Рецензия на «Монологи нерусского патриота» (Дмитрий Дрозд)

Талантливо написано. Дара публициста от Вас не отнять. И, в общем убедительно - когда Вы говорите о настроении белорусов - иметь свой дом, свой язык, свою полную независимость.
Но по событиям на Украине - согласиться трудно. Бомбить жилые кварталы - как это делает Украинская армия - возмутительно. Прицельно отстреливать журналистов - подло и жестоко. Сжигать живьем массы людей - вообще невозможно комментировать. А ведь это было. И это тоже Путин сделал?

Печально, Дмитрий, что вообще существует такая откровенная неприязнь между такими близкими народами.

Ваша Лена   16.07.2014 22:50     Заявить о нарушении
Лена, А Вы читали, что писал лидер ДНР - гражданин России, кадровый разведчик, человек, прошедший почти все военные конфликты последних лет? Вряд ли. Я Вам только один абзац приведу из его статьи. Прочтите его, пожалуйста, и задумайтесь - что этот человек делает в Украине, зачем он там? Текст написан в 1999 году во время АТО (контртеррористической операции - как должно бы сказать РТР - карательной) в Дагестане:

"Командиры ваххабитов не думали, что российские генералы, презрев "соображения гуманности", станут спокойно и открыто применять по населенным пунктам авиацию и артиллерию. Применять столько, сколько надо, чтобы по максимуму сберечь жизни русских солдат. Они крупно просчитались... Зачистка прошла вполне благополучно. Все семь домов с примыкавшими хозяйственными постройками забросали гранатами и, обыскав, сожгли. В столбах пламени и клубах дыма поднималось к небу материальное благополучие "истинных последователей Пророка". В одном огне сгорали папахи горских старейшин и японские стиральные машины, дорогие ковры, хрустальные люстры и горы исламской литературы, полуразобранные краденые КамАЗы и многолетние запасы овса, картошки, комбикорма. Трупов в постройках спецназовцы не обнаружили, хотя тяжёлым их запахом несло от земляных насыпей почти в каждом доме...

И т.д. Это холодный, бессердечный профессиональный убийца.
Вы спросили кто так делает - бомбит жилые кварталы? Похоже, что так делают все армии - и российская тоже.

Что касается журналистов - то ВЫ тоже вряд ли видели фото убитого российского оператора - где он стоит с автоматом, а не с камерой. Но даже это не самое важное - как Вы считаете: журналиста 1-го канала, которая сняла сюжет про распятого в Славянске мальчика - не проверив, просто со слов какой-то дамочки, редакторы, которые это пустили в эфир, десятки чиновников, которые отвечают за СМИ, которые знают что это ЛОЖЬ - это ЖУРНАЛИСТЫ? Этот лживый сюжет убьёт тысячи людей, он куда опаснее любой установки "Град" - в этой войне журналисты - это не источник информации - это такие же солдаты - а СМИ - это оружие массового поражения.

Дмитрий Дрозд   17.07.2014 02:53   Заявить о нарушении
Дмитрий, мне кажется, все, что происходит - Вы трактуете, исходя из однозначной вины России и абсолютно не видя другую сторону.
Убитого телеоператора с автоматом - да, я не видела. И сомневаюсь, что такой кадр имел место быть. Ему уже за 60 было - какой из него террорист? А вот наемников из Италии, Швеции, США...не помню, откуда еще - видела в документальных кадрах. Они приехали на Украину развлечься - отстреливать живых людей, как мишени и даже заплатили за это деньги. Вот это и были профессиональные убийцы. Они воевали и в других горячих точках. Им наплевать на какие-то принципы - им просто нравится убивать. Вот такие "сражались" против России на стороне украинской армии. Видеть их смеющиеся физиономии было омерзительно.
Дмитрий, заглянула в Ваш ответ Сергею Кудаеву, по рецензии которого я и вышла на Вашу статью. Там у Вас прозвучала мысль, которая меня вообще поразила. Вы пишете что-то вроде ( пересказываю своими словами) - Россия виновата еще и в том, что ее Красная Армия вместо того, чтобы защищать наш белорусский народ - бросила нас на три года фашистам...и сколько же нас полегло!
Дмитрий, Красная Армия была - СОВЕТСКАЯ. В ней все народы сражались. И отступление - величайшее несчастье начала войны - оно коснулось всех. Вы же - публицист, историк, образованный человек. Красная армия вынуждена была отступить. Из-за плохой подготовки к войне...из-за бездарного руководства...из-за сталинских репрессий, обезглавивших верхушку армии. И не только Белоруссия оказалась в оккупации.
Приведенный Вами отрывок лидера ДНР о бомбежке жилых кварталов ( если дадите ссылку на статью, откуда Вы это процитировали - буду благодарна) меня не убедил. Там, насколько я поняла, шла речь о домах лидеров ваххабитов.
Что делали головорезы с солдатами-срочниками Российской армии ( резали мальчиков, как баранов) я видела своими глазами в документальном фильме, снятом самими чеченцами. После чего не могла придти в себя очень долго. Возмездие для таких - это не убийство, это справедливая мера. Пострадали их близкие - да, печально. Но неизбежно при военных действиях.
Дмитрий, Вы в курсе, как сейчас хамасовцы из Газы бомбят Израиль. На мой город тоже падают ракеты и звучит воздушная сирена - хотя и не так часто, как на юге. Что делает наша армия? Перед тем, как нанести удары по домам террористов, по зданиям, где обнаружены пусковые установки - они предупреждают об этом. Чтобы мирное население покинуло дома. И бомбят пустые здания ( разумеется, террористы тоже смываются).
Нет, я не за то, чтобы убивать мирное население. Но вот ожесточить меры против тех, кто развязывает кровавые войны - это, на мой взгляд, необходимо. В данной ситуации - лишить бы Газу воды, газа, электричества - было бы эффективней самой активной бомбежки. Мгновенно бы закончились обстрелы наших городов.
Но Израиль никогда не пойдет на такие меры - из-за осуждения гуманных журналистов. И прочего мирового сообщества.
Еще возвращаясь к рецензии Сергея Кудаева, которая читается как самостоятельная ( великолепная) публицистическая статья - ложь с обеих сторон присутствует. Но озверение украинского народа в адрес русского - ошеломляет. Вы обошли молчанием реальный эпизод, который он привел - как дочь, живущая на Украине, кричала на свою престарелую мать в России - мы еще придем к вам, чтобы покрасить вашей кровью крыши ваших домов. Это, действительно, зомбирование.

