Этот добрый, умный Лис. Второй этап - Рецензии

Фонд Всм
11 октября 2007 года начинается второй этап Конкурса «Этот добрый, умный Лис».

Заявки можно оставлять в виде рецензий под этим объявлением.
Заявки принимаются по 5-е ноября включительно.
Итоги данного этапа будут опубликованы не позднее 20-го ноября 2007 года.

Убедительная просьба внимательно ознакомиться с Регламентом Конкурса перед тем, как подавать свою заявку.
Регламент Конкурса можно прочитать здесь:
http://www.stihi.ru/2007/08/30-1736

Коротко об условиях Второго этапа Конкурса (более подробно читайте в Регламенте):

1. Согласно обращению Учредителя Фонда:
http://www.stihi.ru/2007/09/11/2475
со Второго этапа любая плата за участие в данном Конкурсе отменяется. Баллы, которые могли быть получены как плата за участие в Конкурсе от новых его участников, будут компенсированы самим Фондом "ВСМ", т.е. добавлены к призовому фонду Конкурса из средств Фонда "ВСМ". Однако мы приветствуем любую помощь от Вас как Фонду, так и этому Конкурсу. Эту помощь Вы можете перечислять на логины velstran7 (Фонду "ВСМ") или velstran9 (Конкурсу «Этот добрый, умный Лис»). Напоминаем, что только из накопленных таким образом средств Фонд может в свою очередь помогать авторам, проводить Конкурсы, анонсировать стихи Победителей или награждать их баллами. Не будет средств – не будет и Конкурсов, поскольку личные средства организаторов за два года работы уже исчерпаны.

2. В данном этапе могут участвовать и те авторы, которые не участвовали в первом этапе Конкурса. Дело в том, что Победитель и Лауреаты Конкурса будут определяться по суммарным показателям (призовым баллам, полученным в зависимости от занятого места в каком-то этапе) за все три этапа. У тех же, кто не участвовал в первом этапе Конкурса, конечно, шансов уже меньше, но они всё-таки есть (тем более, что ещё будет третий этап Конкурса).

2. Таким образом любой автор, зарегистрированный на сайте Стихи.ру, может подать заявку на данном этапе в виде рецензии под этим объявлением. В заявке обязательно должны быть указаны:
- название и автор «ЧУЖОГО» произведения, на которое участником была опубликована хорошая (с его точки зрения) рецензия;
- «работающая» ссылка на данное произведение;
- ссылка на саму рецензию участника (если умеете делать такие ссылки).
Если в заявке будет указано несколько произведений с рецензиями, то принимается первое произведение с рецензией из предложенных участником. Никаких выборов «за участника» из множества предложенных вариантов организаторы не делают.

3. Дата написания рецензии и опубликования её на сайте Стихи.ру должна быть позже даты старта самого Конкурса (после 31-го августа), более «ранние» рецензии не принимаются. Не принимаются также рецензии на удаленные произведения. Кроме того, рецензия должна быть написана от лица того автора, который и участвует в этом этапе Конкурса. Единственное исключение из этих правил – если, например, автор уже участвовал в Конкурсе в первом этапе от имени «Иван Иванов», а продолжает участвовать в Конкурсе с рецензией от имени «Иван Иванов – новая страница» или подобное этому. У организаторов нет никакого желания выяснять, кто чьим клоном является, а также проверять «родословные» автора.

4. Рецензии (отклики) могут быть следующих типов (конечно, всё это очень условно):
а) рецензия – критика, разбор произведения, выявление достоинств и недостатков произведения, по мнению рецензента, помощь автору произведения в редактировании и т.д.
б) экспромт-ответ-отклик-эхо, т.е. другое стихотворение, вдохновленное или «навеянное» произведением-источником;
в) пародия на Конкурсное произведение.

5. Необходимый комментарий к предыдущему пункту: Критический отзыв по какому-либо произведению, даже самый жесткий, всегда можно написать корректно и с уважением к автору произведения. Если же кто-то считает, что критика подобна войне, а не ПОМОЩИ со стороны рецензента автору произведения, то, пожалуйста, не надо участвовать в данном Конкурсе. Войн хватает и в других местах. Здесь война не нужна.

6. Конечно, оценивать рецензии разных типов в одном Конкурсе, довольно трудно. Поэтому по окончанию приёма заявок на данный этап, в зависимости от количества рецензий разных типов, организаторами Конкурса будет принято окончательное решение – либо расценивать все рецензии вместе с формированием одного списка призёров (10 мест), либо расценивать рецензии отдельно по разным типам с формированием нескольких списков призёров (10 мест по рецензии в стиле экспромт, 10 мест по рецензии в стиле «разбор» и т.д.). Но данное решение целиком зависит от активности участников Конкурса. Согласитесь, если рецензий-«разборов» будет всего три-четыре, то выделять их в отдельный список смысла не имеет.

7. Просьба к авторам - не подавать заявки с произведениями или рецензиями, содержащими ненормативную лексику.

Учредитель Фонда
Великий Странник.

Попечительский Совет Фонда.