13. Ночь. Луна. Брильянтина

Виктор Дюкарев
1. Начало. Пролог - http://www.stihi.ru/2019/07/10/5351 (1-я часть из 15).   

Со 2-го марта 1992 в Приднестровье началась война с применением БТР, танков, пушек, самолётов. Виктор готовил материалы для радиопередач. Для большего правдоподобия приходилось прибегать к неправде. Суть её в том, что ночью во время интенсивных перестрелок шумовой эффект записывался на магнитную ленту, а потом в кабинете вёлся "репортаж" при этом шумовом сопровождении. Такая вот ложь во имя большей правды.
 
Ночь. Луна. Полон звёзд хоровод. Брильянтина.
Боже! Это Господь! - молвит скрытная гоголь.*
А в водице Царица-Луна в казакине.**
Отражение той госпожи в паланкине.***
Из Царицы, из звёзд шлях чумацкий.**** Не моголь.*****
В Крым по соль их собрал небосвод воедино.
 
*Гоголь – 1) нырок – очень осторожная скрытная утка, обычно не проявляющая своего присутствия.
2) тот, кто изысканно одет, щёголь, франт.
**Казакин – полукафтан на крючках со стоячим воротником и со сборками сзади.
***Паланкин – средство передвижения в виде укреплённого на длинных шестах крытого кресла или ложа, переносимого носильщиками.
****Шлях чумацкий – Млечный путь (чумаки в Крым по соль ездили, ориентируясь по нему).
*****Моголь (гоголь-моголь) – кушанье из сырых яичных желтков, взбитых с сахаром.

Величаво-златоглавым стать бы облачку навечно,
На закате, в час рассветный плыть тихонечко, беспечно,
Не взмывая в небо птицей, затмевая взору лица.
Я влюбился. Не забуду эту сказку-небылицу,
Где плывёт голубоглазка, мне росою улыбаясь,
В речке дивно отражаясь с горностаем* белой лаской**.
Ты куницею*** приснилась (или в дрёме захотелось?)
И жар-птицей на покосе на рассвете этой ночью.
 
*Горностай – небольшой пушной зверёк семейства куньих с белым (зимой) ценным мехом и чёрным кончиком хвоста.
**Ласка – зверёк с тонким и гибким телом, очень похож на горностая, лишь немного мельче и без чёрного кончика хвоста.
***Куница – пушной зверёк семейства куньих с ценным красновато-коричневым мехом.

