О Национализме...

Александр Жаворонков
Рубрика: РЕФЛЕКСИЯ  СОЗНАНИЯ

Тема: О мерзости в Русской Литературе и не только... (мировоззрение)
--------------------------------------------
Начало:
http://www.stihi.ru/2018/02/03/5360
http://www.stihi.ru/2018/02/03/5807
http://www.stihi.ru/2018/02/09/4930
http://www.stihi.ru/2018/02/09/6080
http://www.stihi.ru/2018/02/17/7886
http://www.stihi.ru/2018/02/17/8059
http://www.stihi.ru/2018/03/17/5178
http://www.stihi.ru/2018/03/17/7103
--------------------------------------------

                О НАЦИОНАЛИЗМЕ…

       Некоторые путают это определение с нацизмом, фашизмом, шовинизмом. Однако, это совсем не так. Все эти вышеизложенные идеологии политических течений – это больной, уродливый, извращённый национализм. Ибо всякая необоснованная обобщённая ненависть на целый народ, или на целый ряд народов, или даже на все народы, идеология и политика, направленные на разжигание национальной вражды путём утверждения превосходства одной нации над другими, идеи национальной исключительности и национального превосходства, трактовка нации, как высшей формы общества – это болезнь – болезнь духовная. Настоящий национализм – это высшая ступень патриотизма. Национализм – это не только Любовь к своей Родине, но и её духовное Понимание. Понимание духа своего народа со всем его своеобразием. Человек, исполненный такими Любовью и Духом, как бы стоит на вершине горы своей нации, с её многочисленными, но одной Родиной – многоединой и видит все остальные горы с этой вершины. И это есть та самая вершина, с которой человеку может действительно открыться общечеловеческое братство, братство всех людей перед Лицом Божиим. И это братство будет не межнациональным (интернациональным) с его приземлённым пониманием всечеловечества и отрицанием духа, духовной личности, духовной культуры, веры, родины и права как самостоятельных ценностей, отрицанием духовного патриотизма и национализма, сведение человеческой жизни к материальным процессам, материальным мерилам и материальному благополучию, неверие в силу личной свободы, инициативы и органического, творческого равновесия личной и общественной жизни, вера в силу механической покорности, диктаториального приказа и запрета, в силу вражды, классовой борьбы, революции, всеобщей бедности и всеобщего уравнения. А СВЕРХНАЦИОНАЛЬНЫМ – утверждающее родину и национальную культуру, и самый национализм, и особенно – духовный акт своеобразно-национального строения. Ведь все вокруг стоящие горы – нации и страны также имеют свои родины, свои культуры.
       Постигнуть дух других народов может только тот, кто утвердил себя в духе своего народа.
       Итак, любить свою родину не значит считать её единственным на земле средоточием духа, ибо тот, кто утверждает это, не знает вообще, что есть Дух, а потому не умеет любить и дух своего народа; его удел – звериный, хищный национализм. Про хищный национализм уже всё сказано – фашизм – скинхеды, которые вздёргивают руки, позабыв про своих же дедов, которые умирали на поле брани за этих недочеловеков, чтобы они не жили в рабстве или вообще были истреблены с лица Земли как раса.
       Звериный национализм – это не что иное, как фашистская диктатура. Нет человека и нет народа, который был бы единственным средоточием духа, ибо дух живёт по-своему во всех людях и во всех народах.
       Истинный патриотизм и национализм есть любовь не слепая, а зрячая; и парение её не только не чуждо добру и справедливости, и праву, и, главное, Духу Божию, но есть одно из высших проявлений духовности на земле.

**********************

Источник: Литературно-Художественный Журнал «СЛОВО ЛЮДЯМ» (Свободного Единения Русскоязычных Писателей)
СЕРП «Жнецы Слова», 25.10.2016г., №2, стр. 23–24.
https://www.veterrecords.com/zhurnal

--------------------------------------------
Продолжение:
http://www.stihi.ru/2018/03/23/5132
--------------------------------------------