Протокол неоконченного заседания 6

Григорий Липец
Протокол неоконченного заседания 6

(ПЬЕСА)


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

ЗМЕЙ - председатель вновь образованного Антимасонского Комитета.  Отличается нордическим характером и непокобелимой… простите… непоколебимой уверенностью в своей правоте в любых ситуациях

ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ: ЛЕКАРЬ.  Тихий и немногословный.  Всегда и во всём согласен со ЗМЕЕМ.

ЧЛЕНЫ КОМИТЕТА:

ВАРВАРА ХУТОРЯНСКАЯ - женщина неопределённого возраста

ВАСИЛИСА АКУЛИНИНА - женщина определённого, но тщательно скрываемого возраста

АРИСТАРХ ПУСТОТРЕПАЙЛО - мужчина, твёрдо уверенный в том, что Чехов с его фразой «Краткость - сестра таланта» давно себя изжил

ГУННАР ОТСОСИССОН - на одну восьмую горячий шведский парень.  Говорит, что профессор Плейшнер - его далёкий предок

АПОЛИНАРИЙ БУРИДАНОВ - его кумиром является Карпухин (артист Вячеслав Невинный) из фильма «Гараж», известный крылатой фразой: «Я - из большинства!»

ПОСЛАННИК БОЛЬШОГО СИНЕГО БЫКА


ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ И ЕДИНСТВЕННОЕ

ЗМЕЙ:
Начинаем первое заседание нашего Комитета.  Дорогие мои соратники!  Я рад, что нам удалось собраться в новом составе  Очень сожалею, что, согласно проискам наших врагов и по опрометчивому (на мой взгляд) решению Большого Синего Быка, многие наши друзья сосланы в далёкую Галактику.  Мне настолько ранило душу это событие, что теперь я ненавижу песню «Цвет настроения - синий».
Но цели и задачи у нас с вами прежние - борьба с засильем масонов в нашей жизни вообще и на сайте Стихи.Ру, в частности.  Прошу высказываться.

ЛЕКАРЬ:
Дружище!  Ты же знаешь, что я всегда и во всём с тобой согласен.  У нас с тобой, если можно так выразиться, единогласие.  Короче - твоё предложение принято единогласно.

ОТСОСИССОН:
Уважаемый пахан... я хотел сказать: уважаемый шеф!  Я до сих пор плАчу горючими, по выражению деда Щукаря, слезьми по поводу высылки наших товарищей в далёкую Галактику.  Особенно скорблю по Хрюше Тупилкину и Сесилии Диабетько.  До такой степени, что я себя не ощущаю никак иначе как только реинкарнированной особью сразу этих двоих, безвременно покинувших нас, друзей.

ПУСТОТРЕПАЙЛО:
Вот оно, оказывается, как!  Я и не знал, что у нас так развито межпланетное сообщение.  А в Тамбовской области в прошлом году собран невиданный урожай сахарной свеклы.  И ещё интересные факты.  В «городе невест» Иваново заключён  213658-й брак - причём, что интересно - ровно 78 процентов женихов - приезжие.  В Гондурасе запущена атомная электростанция, в штат которой набрано 659 сотрудников, из которых 343 призваны смотреть, чтобы энергию не воровали из соседней Гватемалы.  Артём Дзюба изъял все свои фотографии из интернета - и теперь предъявляет «Зениту» клайм в размере трёхсот миллионов долларов за опорочивание чести и достоинства.  Если в тарелку манной каши добавить банку шпрот и затем перемешать всё это и понюхать, то заложенность носа снимет как рукой.  Кле...

ХУТОРЯНСКАЯ (перебивая):
Милый Аристархушка, до чего же Вы мудры!

ЗМЕЙ:
Уважаемые господа!  Как говорили на съездах народных депутатов, я бы попросил соблюдать регламент.  Время идёт, а мы так и не приступили к обсуждению повестки дня.

АКУЛИНИНА:
А что тут приступать?!  Масоны - они и в Африке масоны.  А на сайте - тем более.  Пусть вернут нам всю выпитую из наших кранов воду - и тогда так уж и быть: пусть живут в своих канадах-израилях.

БУРИДАНОВ (молчавший до сих пор):
Василиса, Вы же, всё-таки, дама!  Не выражайтесь! Что за «и быть»?  В смысле: «вашу мать»?  Да нет - я не Вашу лично имел в виду.

ЗМЕЙ:
Опять сошли с повестки дня!  (Пытается шутить): Как любил говорить Мопассан, «ближе к телу»!  Видать, придётся взять бразды правления в свои руки. Вы читали «Апрельские тезисы» одного из масонов сайта ?  Ну и как ваше мнение?

