Рецензия на «Чуть-чуть, печально...» (Ефим Шаулов)

Чуть-чуть печально? Да это больно, невыносимо! А чуть-чуть печаль - это когда "печаль моя светла..." Хотя, что касается меня, надеюсь, скоро физическая боль заслонит боль душевную, в том числе и от исчезновения виртуальных друзей. А вообще, по-моему, порядочный человек должен перед уходом из виртуального пространства объяснить своё исчезновение тому или тем, кто к нему привязался. Обыкновенная ответственность.

Эрлинде   29.01.2016 19:00     Заявить о нарушении
Ну, я конечно не имею в виду неожиданную автомобильную аварию. Но если человек, например, болен раком, он должен рассказать об этом своим виртуальным друзьям. Чтоб зря не ждали.

Эрлинде   29.01.2016 19:04   Заявить о нарушении
Лида, судя по Вашей рецензии и добавке к ней, Вы добрая, доверчивая, эмоциональная
и, что скрывать, наивная женщина. О какой ответсвенности речь?! Реальные друзья исчезают, порой, без особых объяснений и причин, а уж о виртуальных и говорить не приходится... Они уж, точно, никому и ничем не обязаны. К сожалению и печали!

С наилучшими пожеланиями!

Ефим Шаулов   30.01.2016 04:23   Заявить о нарушении
Это животные никому ничем не обязаны. А мы люди. И мы обязаны поддерживать звание человека, поступать по-человечески. Иначе пропадает сам смысл жизни.

Эрлинде   30.01.2016 17:36   Заявить о нарушении
Смысл жизни, Лида, не в друзьях, вообще, а уж в виртуальных, тем более...
Смысл жизни в достижении цели, которая является вершиной духовной физической ИДЕИ!!!

Ефим Шаулов   30.01.2016 18:44   Заявить о нарушении
поправка: /... духовной и физической ИДЕИ!/

Ефим Шаулов   30.01.2016 18:46   Заявить о нарушении
Смысл жизни в совершенствовании души. И это знает каждый, кто верит в загробную жизнь. А Вы ведь, кажется, верите (это я узнала из других Ваших стихов). Идея - это хорошо, но не всегда судьба позволяет достигнуть целей, поставленных идеей. А вот если душа человека в конце жизни стала совершеннее (лучше, чище, добрее, правдивее, ответственнее), чем в начале, значит она выполнила своё предназначение.

Эрлинде   30.01.2016 19:20   Заявить о нарушении
Лида, я уважаю Вашу веру в Высший Разум и Ваше стремление к совершенству Души, как той его части, которая временно принадлежит Вам, как Сосуду её содержащему (и хранящему...).
Однако, достигли ли Вы её совершенства, решит Высший Суд ТАМ, а ЗДЕСЬ Вам узнать не дано... В любом случае, разумеется, надо к этому стремиться, но Смыслом Жизни, который дает истинное удовлетворение и результат которого узнаешь ЗДЕСЬ, а не ТАМ, это и есть достижение Цели в основной Идее индивидуума, которую он, индивидуум, сделал программой своего предназначения... Это и есть, Лида, РЕАЛЬНЫЙ, а не астральный, СМЫСЛ ЖИЗНИ человека... И в этом наше отличие от животных... ИМХО!

Ефим Шаулов   31.01.2016 10:19   Заявить о нарушении
Остаюсь при своём мнении. Совершенствование души - это вполне реальная (а не астральная) цель. И,пожалуйста, не поучайте меня таким менторским тоном, я не школьница.

Эрлинде   01.02.2016 16:11   Заявить о нарушении
A разве я, Лида, Вас поучаю? Я, просто, как и Вы, высказал в своём ответе Вам моё мнение по данной,
затронутой Вами теме... Если Вы не приемлете нормальную полемику, то зачем же её начинать?

Ефим Шаулов   02.02.2016 00:34   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Ефим Шаулов
Перейти к списку рецензий, написанных автором Эрлинде
Перейти к списку рецензий по разделу за 29.01.2016