Back in the USSR. победители

Творческая Мастерская Ежи
~~~~~~~~~~~~~УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ!~~~~~~~~~~~~~

Настало время представить вердикт наших судей и объявить победителей конкурса. От всей души благодарим авторов, предоставивших свои работы, наших номинаторов и судей за их труд.


~~~~~~~~~~~~~ ПЕРВОЕ МЕСТО ~~~~~~~~~~~~~

ГАЭЛИНА -- Малая вселенная -- http://www.stihi.ru/2012/04/13/3476

(Приз:  3000  баллов, согласно правилам конкурса)

ВИКТОР КОВРИЖНЫХ:

Замечательное стихотворение. Глубокое по сути, символичное, прописанное в деталях и образах.
Так и видишь этого старика, странного и мудрого в своём существовании. Он словно сокровенный человек А.Платонова со своим временем в чём-то отличающемся от времени текущего дня, живущего по своим часам. И пронзительный финал. Ситуация, когда сокровенность героя повествования нашла созвучие в сердце автора.

СЕРГЕЙ ПАГЫН:

Скажу сразу, чего жду от стихов о прошлом, в данном случае о советском прошлом, в котором мне довелось пожить. Жду не многословного перечисления людей, предметов, пусть и близких  сердцу и душе, явлений, событий  и т.д. – то есть не перечисления уже осознанного и осмысленного. Жду попытки осознать эти годы, раскрыть судьбу человека, жду  удивления и вопроса, обращенного в настоящее, а еще, конечно же,  жду тайны или причастности к ней.

И вот стихотворение Гаэлины  «Малая вселенная», как мне кажется, полностью соответствует этому последнему и главному (если речь идет о поэзии) ожиданию. Вневременной таинственный старик,  на цепочке выгуливающий время. Здесь я не нашел примет именно советского времени,  да этого в данном случае и не нужно. Наверное, такого старика можно встретить и в наши дни. Я вон постоянно, возвращаясь с работы, вижу двух совершенно вневременных старушек-соседок, сидящих у дороги на скамейке и с любопытством  взирающих на внешний мир))


~~~~~~~~~~~~~ ВТОРОЕ МЕСТО ~~~~~~~~~~~~~

ЯН БРУШТЕЙН - Севера. Плацкартное - http://www.stihi.ru/2013/01/18/11886
(Приз: 2200 баллов, согласно правилам конкурса)
 
ВИКТОР КОВРИЖНЫХ:

Стихи Яна из более позднего времени. Скорей, из 50-х годов. Время реабилитации и возвращения из гулагов. Разный народ. В глазах ЛГ (мальчика) бывший зек одновременно пугающий и притягивающий к себе своим смутным прошлым, во многом загадочным. Психологически достоверно, прописано тщательно, что сам видишь этот отголосок страшной эпохи гулага. Вполне объяснимы мотивации написания этого стихотворения. Образ зека, атмосфера сумрака, голоса, детали настолько врезаются в память, что остаются в ней навсегда, как узор на пальцах. Не вытравишь.

СЕРГЕЙ ПАГЫН:

Мастерски выполненное, выстроенное стихотворение, очень целостное и динамичное.  Движение поезда сливается с разговором о жизни человека, и все это складывается в судьбу, вызывающую и боль,  и  страх, и жалость. В общем – замечательное стихотворение замечательного поэта.


~~~~~~~~~~~~~ ТРЕТЬЕ МЕСТО~~~~~~~~~~~~~

АЛЕКСАНДР КРУПИНИН - Прошлое где-то рядом - http://www.stihi.ru/2010/12/04/5784
Приз: 1500 баллов, согласно правилам конкурса)

ВИКТОР КОВРИЖНЫХ:

Александр Крупинин узнаваем с первых строк. Удивительная интонация. Особый тембр, что ли? Как речь Ю.Левитана по радио. Что бы он не передавал - сродни искусству. Тоже самое у Александра. Никаких стилевых изысков, метафорических инсталляций и прочих поэтических фигур речи. Просто повествовательный слог напитанный добродушной иронией. Умение не договорить, умение показать за обычной речью былое и грядущее, как в этих строках:
"А разбитая королевская армия тем временем приближалась к нашим дверям.
Тирьям-тиррьярим, тим тирьям,
Тирьям-тирьям,
Трям-трям." -
Уже видишь за этим беспечным припевом будущее крушение Советского Союза "королевской армией".

