Играющий на свирели у врат зари. Альбом Pink Floyd

Весь Пинк Флойд
http://www.youtube.com/watch?v=91VhsATkeKg


Александр Булынко
ИГРАЮЩИЙ НА СВИРЕЛИ У ВРАТ ЗАРИ
Альбом группы Pink Floyd "A Piper At The Gates Of Dawn" (1967)



           "The Piper at the Gates of Dawn" ("Играющий на свирели у врат зари") – дебютный альбом группы Pink Floyd, выпущенный в 1967 году и единственный, записанный под руководством Сида Баррета, который был основным автором песен и творческим лидером группы в тот период.
           Альбом называют одним из самых когда-либо выпущенных альбомов, оказавших огромное влияние на психоделический рок тех и последующих времён. Пластинка содержит причудливую лирику о космосе, чучелах, гномах, велосипедах и сказках вместе с психоделичными инструментальными пассажами.
          Альбом получил свое название, от наименования 7-й главы книги Кеннета Грэма "Ветер в ивах" (любимой книги Сида Барретта), где "The Piper" (многие переводят это как "Волынщик") – на самом деле великий бог Пан, играющий на свирели и олицетворяющий могучие, хотя и дружественные, силы природы.
           В этом контексте альбом предстает не просто образцом причудливой английской психоделии, а отражает интерес к мистицизму, к природе, озабоченность поисками места человека во Вселенной.
          Запись альбома началась 21 февраля 1967 года в третьей студии Abbey Road, где в соседней студии № 2 The Beatles в это время записывала свой альбом "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band".
           Продюсером альбома выступил Норман Смит, который в 1965 году продюсировал битловский альбом альбом "Rubber Soul".  Смит, работая с группой, пытался потакать всем участникам; он позже назвал эти сессии "острыми, как нож".
           Фото и дизайн обложки создал фотограф Вик Сайн, а задняя часть обложки оформлена рисунком Сида Барретта. На передней части обложки изображены все четыре участника группы, сфотографированные с помощью призматической линзы, которую дал Вику Джордж Харрисон, за пару недель до съемок. В день съемок группа прибыла с самого утра и обсуждали и выбирали подходящую одежду из того, что принесли участники группы. И только спустя несколько часов началась фотосессия.
           В оригинале британская версия альбома вышла в моно-версии 5 августа 1967 года, а стерео-версия была выпущена только через месяц. Альбом достиг шестой строчки хит-парадов Британии.
           В США выпуском альбома занимался лейбл Tower Records, который выпустил альбом в октябре 1967. Американский релиз обладал более упрощенной структурой, нежели британский и был переименован в Pink Floyd. Некоторые композиции в альбоме были заменены на сингл See Emily Play, который к тому времени уже добился успеха в Великобритании.
           После релиза альбом был воспринят критиками крайне положительно, а спустя годы неоднократно назывался критиками одним из ярких примеров альбомов психоделического рока 60-х годов. В 1967 году музыкальные издания Record Mirror и NME дали альбому оценку в четыре звезды из возможных пяти. "Record Mirror" прокомментировало это так: "психоделические образы группы выходят в повседневный мир через LP, которое стало прекрасным показателем таланта группы и профессиональности записи. Изобилие мозговыносящей музыки".
           Высоко оценивали альбом и его композиции Пол Маккартни и бывший продюсер Pink Floyd Джо Бойд.
           В последующие годы альбом всё более утверждался у критиков. В 1999 году журнал Rolling Stone оценили альбом в 4.5 балла из 5, назвав его "золотым достижением Сида Баррета". Журнал Q назвал альбом "необходимым" и включил его в свой список ста лучших психоделических альбомов всех времен. Альбом также занял сороковое место из пятидесяти в рейтинге журнала Mojo "50 самых запредельных альбомов всех времён". В 2000 году журнал Q поместил альбом на 55 строчку списка «ста лучших британских альбомов». В 2003 году журнал Rolling Stone поместило данное творение группы на 347 место своего списка "500 величайших альбомов всех времён".
           В 1973 году компанией Harvest Records был выпущен бокс-сет названный "A Nice Pair", состоящий из объединения первых двух альбомов группы. "The Piper at the Gates of Dawn" был объединен с "A Saucerful of Secrets" в одну коробку с измененном оформлением.
          В американской версии компиляции оригинальная четырёх минутная версия песни "Astronomy Domine" заменена на восьми минутную концертную запись с альбома "Ummagumma".

         (По материалам интернет публикаций и личного авторского архива)

           СПИСОК КОМПОЗИЦИЙ АЛЬБОМА
           "The Piper at the Gates of Dawn"
           (с указанием перевода названия и гиперссылок публикаций)


1. Astronomy Domine. Владыко Астрономия http://www.stihi.ru/2015/01/17/2701
2. Lucifer Sam. Люцифер Сэм http://www.stihi.ru/2015/01/05/6536
3. Pink Floyd - Matilda Mother. Мать Матильда http://www.stihi.ru/2014/09/24/10105
4. Flaming. Свечение http://www.stihi.ru/2014/10/13/3293
5. POW R. TOC H. Pink Floyd - Pow R. Toc H http://www.stihi.ru/2014/10/13/3958
6. Take Up Thy Stethoscope And Walk. Возьми свой стетоскоп и уходи http://www.stihi.ru/2014/10/13/4338
7. Interstellar Overdrive. Межзвездное переутомление http://www.stihi.ru/2015/01/17/2840
8. Pink Floyd - The Gnome. Гном http://www.stihi.ru/2015/01/17/2270
9. Pink Floyd - Chapter 24. 24-я глава http://www.stihi.ru/2015/01/17/2603
10. Pink Floyd - The Scarecrow. Чучело http://www.stihi.ru/2014/09/15/786
11. Pink Floyd - Bike. Велосипед http://www.stihi.ru/2013/03/09/9639

Британский рок.
Цикл «Весь Пинк Флойд».
The Piper At The Gates Of Dawn
==========================