Рецензия на «Шёду, крылатый бычок» (Энди Белл)

А вот это я, безусловно, похвалю!.. Просто не могу не похвалить.

Шалом, уважаемый Энди Белл! Мы с вами уже знакомы – или нет?.. Я вам уже писала рецензию – или еще не доводилось?.. Признаться по-честному – не припомню. Тогда – самое время написать! Благодарю за чудесное стихотворение на тему священных для моего вошумеренного сердца реалий Древней Месопотамии! Сожалею, что, окромя крылатого быка шеду (он же – ламассу, он же – кусарикку, он же – керуб), вы больше никого и ничего из оных реалий не воспели. Выражаю искреннюю надежду на то, что, может быть, еще воспоете… Чем больше подобных стихотворений – тем лучше! Обязательно репостну его на своей странице «ВКонтакте».

А теперь переходим к самому главному вопросу – ради которого я, в общем-то, и написала:

Как вы вообще относитесь к Древней Месопотамии и ее богам – Дингирам-Ануннакам?.. А также – к уфологии и теории Палеоконтакта?..

Насколько хорошо вы знакомы с данной темой? Насколько вы ВОШУМЕРЕНЫ? Откуда черпаете информацию? (назовите конкретные источники, помимо той детской хрестоматии) Что читали из научных трудов, каких именно авторов? Кто для вас авторитет в шумерологии? Что знаете о Дингирах-Ануннаках и созданной ими цивилизации? А что бы хотели узнать? У вас есть какие-то вопросы о шумерских богах? Если есть, задавайте, - постараюсь на них ответить.

Вопрос мой отнюдь не праздный. Я ведь не просто интересуюсь уфологией, теорией Палеоконтакта, Ануннаками и Шумером... я этим буквально дышу! Для меня это гораздо больше, чем просто хобби. Это – моя жизнь!

Я уже давно и целенаправленно ищу по всему Интернету друзей и единомышленников, разделяющих мой интерес к Месопотамии и ее богам. Я – исследовательница цивилизации Дингиров-Ануннаков. Вот уже не первый год я изучаю нравы и повадки этих существ, ковыряя про них инфу везде, где только можно. Ну, и делаю собственные выводы на основе услышанного и прочитанного... (искренне надеюсь, что правильные)

Да и творчество моe (поэзия, проза и рисунки) также на 90% посвящено им же – бессмертным пришельцам из системы Нибиру, которых шумеры и семиты почитали как богов.

Вот, в частности, для сравнения, мое стихотворение, заголовок которого говорит сам за себя:

Плач о Месопотамии:
http://www.stihi.ru/2010/12/03/1526

А вот еще кое-что на ту же тему:

Песнь Эмеша:
http://www.stihi.ru/2012/08/20/4100

Еще кой-какие мои поэтические произведения на тему Ануннаков, Ситчина и шумеро-аккадской мифологии:

Нергал, искушающий Христа:
http://www.stihi.ru/2015/10/28/692

Молитва израильтян о зимнем дожде:
http://www.stihi.ru/2015/01/02/7028

Молитва православного шумеролога В.В. Емельянова его личному богу Нинурте:
http://www.stihi.ru/2011/08/02/3381

Инанна и Шукаллетуда или Страшный грех шумерского садовника:
http://www.stihi.ru/2013/09/22/5448

Голубые радости шумерской жизни:
http://www.stihi.ru/2013/09/26/8907

Псалом царя Давида:
http://www.stihi.ru/2013/10/08/10742

Нинхили Амаги   09.12.2019 21:28     Заявить о нарушении
Также предлагаю вашему вниманию свое главное произведение – фантастическую повесть из жизни шумеро-аккадских богов-Дингиров, навеянную и вдохновленную научными трудами В.В. Емельянова (в частности, его монографиями «Ниппурский календарь и ранняя история Зодиака» и «Шумерский календарный ритуал. Категория МЕ и весенние праздники»). Узнайте же наконец, как сложилась дальнейшая судьба Ашшура, Нинурты, Сина и, в особенности, Адада после падения Ниневии!.. По сути дела, она представляет собой новую главу моего эпического романа «Пленники субботы или Трахнуть Машиаха!» - единственного в Рунете правдивого и достоверного произведения о жизни и повадках богов Древней Месопотамии в естественной среде их обитания. Роман пишется постепенно, по частям, и каждую из глав (а они – довольно велики по объему) вполне можно рассматривать как самостоятельное произведение, хотя они объединены общими героями – шумеро-аккадскими богами: Энлилем, Энки, Мардуком, Нинуртой, Нанной, Инанной, Яхве, Иисусом и прочими представителями этого обширного пантеона. Так, к примеру, в данной главе особое и сугубое внимание уделяется личности такого бога, как Нанна или Син – и, в частности, подробно показаны его непростые отношения с батькой Энлилем и младшим братом Ишкуром-Ададом... Читайте же о том, зачем Нанна путешествовал в Ниппур, почему он помогал брату, и почему позавидовал ему!