ХУТОРЯНСКАЯ:
Шеф, Вы шУтите?  Владимир Ильич - масон?  И писал свои тезисы на сайте «Стихи.Ру» ?  А как же они мне до сих пор не попались?  Наверное, он под псевдонимом писал.

ЗМЕЙ:
Ну да!  Для этого он разбальзамировался обратно, встал из саркофага и на ковре-самолёте прилетел к нам.  Это я опять шучу.  Разочарую Вас, милая - это один из зарубежных русскоязычных масонов.

АКУЛИНИНА:
Вспомнила!  Я слыхала о нём.  Он больше всех воды из наших кранов выпил.  А в пустынях дружественного нам Туркменистана люди гибнут от жажды.  Надо срочно заставить его и других масонов всю воду вернуть!  Нет - так напустим на них всю нашу ракетную технику.

ПУСТОТРЕПАЙЛО:
Вот оно, оказывается, как!  Кстати, о ракетах.  Вчера гандбольная команда «Ракета» из Оймякона победила «Молоткастый Серп» из подмосковного Раменского со счётом 13:1.  Но счёт аннулирован - один из игроков «Ракеты» попался на допинге.  Между тем, Слава Зайцев пригласил в свой Дом Моделей Николая Бандурина.  Да - всё течёт, всё меняется.   В Вологодской области, вдохновлённые подсказкой Войновича, стали производить вегетарианскую свинину.  И это правильно!  Мясо вредно.  А в Антарктиде пингвины устроили забастовку против засилья метеорологических станций и в знак протеста перестали плодиться.  В Египте тоже нарушена экология - и от русских туристов даже крокодилы сбежали - в смысле: уплы...

ЗМЕЙ (перебивая):
Коллега!  Давайте, всё-таки, к масонам вернёмся!

ХУТОРЯНСКАЯ (ЗМ`ЕЮ):
О, шеф, Вы мудры необыкновенно, но я хочу сказать (не обижайтесь), что Аристарх ещё более муд (вдруг разражается длительным приступом кашля, после чего с трудом выдавливает из себя «ррр...»).

БУРИДАНОВ:
А, может, задавим их творчеством?  Нами уже опробован прекрасный поэтический жанр «лицемерики».  Главное - не забывать писать «одобрямсы» на каждый «лицемерик».

ОТСОСИССОН:
Коллега, Вы правы.  Но для успешного претворения этого замысла в жизнь нам следует сначала создать крепкую шведскую семью,  а затем, полазив по шведской стенке и как следует подкрепившись со шведского стола, приступить к реализации задуманного.

ЗМЕЙ:
Я чувствую: пора закругляться.  Мнение о масонах и способах борьбы с ними у нас единогласное - пора выработать резолю...

В это время дверь резко распахивается и в помещение входит ПОСЛАННИК БОЛЬШОГО СИНЕГО БЫКА.

ПОСЛАННИК:
Дамы и господа!  Вы тут наговорили много чего.  Не учли только одного: Большой Синий Бык наделён способностью видеть и слышать всё на расстоянии и за глухими стенами.  И вот вам его предупреждение.  Если вы ещё хоть раз позволите себе, собравшись в этом составе, нагородить столько ереси, сколько вы нагородили сегодня, вас постигнет участь ваших предшественников.  Межзвёздных автозаков у нас, слава Богу, много,- и доставить вас в любую точку Вселенной - не проблема.  Вы можете оказаться даже дальше от Земли, чем вышеупомянутые.  А Вам, ЗМЕЙ, персональное наказание от Большого Синего Быка.  За неуважение к нему и особенно - к синему цвету Вам вменяется в обязанность за одну неделю выучить тексты песен «Цвет настроения - синий», «Синий платочек», «Синий иней», «Синий лёд», «Синий лён», «Синий понедельничек» и «Blue Spanish eyes».  Через неделю я снова приду и спрошу.  И не дай Вам Бог не выучить хоть одно слово!  Будьте здоровы, дамы и господа.

Следует немая сцена из «Ревизора».

Все персонажи - вымышленные.  За их сходство с реальными людьми автор ответственности не несёт.


Предыдущие "протоколы" расположены по адресам:

Протокол неоконченного заседания - http://www.stihi.ru/2009/08/17/4077
Протокол неоконченного заседания 2 - http://www.stihi.ru/2011/03/11/5456
Протокол неоконченного заседания 3 - http://www.stihi.ru/2012/04/09/7533
Протокол неоконченного заседания 4 - http://www.stihi.ru/2014/12/01/6413
Протокол неоконченного заседания 5 - http://www.stihi.ru/2021/12/19/4979