Из цикла Мужские истории

Светлана Погодина: литературный дневник

В аптеке у окошка стоял бомжеватый мужичок и трясущимися руками собирал с тарелки мелочь, которую у него не взяли. И никому не было до него дела, все лишь хотели, чтобы он быстрее отсюда вышел. Все шарахались и закрывали нос руками...
Сегодня Витя, так звали этого бомжа, как обычно проснулся в своём подвале, ему очень хотелось есть. Он знал, что обычно люди перед работой выкидывают мусор и он направился в свой «магазин». «О-о-о-о! — воскликнул он. — Да мы сегодня шикуем! Так... Что тут у нас? Рыбка... Хлебушек... Вот падлы, зажрались! Полбуханки в мусорку выкинули. Та-а-а-ак... А здесь что? О Господи!!!».


Он открыл пакет и увидел трёх слепых щенков. Совсем ещё крохи, видно, что только родились. Они практически не пищали. Он взял пакет и понёс к себе в подвал. Положил на импровизированную кровать и сел рядом.«Что же мне с вами делать-то? Горе вы моё!» — погладил и, взяв на руки, прижал их к себе. Полдня Витя думал, что же с ними делать. Чем кормить? Ведь они ещё маленькие и его еда им не подойдёт. Вышел на улицу и увидел дворника. Всё рассказал ему и тот посоветовал детское питание.
Витя вспомнил свою молодость. Как когда-то кормил из бутылочки своего сына. И понеслись воспоминания... Красавица жена, сынок Андрейка... Потом этот пожар... А дальше... Водка, водка, водка. Витя прошёлся по всем мусоркам, насобирал алюминиевых банок и отнёс в приёмку.


С парой купюр и горстью мелочи он зашёл в аптеку. Дождавшись своей очереди он вывалил содержимое на тарелочку и произнёс:
— Можно мне детское питание и пару пипеток?
Продавец посмотрела на него и, посчитав, ответила:
— У Вас не хватает 150 рублей.
— Что, совсем-совсем никак? — опечаленно спросил он.
Та лишь пожала плечами и Витя, опустив голову, пошёл к выходу.
— Постой! — раздался голос из очереди. Молодой мужчина подошёл к нему, — сколько их у тебя?
— Чего сколько? — переспросил Витя
— Щенки, котята? — спросил мужчина
— Ще-е-е-енки! — изумлённо ответил Витя.
— Подожди секунду!


Мужчина подошёл к окошку и через некоторое время принёс две пачки дорогого питания, две бутылочки, упаковку пипеток и отдал Вите. Витя был очень доволен таким поворотом и всё время благодарил мужчину. После вышел на улицу. Когда он почти дошёл до угла здания, его кто-то дёрнул за руку... Он повернулся и увидел того же мужчину.
— Слушай! — сказал тот. — Кстати, меня Денис зовут. Давай договоримся. Каждую субботу я буду ждать тебя здесь и покупать еду и лекарства твоим щенкам, но у меня есть одно условие. Каждый раз, приходя сюда, ты должен приносить с собой щенков. Ты согласен, договорились?
— Договорились! — сказал Витя и они пожали друг другу руки.


Каждую субботу они встречались. Денис покупал лекарства, еду для щенков и для Вити. Денис видел, что щенки всегда были чистыми, приятно пахнущими и сытыми. У каждого из них были ошейник и поводок. За несколько месяцев щенки научились отлично понимать команды. И картина идущего бомжа с красивыми собаками на поводке вызывала умиление у прохожих.


В эту субботу они снова встретились. Витя с недоумением посмотрел на пустые руки Дениса. Они поздоровались и Денис сказал:
— Я много лет искал человека, который будет ответственно относиться к своему делу. И я его нашёл. Виктор, как ты смотришь на то, чтобы работать в моём хозяйстве? Подожди, не отвечай! За это время, что мы с тобой знакомы, я построил для тебя и твоих щенков дом. В нём есть всё необходимое и мне будет очень приятно, если ты согласишься.


***


Конец этой истории я писать не буду. Просто времени нет.
— Витя! Там сейчас сено привезут, ты проверь, пожалуйста, чтобы качественное было.
— Окей, шеф! Сделаю! Ты же меня знаешь...



Другие статьи в литературном дневнике: