Моя первая учительница

Оиллио
Влая
Первой нашей учительнице прозвище дал мальчуган-хулиган Сашка, которого перевели из "Г"-класса. Когда она ему влепила первую двойку, он в отместку чем-то напакостил, и она надавала ему по рукам указкой. До сих пор помню как он заплакал и закричал: "Влая-злая"; "Влая" - это у неё в подписи так отчетливо читалось.

Ковёр
Странно, до его прихода я как-то не обращал внимания на то, что избранных жертв она лупит как-то по особенному жестоко. Это у неё называлось "вывести на ковёр". Ребенка выводила она в коридор, а возвращался он заплаканный и как правило какой-то изодранный, ну, воротник там оторван, щека оцарапана, ухо распухшее.

Ярик
Был у нас туповатый паренёк, Ярик, тот по-моему даже и говорил-то плоховато. За неисправленную двойку по домашке порвала ему тетрадь и дневник, вытащила стержень из ручки и обмазала ему пастой лицо и форму.

Норма
И в то же время, запуганные детишки наши, не воспринимали это в качестве чего-то особенного, ребёнку видимо особенно не с чем сравнивать. Девочки очень из кожи лезли, чтобы дружить с ней. Так уж они её облизывали, да и Влая-злая наша так и хотела, видимо, дальше сосать соки с нашего прогнутого класса, после выпуска из младших классов. Кстати, мы так все малорослые и остались по сравнению с параллелями и с шефами-подшефными. Странно, да.

Русский язык
Пользуясь связями в гороно, после выпуска нас из младших классов Влая стала вести у нас дальше русский язык. Сняли ее, когда какая-то независимая комиссия внезапно обнаружила, что мы не знаем слова "дефис" в шестом классе, а знаем только "тирэ".

Неожиданный поворот
Прошло много лет, заезжал я как-то в родной город и пошли мы с одноклассницей проведать нашу первую учительницу. Ну дали ей конфет, пригласила она нас за стол. И первый вопрос, глядя мне прямо в глаза: "Ну что, Имярек, сильно я была плохой учительницей?". Я промямлил что-то из серии, что не понимаю о чем речь, но и понять до сих пор не могу, почему именно моё неприятие она так прочувствовала и запомнила, я ведь был отличником и не был её жертвой. А может и был поначалу, я просто первый класс совсем не помню, может побои или картины побоев вытеснились в подсознание вместе со всеми остальными событиями.

Отец
Я знаю только, что отец один раз в школу приходил в первом классе. Может в этом дело? Зато я хорошо запомнил, почему-то из детского сада, как отец запросто оттаскал на х*ях (простите мне мой моветон, но другой фигурой речи здесь не обойтись) педагогический коллектив за то, что нас, младшую группу, заставляли за ясельной вымыть горшки. Я, четырёхлетка, наотрез отказался, чувствовал исподволь всю зашкварность этого дела. Ну а батя мой, послушав меня, пошёл и объяснил уважаемым Советским воспитательницам за всю свою бандитскую юность, впрочем, полностью оплаченную и отмотанную Советской Родине. Его даже на товарищеский суд вызывали, да он не пошел. Впрочем, и горшки меня больше никто не пытался заставить мыть.

Сашка
А с Сашкой мы недавно разговаривали на похожую тему, о том, как иные родители запросто колошматят своих деток: "Нельзя так, говорит, я когда такое вижу, сразу подхожу и вступаюсь, и плевать, что не свои, и будь что будет". А весу в Сашке теперь - 120 кг, не меньше, и что будет -  становится как-то понятно. Я вот тоже так думаю.

Средняя Школа
А в целом школа средняя оставила у меня тягостные, самые удручающие воспоминания, и тупыми учителями, и тупой же массой сверстников. Но были конечно, и удивительные открытия и приятные радости. Общий фон вот какой-то грустный по итогам. Но вот общаюсь на форуме с одноклассниками, многие восклицают: "Какой мы были дружный класс!". Не знаю, не знаю, наверное, дело - во мне самом.

Лицей
Хорошо мне стало в школе, когда нашелся наконец настоящий Учитель и Организатор, который открыл в городе первый Лицей. И стало возможно поговорить с новыми одноклассниками о чем-то кроме фантиков и тупорылых сплетен, например, о любимой физике. Но это, впрочем, другая история.

Любовь к Родине
Хочу уберечь читателя от далеко идущих выводов относительно Советской школы и Советского Союза вообще. Это личная история, которая не мешает мне нисколько любить мою Великую Родину и великих людей, воспитанных Советской Школой.

27.02.2018 г. В перекличке с http://www.stihi.ru/2018/02/05/762