Храм под Млечным путём

Йеро С-Пб: литературный дневник

«Рыба-звезда». Помню, как первый раз взял этот альбом в руки. С неброской черно-белой обложкой, на которой разместились лица четырёх участников, образующих внутренний крест. Пластинка была подозрительно дешёвой, а группа неизвестной. Взял послушать… и остался с этим праздником навсегда.


В 1989 году в рядах новосибирских адептов «Церкви» было всего 3-4 человека. Мы никому не навязывали их музыку. Как будто хотели оставить её только для себя. Как будто это был наш секрет. Наша тайная организация…


Тогда я не знал английского. Не знаю и сейчас. Но, неведомо как, «Под Млечным путём» звучала на русском в моем мозгу. Я был уверен, что именно так пазл складывается и на языке оригинала. Когда проверил, всё совпало до единого слова. Песня звучит в голове, когда я выбираюсь из города и смотрю на разлитое по ночной хляби звёздное «молоко». Далеко за огнями цивилизации. За огоньками чужих жизней… Посреди широкой Барабинской степи. Здесь пульс Галактики особенно чёткий, а глубина осязаема ладонями.


«Антенна» — откровение на все вопросы. «Ты — просто антенна, приёмник…» и I may never pray to the fortune that’s behind you… — Не стоит молится за судьбу, которая уже позади тебя… Действительно, зачем слать просьбы на небо, которое под ногами… Иди! Просто шагай по облакам… Необъятным. Ведь обнять можно всё!


Храм — не на земле. Собор — не в небесах. Церковь может быть только внутри тебя. Человек сам себе пастырь. И жертва. Во имя любви.



29 марта, Нс.
© йЕРО, 2019.


The Church - Starfish
https://www.youtube.com/watch?v=kcouA8yXYPM



Другие статьи в литературном дневнике: