Амарант...

Письмена Небесные
Я его простила, силой наделила,
силушкой наполнившись сама…
Я его простила, Светом напоила,
радостью наполнилась сума…

Я его простила, амарант* вкусила,
благостью запело  бытие…
Я его простила, счастье окрылила,
сдобривши амритой* житие…

*Амрита - напиток бессмертия.
*Амарант – пища Богов.

Как же давно мы не говаривали по Душам.  Спешу наверстать упущенное. Сегодня мы снова обращаемся к животрепещущей теме прощения. Хочу подробно остановиться  на значении этого таинства.  Да, да, дорогие мои, именно – таинства. Потому как только тот, кто хоть однажды прощал,  не для галочки, не для успокоения собственной  совести, а для очищения души своей, явственно ощутил прикосновение блаженства и благодати Божией. Прощая на глубинном уровне, с удовольствием и желанием, человек, не подозревая,  открывает этим актом милосердия и любви величайшую веху прозрения, везения и исцеления собственной судьбы, в полном смысле этого слова.

Т.е. не прощаемому мы делаем одолжение, не его облагодетельствуем, а в первую очередь себя. Непередаваемое чувство гармонии, единения с сами собою, удовлетворения и нежнейшей вибрационной музыки сердечной охватывает все ваше существо, до самого донышка. И вдруг… невероятно, но вы начинаете любить того, кого ненавидели всеми фибрами души, явственно ощущая  то, что ощущает он. И неожиданно для самого себя,  ловите себя  на необратимом  желании - простить, забыть, понять, помочь…  А самое главное – отпустить неразрешимую ситуацию на волю Божью, совершенно не желая доказывать свою правоту. Напрочь отметая ощущение ущемленности, зная наверняка, что оппонент не прав. Но вас это перестало волновать и беспокоить.

Намного важнее стала необходимость, даже потребность быть не столько понятым, сколько понять самому  и ощутив на собственной шкуре сколь трагична ситуация для самого обижающего и оскорбляющего вас, почувствовать его ущемленность,   от собственной гордыни, запелёнутого сердца и разбушевавшихся тараканов в его голове.   Не успев додумать, получаете мгновенный результат – ситуация разрешилась!!!  Сказка, волшебство, фокус?! Да, нет же. Работа, обычная работа космических законов, КОТОРЫЕ НЕПРЕЛОЖНЫ ДЛЯ КАЖДОГО, КТО СПОСОБЕН МЫСЛИТЬ.

Вот тебе и истина во плоти: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"( Матф.5:44). 

Удивительную любовь к врагам являли в своей жизни святые. В житии святого Андрея, Христа ради юродивого, повествуется, как однажды толкаемый и оплевываемый прохожими Андрей заметил демонов, записывавших имена его обидчиков, – темные силы рассчитывали судить их за обиды святого в их смертный час. В ответ на это блаженный Андрей своей молитвенной силой стер бесовские записи и сказал: «Я упросил грозного моего Господина (так святой назвал Господа Бога – о. В. Д.) не вменять им в грех то, что они бьют меня: ведь они не ведают, что творят». Как часто нам хочется буквально уничтожения наших обидчиков. Мы видим в них воплощение зла, думая, что люди неисправимы. А святой Андрей прозревал ценность души другого человека даже сквозь причиняемые ему обиды и молился о самом главном–спасении этих людей в вечной жизни.

http://www.stihi.ru/2019/04/09/3804

Совершенно не важно, оценит ли это тот, кого вы простили, возможно, и вероятнее всего, он так и не поймет вашего порыва душевного. Главное, что вы освободились от омерзительного чувства обиды и несправедливости по отношению к вам, а значит стали мудрее, следовательно – счастливее.

http://www.stihi.ru/2016/04/09/9042

"Зачастую во многих жизненных ситуациях мы сами рисуем себе образ врага, начинаем пылать ненавистью к другому человеку, поскольку он не вписался в наши представления о жизни или поступил не так, как хотелось бы нам. Вражда к нему помрачает око души. Да и сама душа становится до ужаса безобразной от ненависти. Преодолеть это возможно, только если мы изначально настроены созидать в себе любовь к тому, кого воспринимаем как врага. Бывает, достаточно хотя бы выждать какое-то время, не выплескивать сразу свое негодование, и мы увидим ситуацию с новых сторон, поймем другого человека и простим его. Окажется, что он никакой и не враг. А если еще и обратиться с молитвой к Богу, то это самый верный способ обрести в своем сердце любовь, тепло и прощение. Ведь Господь Сам являет всё это нам и может даже самое каменное сердце наполнить подлинной любовью, жизнью и милостью." Священник Валерий Духанин

http://stihi.ru/2018/10/26/4302

https://youtu.be/LyQ7c9Oj6hY (Убедительная просьба досмотреть видеоролик до конца)