СЕРГЕЙ ПАГЫН:

Вот если бы не последние четыре строки, это стихотворение я бы не включил в тройку победителей) Только благодаря им стихотворение состоялось . Поэт очень талантливо и виртуозно подвел нас к финалу, и вот уже разбитая королевская армия стучится в двери нашего настоящего.


~~~~~~~~~~~~~ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОТМЕЧЕННЫЕ СУДЬЯМИ:

ВИКТОР КОВРИЖНЫХ:

В качестве поощрительного места:
Bor G -- Календарь -- http://www.stihi.ru/2010/05/13/3423
Случай, когда хорошего много не бывает. Повесть прожитых лет. Вроде бы, сюжетная канва не нова, но когда есть мастер, есть поэт со своей судьбой и благодарной памятью, то читается, как впервые. Честная исповедь героя нашего времени, родом из СССР. Откровенно, с глубоким лирическим началом.
Тем не менее затянутость ощущается.. Вполне понимаю автора - кураж вдохновения! Но надо контролировать аппетиты, даже там, где есть что сказать.

СВЕТЛАНА ХОЛОДОВА -- Недалеко -- http://www.stihi.ru/2013/12/11/11124
Зримость и яркость. Видится в ткани стиха этот посёлок, негромкий, но пронизанный светом эпохи. Узнаваемо. Достаточно образно, выразительно, насыщено солнцем детства. Его (детство) как будто несут бережные родительские ладони социализма. Есть в тексте избитые тропы, но за счёт непосредственной интонации и лёгкости строк не замечаются.

Отмечу ещё двух авторов:

ФИМА ЖИГАНЕЦ -- НОСТАЛЬГИЯ ПО ПАМПАСАМ -- http://www.stihi.ru/2007/03/06-1920
Наверняка у каждого читателя вызовет чувство ностальгии о детстве. Типичное во многом: кино, игры в индейцев, актёр Гойко Митич в роли Чингачгука и мечты о дальних странах и встречах с любимыми героями книг и кинофильмов. Солнечно, звонко, как первые дни лета в школьные каникулы. Слегка хулиганистое, по - мальчишески задиристое, но естественное, живое. Никакой искусственности. Несмотря на обилие достоинств, стихотворение с ожидаемым финалом. Мне, как читателю, не хватило сюжетной новизны...

ВЛАДИМИР МАРКИН -- Девятый околоток -- http://www.stihi.ru/2008/08/11/956
Свежая образность, точность деталей, прописанность строк придают тексту особую выразительность. Настолько достоверно проступает социалистическая эпоха, что ностальгическое чувство невольно проступает в душе.
Финальная часть мне показалась дежурной, ожидаемой. Не в плане сюжетности и авторской мысли - в шаблонности художественного приёма, прежде всего. "И перестук костяшек домино". Всё верно, так оно и было. Ожидаемый стук.

СЕРГЕЙ ПАГЫН:

Помимо стихов победителей я выделил бы стихотворения:
«Миры оконных рам» ТАТЬЯНЫ ОСЕТРОВОЙ - http://www.stihi.ru/2007/01/10-831,
«Скворец» ТЕЙТ ЭШ -  http://www.stihi.ru/2014/09/16/393,
«Девятый околоток» ВЛАДИМИРА МАРКИНА - http://www.stihi.ru/2008/08/11/956, и без сомнения включаю их в свой короткий список.


~~~~~~~~~~~~~Авторы: Bor G, СВЕТЛАНА ХОЛОДОВА, ВЛАДИМИР МАРКИН, ФИМА ЖИГАНЕЦ, ТЕЙТ ЭШ и ТАТЬЯНА ОСЕТРОВА получают по 500 баллов.



ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ и ПРИЗЁРОВ!
СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО НОМИНАТОРАМ И СУДЬЯМ!
ТМ ЕЖИ октябрь 2014г