Ваша Лена   17.07.2014 11:42   Заявить о нарушении
Лена, бегу на работу. Пока отвечу коротко.
Ссылка на газету Завтра - со статьей и Бородая, и Стрелкова - это главные боевики ДНР.

Что касается войны - то мой ответ про то, что Красная армия - тогда она так называлась - РККА - рабоче-крестьянская красная армия - оставила нас - не важно по каким причинам - просто мне чуть ли не в упрек поставили, что нас потом вся страна восстанавливала - мне это, кажется, вполне несправедливым. Сначала оставили - потом восстанавливали (а каждого четвертого - тоже всей страной нам помогли нарожать?)

Фото было где-то на российском информационном сайте - у меня где-то в рецензиях была ссылка - после найду...

Дмитрий Дрозд   17.07.2014 12:59   Заявить о нарушении
Убитый оператор. На всякий случай, оригинал был на российском информационном сайте.

http://nekropole.info/ru/Anatolij-Kljan

Дмитрий Дрозд   18.07.2014 01:11   Заявить о нарушении
Дмитрий, добрый день.
Ссылки прочла.
Видите ли, фотография человека с ружьем - еще не доказательство того, что он - боевик. И насчет статьи - при всей моей нелюбви к "Завтра" и Проханову - борьба с ваххабитами - не вызывает у меня возмущения. Что такое исламский фундаментализм - знаю очень хорошо.

Дмитрий, увидела, что Ваша статья "не отражается".
Я сожалею об этом.

Ваша Лена   18.07.2014 19:05   Заявить о нарушении
Дело не в том, что это вызыает или не вызывает Вашего возмущения - дело в том, что тогда в Дагестане человек сам призывал и даже радовался, когда бомбили даже мирные дома - потому что это спасало жизни русским солдатам - это ж гораздо важнее чем жизни десятков и сотен "недолюдей" - дагестанцев? Теперь его это не радует - потому что он сам оказался в стане боевиков-сепаратистов.
А что статья не отображается - это как награда.

Дмитрий Дрозд   19.07.2014 00:59   Заявить о нарушении
Дмитрий. Жизни русских солдат - ничем "не дешевле" других жизней. Тот, кто развязал террор - тот виноват в том, что подверг опасности жизни своих близких. Террор нужно истреблять железом и огнем, иначе он сожрет весь мир. Израильтяне тоже ВЫНУЖДЕНЫ взрывать мечети - потому что боевики избрали именно эти места для склада оружия. А о том, что русские называли "нелюдями" всех дагестанцев- такого не было.

Тем не менее - Ваша статья была написана превосходным литературным языком, без истерики, хамства, оскорбительных выпадов и мне искренне жаль, что она исчезла.
Но причины я понимаю и то, что сказал Сергей Кудаев - с этим поспорить сейчас невозможно.

Всего доброго и удачи Вам.

Ваша Лена   19.07.2014 01:25   Заявить о нарушении
Ну, так, может, Вы сами дали ответ на многие вопросы - почему бомбят мирные кварталы Донецка, как бомбили Славянск и т.п.? - смотрите фото - "мирная" установка БУК, с которой предположительно был террористами сбит Боинг - стоит между жилыми домами...

Дмитрий Дрозд   19.07.2014 03:37   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Дмитрий Дрозд
Перейти к списку рецензий, написанных автором Ваша Лена
Перейти к списку рецензий по разделу за 16.07.2014