Биогенное и химическое загрязнение водоемов и,

Владимир Сафронов -Николаич
или организма.

Это все касается относительно мелких замкнутых водоемов: пруды, озера, болота, водохранилища, где накапливается биомасса в виде отложений сапропеля (ила) и в меньшей степени это касается быстрых рек, где лишняя биомасса вымывается.

Сорная рыба и очень плодовитая рыба: окушок – травянка, плотва, карась, густира, ерш, пескарь, уклейка, верхоплавка и т.д. в среднем живут 3-4 года и, следовательно, одна четвертая или даже одна третья часть их биомассы ежегодно гибнет, а так же надо учесть, что под зиму отмирает вся растительность, а так же зоофото планктон (сине-зеленые водоросли, дафнии и прочие насекомые). Следовательно, свыше половины (или около того) всей живой биомассы водоема ежегодно гибнет под зиму, и она разлагается зимой аэробными бактериями, извлекающими из воды кислород и выделяющие углекислый газ, окисляя воду. Так как вода в водоеме очень сильно насыщена углекислым газом иммунитет рыбы снижается, и она гибнет от бактериально-вирусных инфекций и, или задыхается. Как только вода насыщенная  углекислым газом достаточно прогреется, в биогенно загрязненном водоеме начинается бурное размножение одноклеточных сине-зеленых водорослей – биомасса любых растений образуется только за счет углекислого газа в воде или в атмосфере. Как только вы увидели в водоеме цветение воды сине-зелеными водорослями, знайте, что здесь полно сорной рыбы, а крупная карповая рыба (плотва, карась, карп, лещ и т.д.) не будет клевать, так как она питается падалью на дне и «пашет» сапропель и ил. Бактерии и сине-зеленные водоросли это и есть биогенное загрязнение.

При этом средний размер рыбы зависит от поголовья любой рыбы вообще в этом водоеме и поэтому надо обязательно сокращать поголовье сорной рыбы, чтобы повысить продуктивность данного водоема и исключить биогенное загрязнение водоема.. При этом вспышки инфекционных грибково-бактериально-вирусных и гельментных заболеваний на прямую и косвенно зависят от поголовья сорной и очень плодовитой рыбы. И если вы хотите иметь хорошую рыбалку в замкнутом водоеме то его надо тралить и цедить от мелкой сорной рыбы!!!

В начале 19 века обратили внимание на явление, которое назвали феномен Х. В химически загрязненном мертвом водоеме, к примеру, от мыловаренного заводика или красильного цеха и стоило только в этот загрязненный водоем бросить замачиваться лен как в этом водоеме через 1-2 года появляются насекомые и земноводные, а еще через 1-2 года появляется рыба.

Замоченный лен (грубая клетчатка) расщепляться бактериями, для чего им нужны высоко активные ядовитые элементы (тяжелые металлы, мышьяк и т.д.) для создания ферментов расщепления клетчатки и как только эти ядовитые элементы связываются в молекулы ферментов, они перестают быть ядовитыми. Поэтому всю солому с полей надо затапливать в замкнутых водоемах, если вы хотите что бы в них была химически чистая питьевая вода.

И если ваш организм уподобить замкнутому водоему, и вы хотите нейтрализовать яды, токсины (шлаки) то вам просто надо побольше есть грубой пищи и клетчатки – картошку с кожурой, употреблять нифеля чая, отруби и т.д., а так же есть разные сушеные травы, петрушку, укроп и т.д. и т.п.

Если же вы не хотите видеть биогенного загаживания водоемов, то на каждом замкнутом водоеме должны быть простенькие маленькие фермерские заводики по переработке сорной рыбы в комбикорма, а топливом может служить сухостой которого в лесах сейчас предостаточно так же из-за биогенного загрязнения по вине человека, но об этом как не будь потом расскажу.

В Финляндии сельское хозяйство сцеплено с лесным хозяйством и у каждого сельского фермера есть собственный лес или лес в аренде и если случился неурожай или экономический кризис, то финский сельскохозяйственный фермер любые свои финансовые убытки может возместить за счет вырубки леса и восстановить экономику своего сельского хозяйства.

Считаю, что везде где есть в нашей стране хоть какое-то сельское хозяйство или оно может быть, все леса и все замкнутые водоемы по добыче сорной рыбы должны быть в аренде фермеров – двойная подушка экономической безопасности от различных экономических рисков. А все иностранные лесорубы гастербайтеры должны рубить только в Сибири, где нет сельского хозяйства. В таких случаях сельский фермер не допустит хищнического переруба леса и каждый сухостой и спелое дерево у него будет на счету, а сейчас не знают в лесном хозяйстве как избавиться от огромной массы сухостоя и валежника после массовых усыханий лесных массивов из за бактериозов.

Надо экономику страны строить не на повышении цен (маржи) различных товаров и продуктов, а за счет увеличения оборота дешевых товаров и продуктов, к чему я и предпринимаю все эти действия здесь. Покрупнее сорная рыба на продажу местному бедному населению, а за счет дешевого рыбного комбикорма подешевеет птица и различный скот, и увеличится количество животного комбикорма – соответственно вынужденно подешевеют все продукты….

Все городские и деревенские пацаны будут с удовольствием добывать эту сорную рыбу на благо экономики страны, их только надо организовать и следить - мониторить водоемы на наличие той или иной сорной рыбы.

Большая рыбища и маленькая рыбка под г. Майкоп
http://www.stihi.ru/2014/01/05/3551

Как добыть много молоди окуня — травянки на шпроты
http://www.stihi.ru/2013/12/31/8179

Как осенью добыть карася в любом количестве по средству веревки (толстой лески) и ножа и, как сохранить в подвале карася, карпа и линя живым в какой либо глубокой таре на многие лета и даже десятилетия.
http://www.stihi.ru/2013/12/30/10294

Как добыть много Рака без лишней волокиты
http://www.stihi.ru/2014/01/01/2883

Для садоводов и огородников
http://www.stihi.ru/2014/01/10/3717