Рецензия на «Водица-жизнь» (Елена Гацько)

Елена Петровна, Вы создали матрёшку из куполов. Ведь для всех есть небесный купол - купол неба, а у Вас появился ещё и поднебесный. Как чернобыльский саркофаг. Надо перестроить строку Вашей фантазией, но её может спасти хотя бы такой промежуточный вариант:

"радужная арка станет мило
купол неба лаской обнимать!

Дерзайте!

Николай Купин   11.08.2016 13:49     Заявить о нарушении
А ведь Вы правы!
Большое спасибо Вам за обнаружение недопустимой ошибки в моём стихотворении, которую я не задумываясь допустила, подробный анализ и добрый совет, к которому я непременно прислушаюсь!
***
С большим уважением и массой наилучших пожеланий,
Елена.

Елена Гацько   11.08.2016 23:55   Заявить о нарушении
Уважаемый критик, указующий на "матрёшку" в стихотворении Елены, позвольте с вами не согласиться. И заранее прошу извинения! ничего личного. Мне просто очень жалко, что стих Елены лишился одной из его изюминок. Ведь, фразу "Поднебесный купол обнимать" не годится воспринимать так прямо. С материальной точки зрения Вы правы. Но, поэзия - это тонкая духовная реальность. А "поднебесная" - это устойчивое понятие, употребляемое не в одном случае. Христиане, например, иногда употребляют это слово для названия Божественной страны, предполагая, что она где-то наверху. А в экзотерике считается, что параллельно нам существуют другие измерения (Миры)не воспринимаемые нашими грубыми материальными ощущениями.(Официальная наука уже тоже приближается к такой мысли) Поэтический дар Елены это и чувствовал и передал в приведённой строке. Это очень глубокий иносказательный образ Божественности происходящего - фон высшей Любви природы к нам. Он всему стихотворению придаёт особый духовный свет и смысл.
И с материальных позиций небесный купол это многослойное понятие. Именно понятие. Реально же ни какого купола нет. Это наш глаз рисует такое сферическое восприятие пространства над нами, проистекающее из-за формы Земли.. А там и облака плывут по небесной сфере и происходят другие метеорологические явления; и выше метеоры врезаются в сферу атмосферы; а далее атмосферы видим ИСЗ, Луну,Солнце, планеты; а на совсем далёком слое купола наблюдаем звёзды. Как видите, действительно это "матрёшка" и в реальности, и для адекватного восприятия интеллектуального человека, коим и является Елена.

Виталий Кирпатовский   03.09.2016 17:49   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Елена Гацько
Перейти к списку рецензий, написанных автором Николай Купин
Перейти к списку рецензий по разделу за 11.08.2016