– Наташа, извини! Сейчас некогда. Лезу на крышу, запись сделаю, - сказал Виктор.
Наташа, теперь учащаяся первого курса медицинского колледжа, помогала женщинам кормить "постояльцев" здания администрации. Среди них весь отдел милиции (прежнее здание было разгромлено). Милиция в основном находилась на передовой. Желающие поживиться чем-либо боялись получить пулю в лоб "при попытке скрыться с места преступления по законам военного времени". 
Городские службы продолжали обеспечивать жителей всем тем, чем занимались в мирное время. Случалось "в свободное от работы время" брали автоматы, шли в окопы. Здесь же ремонтировали электронику, занимались радиоперехватом, дезинформацией противника. Отсюда работала подпольная радиостанция.
– Подождите несколько минут! Я только маме скажу.
Наташа быстро вернулась, и они забрались наверх. Включили запись.
– Наташа, что тебе мама сказала?
– Мама всё знает и понимает. Ну, что мне делать? Головой всё понимаю, но лезу, как кролик в пасть удава. Где та кнопка, чтобы нажать и отключить? Мама родила Вам сына. Я тут третья. Лишняя.
– Девочка моя! Красавица. Умница. За тобой молодые парни табунами ходят, а ты нарисовала образ из детских сказок. Нарисовала себе…
Помните у Булгакова? «Тиха украинская ночь», «бархатная божественная ночь в алмазных брызгах”. Бездонная глубина в вышине.
В городе освещение отключено, окна занавешены. Нет! Не видели вы девственное небо без отражения в нём электрического света, когда за горизонтом видны сполохи от далёких гроз, а Млечный путь, или Чумацкий шлях не даёт сбиться путнику с пути. Всё это ушло в прошлое в начале 60-х годов. И вот оно возвратилось в 1992. Вот эхом отдает:
– Тра-та-та, - как от крупных капель начинающегося дождя по железной крыше. Только громче. Это автоматы и пулеметы Калашникова извещают:
– Быть грому великому!
А вот настойчиво им вторят крупнокалиберные пулеметы. Как-никак 12,7 или 14,5 мм. Это вам не 7,62 или 5,45. «Крупняк» придает солидность взмывающим в небо трассирующим пулям.
Зловеще-красиво. Имя той красоте уродство, смерть, убийства, исковерканные, искореженные судьбы?
Наташа положила руку Виктора себе на грудь.
– Поздравляю Вас с днём рождения!
– Я родился в мае… сегодня – 24 июня.
– Мой родной отец из Латвии. Там два праздничных дня – 23 и 24 июня. Лиго. Самый лучший праздник. Государственный. Жаль, не растёт на крыше папоротник, озера нет. Пошли бы цветущий папоротник искать, нагишом искупались, через костёр прыгали. Может быть, война закончится до 7 июня, и мы отпразднуем аналогичный праздник, Ивана Купала.
– Да! По паспорту у меня день рождения 25 июня.
– А 25-е уже наступило. Думала, что Вам подарить? А подарили Вы мне себя. Возьмите в подарок меня! Всю… без остатка. Я же люблю Вас… хочу, чтобы Вы были у меня первым. И родить от Вас хочу.
– Наташенька! У тебя середина цикла. Высока вероятность забеременеть. Я же вам рассказывал. Тебе учиться надо. Ты понимаешь, что говоришь? Ты в своём уме?
Вот взмыла и переливается сигнальная ракета, затмевая Млечный путь «алмазными брызгами». Такие запускали по праздникам. А сейчас – кто-то доложил о готовности к новым убийствам. Она осветила красивые девичьи вздымающиеся холмы, готовые взорваться вулканом страсти. Девушка сильнее прижалась к мужчине, будто ища у него защиты.
– Прижмите к себе!
А вот ракета пошла вверх. По ней трассирующая очередь. Её корректировщик запустил, чтобы следующий снаряд убил или разрушил больше. «Красавица» пугает чарующей улыбкой, за которой не прелесть белоснежных зубов, а скрежет разорванного, искореженного, шипящего металла. Ждите «гостинца» по «Чумацкому шляху».
– Вот прилетит пуля… и всё… А Вы заладили… несовершеннолетняя… Война... и когда она закончится? – с трудом промолвила она. Вот прилетит пуля... и всё... как в Бендерах 19 июня. Несовершеннолетняя. А пуле «до лампочки» видела ты или не видела живого х... как мужчины говорят. Недавно похоронили Свету в свадебном платье. Говорят, беременной была. Вместе со своим парнем в окопы пошла. А Вы...
А вот светящийся след, медленно плывущий по ночному небу, а затем после хлопка резко увеличивающий скорость. Это ракета «Алазань». Ею разгоняли градовые тучи. Пока одна. Но вот стая «лебедей» плывет вначале неспешно, степенно. Красота неописуемая! А за ней горе и слезы, калеки и трупы, проклятья и стоны, грохот, смятение в душах.
И вдруг стая летит на нас. Слава Богу, пока не очень быстро и есть время спрятать бренное тело со всем тем, что называется жизнью. Восторги в сторону! У этой стаи нравы черного воронья, слетающегося на побоище, ждущего мертвечины. Не долетели…
Розоватые быстрые стрелы полетели по две, четыре и с треском разорвались над головой. Это зенитные установки «Шилка” выпустили снаряды. Было бы красиво, если бы в кино, а не наяву. Если бы это не несло смерть и страдания, если бы их след не напоминал кровь. Если бы...
Девушка обняла голову Виктора оцепеневшими руками и прижала к груди, прошлась по его губам.
Мощный выстрел. Земля загудела. Задребезжали стекла в окнах. Если с удаляющимся шипением – это наш снаряд полетел «в подарок» творцам этой красоты. А вот снаряд разорвался без всякого предупреждения. Это ответная «любезность». Поздно кланяться. Осколки с румынскими буквами улетели. Бойтесь снаряда, который вылетит из того же ствола после корректировки огня!
Животные, растения наполняются человеческими чувствами, способностью различать добро и зло, красоту и уродство, сочувствуя первому и ненавидя второе. От горя даже деревья клонятся к земле и никнут травы. А тут молодое горячее девичье тело, готовое зачать новую жизнь. Война убивает. Живое требует своё. Сумасшедший пир, преступная жатва и бархатная божественная ночь в алмазных брызгах.
Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут… чуть трепещут сребристых тополей листы. Луна спокойно с высоты… Помните? Это откуда?  Из "Полтавы", кажись? Да, в эти края бежал тогда Карл XII с Мазепой.
Тиха украинская ночь… Гоголь:
– Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете…
Ооочень красиво! Как будто о нашем городе 25 июня 1992.