И еще там же довольно подробно изложена моя собственная версия падения Ассирийской державы, и описано, как Ашшур (бывший Энлиль) и Нинурта потерпели окончательное поражение от Мардука и Набу, и как оно их деморализовало... И о том, как сумел выкрутиться Адад (самый умный и сообразительный из ассирийских богов, несмотря на то, что – громовержец), сумевший придумать новый хитрый план свержения Мардука – и постепенного захвата власти над всем Средиземноморским регионом... А в качестве одного из аргументов существования Дингиров как реальных исторических личностей приведен такой любопытный документ, как письмо Саргона Второго богу Ашшуру.

Путешествие Нанны в Ниппур:
http://www.stihi.ru/2017/10/19/9858

Нинхили Амаги   09.12.2019 21:29   Заявить о нарушении
Еще одна моя шумерская радость: фантастическая повесть о тяжелой судьбе одного инопланетного захватчика-Ануннака (Иисус Христос его зовут) – и о его любви к одной еврейской девушке (к Марии Магдалине). Это повесть о последнем Дингире в земной истории – и его последней жрице-энтум.

«Его сердце было выплавлено из серебра и вырезано из цельного куска лазурита – такое же твердое, холодное и безжалостное. Но известно, что по пути в Иркаллу даже самое чистое серебро тускнеет, и самый твердый камень способен расколоться...

И все лулу, встречавшиеся на его Земном пути, невольно выступали в роли гранильщиков Кур-Нугги, бивших невидимыми молотками по лазуриту его сердца. И с каждым их ударом поверхность благородного камня покрывала очередная трещина… Трещины все ширились, углублялись и росли, и уже недалек был тот день, когда камень окончательно утратит свою целостность и расколется, рассыплется, развалится, превратившись в небесно-синюю пыль…»

Последняя энтум. Как не размножаются Ануннаки:
http://www.stihi.ru/2016/08/13/6557

Нинхили Амаги   09.12.2019 21:29   Заявить о нарушении
Я – художник-график, хотя и абсолютная самоучка (но в это мало кто верит, ибо высокое качество моих работ говорит само за себя). Я долго искала свою нишу в безбрежном море изобразительного искусства. И по-настоящему нашла ее лишь только тогда, когда стала создавать иллюстрации к сюжетам месопотамских легенд (которые я очень-очень люблю и превосходно знаю). Перечитывая свои любимые сказания про Энки, Инанну, Гильгамеша и прочих хорошо известных вам персонажей, я раз за разом поражалась тому, насколько слабо «раскручена» эта интереснейшая мифология – и как много людей даже не подозревают о ее существовании... А главное, что бросилось мне в глаза как художнику – это почти полное отсутствие приличного арта на шумеро-аккадскую тему. Ведь действительно – если присмотреться, если поискать в том же Интернете, то картинок с изображениями богов Шумера и Вавилона там буквально кот наплакал (да и качество тех немногих, что имеются, очень сильно оставляет желать лучшего).

Вот я и решила по мере своих скромных сил исправить эту удручающую для меня ситуацию – и увлеченно взялась за иллюстрирование шумеро-аккадских мифов.

Вот, к примеру, моя страница на ДевиантАрте:
http://talfar.deviantart.com/

- на этом международном сайте выложено все мое портфолио в полном объеме. На сегодняшний день у меня там 106 артов.

В общем, буду очень признательна вам, если тоже заглянете на мою страницу! Ибо того, кто по-настоящему увлечен темой Древнего Востока, мое творчество, как правило, не оставляет равнодушным…

С уважением – Нинхили Амаги

Нинхили Амаги   09.12.2019 21:30   Заявить о нарушении
Ни хило, Нинхили Амаги, магешь..
умеешь готовить хинкали?
и танцем вызывать дождь?

Кунжуть   29.12.2019 21:57   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Энди Белл
Перейти к списку рецензий, написанных автором Нинхили Амаги
Перейти к списку рецензий по разделу за 09.12.2019