Рецензия на «Бог-Атеист» (Павел В.Новиков)

Я бы сказал что наоборот - людям не хватает богов, вот и приходится им за них говорить:)

Анти-Христ   04.07.2010 21:37     Заявить о нарушении
Ох, давно это было написано, с позиции пантеизма. Сейчас я воспринимаю бога как совокупность незыблемых Вселенских законов (физика, математика, диалектика, карма (как частный случай закона сохранения энергии), реинкарнация, эволюция и т.п) в отрыве от материи. Последнее важно, т.к. бог не создавал вселенную из ничего – всё уже было, он лишь придал находящимся всему организованность – вектор развития. Дарвин говорил, что выживает наиболее приспособленный – а вот фига-с-два – есть тысячи видов животных, которые должны были давно исчезнуть, если бы развития шлее исключительно в этом направлении: ленивца, например, могут живьём съесть муравьи, а он до сих пор не вымер. Нет, эволюция безусловно есть и была, но никто не может определить её направляющую. А ведь всё просто – есть закон развития видов, который является частным случаем Глобального Закона Бытия. Последний тождественно равен бог. Это не дядька с бородой, более того, на текущем этапе этот Закон есть постоянная, что позволяет его изучать, исключая какую-либо неопределённость в очень многих точных областях. Если бы сила притяжения менялась произвольным образом мы до сих пор бы находились в каменном веке, т.к. не смогли бы даже жилище соорудить.
При таком прочтении, уходят извечные упрёки бога в несправедливости происходящего: с одной стороны мы просто редко увязываем свои минувшие проступки с наступившими неурядицами, считая наличие такой связи неочевидной (но при длительном наблюдении начинаешь поражаться высокой степенью корреляции);
но есть и другая сторона – Человек, в рамках постулата «по образу и подобию», может творить свои законы (этика, политика, экономика и прочие выдуманные, но работающие науки)…
Что-то я увлёкся, да и врят-ли тебе это интересно.

Павел В.Новиков   05.07.2010 20:46   Заявить о нарушении
Вообще то, правильно не бох, а боги.

Анти-Христ   06.07.2010 07:48   Заявить о нарушении
возможно что и так

Павел В.Новиков   06.07.2010 19:28   Заявить о нарушении
Павел, вы неверно понимаете эволюцию. У ленивца нет никаких точек пересечения с муравьями в плане конкуренции за что-либо, поэтому между ними нет борьбы за существование. С тем, что Эволюция - фундаментальный закон согласен.

Павел-В Рощупкин   04.09.2016 13:23   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Павел В.Новиков
Перейти к списку рецензий, написанных автором Анти-Христ
Перейти к списку рецензий по разделу за 04.07.2010