Девственные чащи черёмух... А тут рядом благоухающая девственная фигура, готовая на всё. Сорви первый лепесток! Её мама знает обо всём. И ты обещал ей... не трону. Останется девственницей. Может быть, как-нибудь перемелется. Может быть. Полюбит молодого парня. А пока... Пока она влюблена в своего учителя биологии, отца сына своей матери, хотя брак между ними не зарегистрирован.
Виктор вспомнил совет своей первой женщины... не трогать девственниц, не портить им жизнь.
Детство. Руки в стороны, сам на спине. Такое небо! Глубокое. В алмазных брызгах. Как в раннем детстве, когда на краю села в глубокой балке не было электрического света. О! Вы не видели тех ночей! Теперь города и сёла в огнях, мешающих увидеть всю красу ночи в степи. Млечный путь… Чумацкий шлях. В Крым за солью ездили.
А тут… по небу плывёт «Алазань», затмевая красоты летнего ночного неба. Восходит луна.
У Гоголя небосвод горит и дышит, земля в серебряном свете, воздух полон неги, и движет океан благоуханий. А здесь от горя деревья клонятся к земле и никнут от жалости травы, да лай растревоженных собак, пытающихся напугать эту бесчеловечность… и молодой красивый девичий стан, укрывший себя руками Виктора поверх груди, прижавшийся, шепчущий:
– Ну! Сильнее прижмите меня! Ещё сильнее! – руки потащили ладонь Виктора ниже, – так я видела во сне…
Вдруг Наташа встала, выпрямилась, сняла с себя остатки одежды, напомнив монумент в Волгограде:
– Нате! Выкусите!
Взошедшая луна осветила девственное девичье обнажённое тело.
– Наташа! Немедленно ложись! Иначе я тебя больше никуда не возьму.
– Я Вам нравлюсь? Ну, скажите! Вы хотите меня? Разве нет? Ну, поцелуйте здесь!
Тело Наташи, извиваясь, застыло в неописуемой неге. Придя в себя, она продолжила:
– Я так ждала! Я никогда не забуду... Какое это счастье! А девственность… согласна… до 18 лет. Не знаю, как закончится война... А если сейчас прилетит пуля... и всё... Наверно, во время войны мораль должна быть другой? Как на праздник «Лиго», например, когда супруги могут провести ночь раздельно, с кем не довелось связать свою судьбу. Что тут поделаешь? Часто ведь один любит, а другой позволяет себя любить.  И ждут эти два дня в году как манну небесную, чтобы наполнить душу тем, что так желанно, но недоступно в другое время, когда одни любят, а другие позволяют себя любить.
– Не ходите ночью домой! Мама просила передать Вам эти слова. За Вами охотятся. Вы только… подумайте, и я всё пойму, как тогда… когда сопровождали миссию «Красного Креста». Того на посту, кто не пустил Вас дальше, на следующий день убило.
Тогда Наташа заменила Виктора Ивановича по требованию миссии. Виктор тогда посмотрел на Наташу и вульгарно, но очень по-мужски, доходчиво выразил про себя мысль:
– Наташа! Девочка! Вот прилетит пуля... А ты живого х.. не видела. Ради чего? Чтобы уберечь своего любимого учителя. Ты специально сказала миссии "Красного креста", что за ним, за любимым, охотятся, могут убить. Видишь, как миссия разволновалась. Категорически отказалась ехать вместе со мной. Боятся, что пуля не в того попадёт. А Наташа... Наташа не побоялась. Она посмотрела на своего учителя и, угадав ту вульгарную фразу, сказала ему:
– Я всё поняла... про живого... тоже. Я хоть сейчас... Не надо слов... Вы только подумайте!
Врачи рекомендуют раскрывать рот или держать в нем палочку, чтобы ударная волна не повредила барабанные перепонки. Если хотите наслаждаться приятной музыкой, оставьте рамки приличия и шире раскрывайте рот. «Ротозейничайте” на здоровье!
Мораль? В ней многое меняется. В войну за убийство высшими знаками отличия награждают. И любовь приобретает иные черты,  поворачивается другим боком.
– Вот прилетит шальная пуля и всё! - в очередной раз повторила Наташа, прижавшись к Виктору, - а Вы заладили... несовершеннолетняя... А Вы знаете, что мама сказала поварихам?
– Интересно!
– Так, девочки-красавицы! Хватит своим любовникам верность хранить! Тут у мужиков яйца опухли. Попрутся домой к женам. А там их ждут. Ррразз! И больше ничего не захочется. Так что думайте!
– Об этой знаменитой речи мне рассказывали.
– А ещё мама сказала... на что только не пойдёт женщина, чтобы только мужиков не убивало. А Вы будете говорить мне о морали? Несовершеннолетняя. Мне скоро 17.
Ближе к рассвету кошмарная красота, притомившись, пытается угомониться. Все реже и тише стрекочут автоматы и пулеметы. Все стихло. Надолго ли? Чтобы, отдохнув, приняться сеять несчастья с новой силой? В воздухе повисла неизвестность. Тревожная тишина, покрытая бархатным куполом с алмазными брызгами. Рассвело. Пока тихо. Но поднимись, и кончен бал. Прощай, месяц ясный. И не услышишь больше, не увидишь, не почувствуешь... как тиха в нашем городе ночь... в алмазных брызгах... и бутоны на девичьих холмах.
– А если пуля? Мораль… мораль… Не ходите ночью домой! Я боялась отпускать Вас на крышу одного. А если… кто Вам первую помощь окажет? А я будущая медицинская сестра. Позавчера ополченцы вошли в Бендеры со стороны Тирасполя. А вчера к нам приезжал какой-то российский полковник. Кто он?
– Представился полковником Гусевым, приехал с инспекторской  проверкой в 14-ю Армию. Мне кажется, я его где-то раньше видел. Не могу вспомнить.
Как выяснилось вскоре, "полковником Гусевым" оказался генерал Лебедь, принявший  командование 14-й российской Армией в ночь с 27 на 28 июня 1992 года. Но его вскоре возвели в ранг "освободителя Бендер", хотя их освободили ополченцы 21-24 июня. А 17 июня Президент Ельцин поклялся в Конгрессе СЩА уничтожить до конца коммунистов. Приднестровье голосовало за Зюганова, коммуниста. Так зачем Ельцин прислал командарма Лебедя в Приднестровье?
Война. Любовь в алмазных брызгах... Казнят невиновных. Возвеличивают непричастных. Переписывают историю, вдалбливая ахинею так изощрённо, что люди (свидетели и участники тех событий) начинают не верить самим себе. У них, как будто, переключают в мозгах какой-то тумблер, и они попугаями повторяют услышанное из зомбоящика, хотя были непосредственными участниками событий.
А любовь не обманешь! Не переключишь тумблер. Не нажмёшь на кнопку. Не переключишь. Не включишь. Не выключишь! Если – это ЛЮБОВЬ!
– Вы будете у меня первым мужчиной! Будете? Будете! - уверенно сказала девушка, - будете! Через 14 месяцев будете.
Помолчав, Наташа продолжила:
– Первым... Виктор Иванович, расскажите мне о Вашей первой женщине!
– Хватит записывать. Слезаем. Расскажу.
– Подробнее, пожалуйста!

