А. У. Е. Страх или страшилка?

Фима Жиганец: литературный дневник


«Молодёжная мафия» добралась до Санкт-Петербурга



НАШЕ ВРЕМЯ / №273 от 07 сентября 2018 г.



*«Всероссийский молодежный криминал»*
Три весёлые буквы громыхнули над Россией после телерепортажа «Забайкальская каморра» Алексея Симахина (март 2016 г., канал «Россия 24»). В основу легло расследование Советом при Президенте РФ по правам человека нескольких криминальных событий в Забайкалье. В конце 2015 года шестеро воспитанников коррекционного интерната в городе Хилок закидали камнями полицейский участок и оторвали вывеску в знак протеста против задержания на уроке пьяного школьника. Второй случай: жители поселка Новопавловка поколотили школьных хулиганов, которые «вытрясали» с их детей деньги. В ответ шпана подожгла дом одного из «карателей».



Бузотёрство так себе, на троечку. Но сопливые пацаны при этом кричали «А.У.Е.»! И малолетние хулиганы лихо превратились в «членов мафии» («каморра» – это неаполитанская мафия). А уж когда вся эта жуть зазвучала в Совете по правам человека и столичных СМИ, пошли байки, будто криминальные авторитеты воспитывают молодую поросль с целью захватить страну. Ужас повис на Русью…



На самом деле движение А.У.Е. (зародилось оно и впрямь в Забайкалье) не имеет отношения к воровской идеологии. Как пишет один из бывших арестантов: «А.У.Е. – бессмысленный набор букв, используемый мелкоуголовной быдлятиной для придания себе авторитета в общении между собой».



Однако у Яны Лантратовой – ответственного секретаря Совета по правам человека, иное мнение: «Дети попадают под влияние криминального авторитета. У него есть свои смотрящие на воле, которые устанавливают свои порядки, в том числе среди детей из неблагополучных семей, трудных подростков или выходцев из детских домов».



Насчёт криминальных детсадов со смотрящими – просто чушь. Да, отдельные уголовные сообщества готовят бойцов и достойную смену. Вспомним дальневосточного авторитета Джема (Евгения Васина), у которого была сеть «оздоровительных клубов», откуда он черпал пополнение. Есть и другие подобные клубы и секции, но они преследуют чисто практическую цель сугубо в рамках конкретной группировки. И уж точно не занимаются созданием «Всероссийского молодёжного криминала». Просто некогда и незачем.



*Пальцы веером*
Одно время вести о «забайкальской каморре» поутихли. Как вдруг – новая весть. Юные мафиози из клана А.У.Е. объявились уже в Санкт-Петербурге – культурной столице России! Банда из двух десятков подростков 24 августа устроила побоище в Таврическом саду, который увековечил Корней Чуковский в сказке, где бешеная мочалка преследовала немытого мальчика:



Я – к Таврическому саду,



Перепрыгнул чрез ограду…



А она за мною мчится



И кусает, как волчица.



Малолетние «волки» оказались страшнее, чем зверская мочалка. Избивали всех подряд – и чистых, и нечистых. Молодому преподавателю сломали челюсть в двух местах, его другу – нос, отметелили мужика с наколками, избили пожилую женщину, разгромили киоск…



Сотрудники 76-го отдела полиции города, куда поступило 16 заявлений от потерпевших, «успокоили» народ: мол, это не первый случай. Но ничего с пацанами не поделать – несовершеннолетние… Правда, когда дело взял на особый контроль Следственный комитет, полицейские быстро изловили парочку 17-летних злодеев.



Оказалось, еще в августе 2017-го на них и на 12 их подельников заведено уголовное дело за разбои и грабежи. Но мерой пресечения суд избрал… домашний арест! Во время которого ребятишки решили «гульнуть» по саду. Причём двое носили спецбраслеты, которые подавали в полицию сигнал о нарушении правил домашнего ареста…



Выяснилось, что шайка-лейка причисляет себя к движению А.У.Е. Хотя никто так и не растолковал, что это за зверь такой. Есть ли там свой дон Корлеоне, особые понятия, жаргон? Увы, ответа нет ни у кого.



Конечно, подражание бывалым сидельцам, блатным для дворовой ребятни – дело не новое. Но одно дело – ходить «на мурмулях» и приветствовать друг друга пожеланием «Фарту, удачи и лоха побогаче». И совсем другое: озверевшей толпой нападать на слабых, выбивать челюсти, проламывать черепа, забивать ногами безответных «ботаников». Может, и впрямь злые уркаганы готовят «криминальный интернационал молодёжи» и соответственно обучают? Уже до Северной Пальмиры добрались…



*Это круто: мы убили инвалида!*
Меня как специалиста по уголовной истории умиляет такая наивность. Мол, Забайкалье – старый каторжанский край: Шилка, Нерчинск, Акатуй. А Петербург – Эрмитаж, Медный Всадник, Русский музей… Какие уркаганы?!



ПЕРВОЕ. Петербург-Ленинград ВСЕГДА был крупнейшим центром преступности. Ростов-папа и Одесса-мама нервно курят в туалете. Когда к началу ХХ века в России буйно расцвело хулиганство, его возглавила питерская шпана. «Роща», «Гайда», колповские, фризовские, сампсоньевские, васинские (с Васьки – Васильевского острова), гаванские – резали, грабили, избивали обывателей и друг друга. При советской власти центром хулиганства стала Лиговка. «Количество гопников измеряется в лигах», – гласила поговорка. Так что даже если Питер – культурная столица, то культура здесь разная.



ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ -


http://www.nvgazeta.ru/news/12370/536458/



Другие статьи в литературном дневнике: