Рецензия на «Русская правда Х1 века» (Елена Грислис)

Яркое, колоритное и интересное стихотворение!
Душевно и познавательно!
Всего самого доброго и прекрасного, Елена!

Светлана Шиманская   02.07.2012 21:58     Заявить о нарушении
Спасибо за яркое послание и прекрасный отзыв, Светлана.
Во время правления Ярослава Мудрого в Киеве шло широкое строительство. На месте своей победы над печенегами в 1037 году он заложил новый архитектурный ансамбль, центром которого стал Софийский собор. Киевский храм святой Софьи он построил в подражание цареградскому, великолепно украсив его фресками и мозаикой. Я неоднократно была в этом соборе.
Поставление первого русского митрополита по инициативе Ярослава Мудрого укрепило международный престиж Киевского государства: стремясь устранить зависимость русской православной церкви от Византии, он предпринял действия, благодаря которым в 1054 году во главе церкви встал первый митрополит не из греков, а из русских — Илларион. Развернулась интенсивная работа по переводу византийских и других книг на церковно-славянский и древнерусский языки. Что характерно – князь Ярослав, преклоняясь в какой-то мере перед иностранной ученостью, тем не менее приказывал переводить книги с греческого языка на славянский, чтобы учились люди родной грамоте, а не иноземной. И византийский Номоканон, церковный устав, тоже был переведен на славянский язык по приказу князя. Развивалось летописание.
Княжение Ярослава Мудрого было самым продолжительным - 37 лет. Мудрым, кстати, ни современники, ни летописцы его не величали, а эпитет придуман Карамзиным.

С уважением,

Елена Грислис   02.07.2012 23:12   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Елена Грислис
Перейти к списку рецензий, написанных автором Светлана Шиманская
Перейти к списку рецензий по разделу за 02.07.2012