Рецензия на «Но не орёл» (Фима Жиганец)

Хорошо, если залечит:)
С улыбкой, Александр

Краснов Аа   01.02.2017 22:35     Заявить о нарушении
Сычи, они живучие :)

У меня где-то перевод немецкой эпиграммы есть:
Сыч двести лет живёт,
Вчерась нам разъясняли.
Словил я одного.
Побачим, не брехня ли :)

Фима Жиганец   01.02.2017 22:45   Заявить о нарушении
любопытная, кстати, статья о падежах у Вас в дневнике. Не со всем согласен (есть, по-моему, несколько натяжек), но в целом - верно.

Кстати, из звательного ещё памятно пушкинское "старче", а в ряде русских говоров существует, например, "сестре" - "сестре моя сказывала".

Фима Жиганец   01.02.2017 22:57   Заявить о нарушении
Давным -давно я читал об этих падежах работу одного из филологов. Но она затерялась в памяти, поскольку не моя стезя. Но запомнилось, что в ней он разбирал множество примеров из языка живого и литературного. И вот сейчас наткнулся на что-то подобное. И надо сказать, что стало понятным чувство гармонии в обычной деревенской речи. Да, она не убирается в литературный язык, но звучит-то, как песня....

Краснов Аа   01.02.2017 23:02   Заявить о нарушении
ну, скажем, звательный-то давно известен. но есть масса любопытных и резонных наблюдений. понимаю наших филологов, которые ограничились шестью падежами: когда стоит задача обеспечить всеобщую грамотность, дай Бог и эти-то запомнить :).

Хотя вот в ойгурском языке, например, 26 падежей. И ничего, справляются. Правда, надобно отметить,что ряд падежей, перечисленных Вами (или автором работы, на которую вы опираетесь), довольно малочислен в смысле лексики, подпадающей под их склонение. Но, мне кажется, тем они и поэтичнее :).

Фима Жиганец   01.02.2017 23:12   Заявить о нарушении
:))) конечно же это не я придумал их:))))
Но согласен с тем, что большее количество грамматических форм приводит повышает (или как тут лучше сказать) образность языка, что и демонстрирует язык просторечный, живой, по сравнению с языком литературным.

Краснов Аа   02.02.2017 00:11   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Фима Жиганец
Перейти к списку рецензий, написанных автором Краснов Аа
Перейти к списку рецензий по разделу за 01.02.2017