скорее добрым словом. Он проводил жесткую внутреннюю и внешнюю политику, следил за искусством, боролся с тунеядством и писал стихи…

Стих Ю.В.Андропова:

Мы бренны в этом мире под луной,
Жизнь – только миг, небытие – навеки.
Кружится во Вселенной шар земной,
Живут и исчезают человеки.

Но сущее, рождённое во мгле,
Неистребимо на пути к рассвету.
Иные поколенья на земле
Несут всё дальше жизни эстафету.

Стих Ю.В.Андропова:

Лежу в больнице.
Весь измучен,
Минутой каждой дорожа.
Да, понимаешь в жизни лучше,
Коль ж... сядешь на ежа.

Как отмечают современные исследователи деятельности Ю. В. Андропова, его фигура ныне вызывает несомненный интерес, что объясняется его борьбой с коррупцией на посту генсека. Отмечают, что его «политическое наследие оказывается весьма востребованным в постсоветской России».

Кто отравил Юрия Андропова?
http://arman71.livejournal.com/31294.html

"Все запомнили его хилым, дряхлым стариком, каким он действительно был в последние годы жизни, а перед моими глазами он до сих пор стоит как человек почти военной выправки, физически мощный и по-мужски красивый. За ним ухлестывали актрисы Большого театра, но у него была одна большая любовь — работа. Таким он был, когда я пришел в КГБ в октябре шестьдесят седьмого, — рассказывает бывший заместитель председателя КГБ Владимир Пирожков. — Болезнь почек была у него к тому времени уже много лет, но она не слишком мешала ему жить. В вены правой руки у него были вставлены две специальные пластмассовые трубочки, чтобы каждый раз не возиться с прокалыванием вен, когда ему делали гемодиализ — очистку крови".

Состояние здоровья Андропова резко ухудшилось после поездки в Афганистан в 1977 г. "Когда мы провожали его в Москве в аэропорту, он легко взбежал по трапу в самолет, — вспоминает его самый близкий соратник Виктор Чебриков. — Вернувшись через несколько дней обратно, он не мог даже самостоятельно сойти с трапа вниз. Его спускали на носилках и прямо из аэропорта увезли в ЦКБ". Что же произошло с Андроповым в Кабуле?

"Это была вирусная инфекция — нечто вроде ветрянки. Только особой формы, — продолжает Чебриков. — Всех, кто летал в командировки в Афганистан, сразу по приезде предупреждали о необходимости профилактических мер против инфекции. Меры эти были таковы: с каждым приемом пищи нужно было выпивать по 30–50 г виски для дезинфекции. Андропову по приезде в Кабул, разумеется, тоже сказали об этом, но он отмахнулся, поскольку был убежденным трезвенником".

Болезнь Андропова поначалу окружили глубокой тайной. Даже для высшего руководства КГБ. "Когда Андропов вернулся из Кабула, я несколько раз пытался с ним встретиться, но всякий раз мне говорили, что ЮВ очень занят, — рассказывает Владимир Пирожков. — Это удалось мне только через две недели. Он все еще находился в ЦКБ, но ему уже разрешали гулять. Вот в парке около двухэтажного особняка, где всегда лечился Андропов и где теперь лечат Ельцина, мы с ним и встретились… Если бы я заранее не знал, что передо мной ЮВ, я бы его не узнал: все лицо его было покрыто какой-то ужасной коростой. Передвигался он с большим трудом".

В КГБ шепотом говорили, что Андропова в Афганистане отравили, но зачем? Ведь он приезжал туда еще до ввода войск, когда отношения Кабула с Москвой были превосходными. Те, кто бывал в Афганистане, объясняли, что в этой стране, со всех сторон окруженной горами и пустынями, выработались особые формы вирусов и микробов. Безболезненные или малоболезненные для местного населения, они превращаются в "лютых тигров", попадая в не подготовленный к таким инфекциям организм. В Афганистане легко подхватить гепатит, тиф и другие тяжелые заболевания. Одной из жертв такого рода заболевания стал, например, известный телеведущий 70–80-х гг. Александр Каверзнев, освещавший ввод войск в Афганистан. Он "сгорел" буквально в несколько дней.