0. Творческая автобиография - http://www.stihi.ru/2019/08/02/5704
0,1 http://www.stihi.ru/2019/08/02/7799 К творческой автобиографии В.Дюврева
1. Начало. Пролог - http://www.stihi.ru/2019/07/10/5351 (1-я часть из 15).
2. Утренний туман, или Последний звонок - http://www.stihi.ru/2019/07/10/5998
3. Про Лиго и Купалу - http://www.stihi.ru/2019/07/11/7913
4. Любовь с болью в придачу - http://www.stihi.ru/2019/07/11/8470
5. Ностальгия - http://www.stihi.ru/2019/07/12/6581
6. Подарок к 16-летию - http://www.stihi.ru/2019/07/13/184
7. Лучшая в мире мама - http://www.stihi.ru/2019/07/14/5384
8. Отдушина для душ - http://www.stihi.ru/2019/07/15/409
9. Осень-чаровница. Любовь не допита. - http://www.stihi.ru/2019/07/14/5575
10. Пейзажная лирика - http://www.stihi.ru/2019/07/21/1131
11. Счастье матери в счастье дочери - http://www.stihi.ru/2019/07/15/4920
12. Но нет ещё книжки про нашу любовь - http://www.stihi.ru/2019/07/15/4979
13. Ночь, Луна. Брильянтина - http://www.stihi.ru/2019/07/15/7871
14. Любви законы не указ - http://www.stihi.ru/2019/07/16/5051
15. Первый мужчина - http://www.stihi.ru/2019/07/16/8312