Юшка. Глава 3

Кованов Александр Николаевич
                Начало: http://www.stihi.ru/2013/11/09/8650

     Поспели мужики в храм только к исповеди и Святому Причастию... Юшка, понимая, что наделал большого переполоху ночью, помог Тихону и Кириллу собрать табун, пересчитать лошадей и направить их к хозяйским дворам.
     В эту грозную ночь Бог дал прибыток в хозяйство солдатки-Глафиры. Ожеребилась её кобылка Ночка. Принесла складного да ладного жеребёночка на утеху вдовствующей многодетной матери.

     В большом почёте была вдовица на селе. Муж её, Трифон, сгинул в «германскую», совершив доселе неведомые подвиги во славу царя и Отечества. В одном из боёв он возглавил роту вместо убитого поручика. В другом бою захватил в плен германского полковника с ценной картой. А в третий раз умудрился забраться на германский танк, и бросить гранату в люк, ухайдакав весь экипаж бронированного чудовища.
     За сии доблестные дела Трифон был награждён тремя «Георгиями» и даже побывал в недельном отпуске дома. После этого Глафира понесла шестого младенца, которого герой так и не увидит...

     Эту историю конюхи рассказывали Юшке, направляясь к селу верхом. Он внимательно слушал, да поддакивал, неся на могучих плечах новорождённого. Ночка, тревожно пофыркивая, то и дело, подталкивала убогого в спину...

     - Кг-а-а-си-вая, - пробормотал Юшка, глядя на вдовицу, - И детки кга-си-и-вые... Их Бог обе-ре-га-ает... И Тги-фон с небушка пги-смат-ги-ва-ет...

     Бережно спустив жеребёнка наземь, Юшка трижды перекрестился и до земли поклонился хозяйке двора. Та, сморщив носик, зыркнула на юродивого карими глазами и поклонилась в ответ.
                *     *     *
     В храм Юшка вошёл вслед за мужиками, размашисто перекрестившись и поклонившись перед входом. А затем замер. Как будто душа его улетела говорить с Ангелами. Он что-то неслышно шептал, налагая на себя крестное знамение...
     Люди чинно подходили к исповеди, что-то говорили священнику и, получив отпущение грехов, боязливо посматривали в сторону новоиспечённого необычного прихожанина.
     Очнулся Юшка, вздрогнул, когда храм огласил зычный глас протоиерея Филарета:

     - Назовись, раб Божий! Готов ли к исповеди? Подойди, коль не вкушал пищи, не пил воды и не смолил табачищем!

     Склонив голову, Юшка поспешил к священнику и упал перед ним на колени.  Вытащив из-под одёжки все свои кресты, убогий залопотал:

     - Ю-ю-шка я! Ю-юшка! Кгы-що-о-ный! Не ел, не пи-и-л, не та-ба-а-ш-ник...
     - Юшка? – изумился Филарет, - Илья, что ли? Ильёй тебя величают? А отца как звали? Фамилия твоя как? Сколько лет? Откуда к нам пришёл?

     На каждый вопрос священнослужителя Юшка только пожимал плечами, да плакал, всхлипывая, как ребёнок, и размазывая слёзы по щекам.
     Долго исповедовался пришлый святому отцу. Что-то рассказывал, взмахивал и что-то показывал руками. Филарет утвердительно покачивал головой и поглаживал кающегося по плечу.
     Те, кто ждали начала Святого Причастия, начали недовольно роптать, позабыв о только что отпущенных грехах... Наконец, священник покрыл голову Юшки епитрахилью, перекрестил и произнёс:
    
     - Отпускаются тебе грехи твои, раб Божий Илия, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Аминь! Ступай, нареченный именем Пророка, и не греши боле...

     Глаза юродивого светились счастьем. А после Причастия Юшка стал широко улыбаться кривым ртом и кланяться в пояс всем прихожанам. Тихон и Кирилл отвели его в сторонку, дали пару свечей – на Канун и к праздничной иконе.
                *     *     *
     После окончания службы отец Филарет попросил задержаться местного фельдшера, Ивана Трофимовича, для того, чтобы осмотреть пришлого.
     Тот долго заглядывал Юшке в рот, считал зубы. Затем он, приложив руку, обстукал грудь и спину пациента, несколько минут прислушивался к дыханию и стуку сердца. После заставил Юшку смотреть на его указательный палец, не вертя головой. Осмотрев свалявшиеся волосы, Иван Трофимович вынес свой вердикт:

     - Годов тридцать ему от роду. Здоров и не дурень. Гугнивость речи его – по причине «заячьей губы» и «волчьей пасти», слава Господу, слабо развитых. А то бы помер давно.
Вшей немного. Отмыть хорошенько, постричь. Лохмотья сжечь. И... пахать на нём можно...

     Откланявшись, фельдшер удалился восвояси, а Тихон с Кириллом повели Юшку-Илью в баню. В божеский вид приводить. Филарет же приказал им привести его обратно, накормить и поселить в сторожке при храме.

     Так Юшка стал обживаться в Крестовоздвиженском...
(16 ноября 2013 г. 18.18.)

                Юшка. Глава 4: http://www.stihi.ru/2013/11/19/5626