Рецензия на «Манифест Виртуального Государства» (Валерий Новоскольцев)

Не буду внедряться в бездну политэкономии и постараюсь быть краток.
Эволюция государственности показала, что отбросив вопрос собственности на рабочую силу (рабовладельческий строй,крепостной строй)экономическая составляющая при смене строя мало изменяется. Большинство платят, меньшинство имеет. Экономика России всех формаций построена на социальной разнице различных слоёв общества. Я не беру период социализма-коммунизма, в основании которого была попытка заложить справедливое общество. Демократия...(от греч. demos — народ, kratos — власть, правление) — форма правления, при которой граждане лично или через избранных представителей осуществляют право принятия (политических) решений. В реалии же всё обстоит не так гладко, как обещали и обещают многочисленные идеологи Власти. Сегодня выгодно быть "слугой" народа. И чем выше уровень "слуги", тем выгодней.
Бизнес. В зоне ответственности государства крупный бизнес. Это налоги, это рабочие места, который тоже дают налоги.Налоги распределяются и активно разворовываются. Дети и жены "слуг" часто становятся успешными бизнесменами и чем выше "слуга", тем успешней бизнес. Среднее и малое предпринимательство выступает в роли паршивой овцы. Вы хотите развиваться? Но страна заточена под крупный бизнес, под "своих". Тендеры? Боле 5 млн. контракты поделены, да и менее тоже. Любое предприятие можно "удавить" на стадии исполнения контракта, а проще используя витиеватость задания. Самозанятые. Эти будут платить за то, что они есть! В конце концов, не отбирать же у Абрамовича! Добавьте кризис, санкции, коррупцию... и странную Партию объединяющую Власть придержащих и от них сытно кормящихся.
В этой ситуации вполне нормальны попытки русской интеллигенции создать своё виртуальное общество, своё виртуальное государство, благо технические возможности это позволяют. Не меняя Родины и флага, не ввергая страну в катаклизмы и желтые революции, а создавая новый социально-экономический проект "Виртуальное Государство". А вот справедливым это Государство может стать только с Божьей помощью! Значит основные составляющие присутствуют. Бог даст, сложится!

Евгений Аверьянов   27.01.2019 18:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Евгений! - Да будет так.

Валерий Новоскольцев   27.01.2019 20:10   Заявить о нарушении
Смотрю "Мастер и Маргарита" в тему. http://www.ivi.ru/watch/master-i-margarita/2535

Евгений Аверьянов   27.01.2019 20:50   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Валерий Новоскольцев
Перейти к списку рецензий, написанных автором Евгений Аверьянов
Перейти к списку рецензий по разделу за 27.01.2019