Рецензия на «Поэзия - это я» (Игорь Гонохов)

Мысль первая: между мной и бумагой существует нечто - дух времени ли, информационное ли поле Земли, Божий промысел, мировой поток сознанья, всяк по-своему это может трактовать,но мое убеждение таково, что без этого посредника поэзии не родится, а только процесс стихосложения.
Мысль вторая: пишу, как дышу. Одни говорят, что это крайне скверно, другие - что только так и должно быть. Зацепило, царапина закровила, кровь полилась- стихотворение написано под диктовку собственной ( ли?) души, править нечего, пару союзов, если только...
Дали задание-тему: села, помыслила, вдруг креативно родилась строка, неважно какая по счету она будет в стихотворении, но она - основная мысль. Это более похоже на процесс, но он ближе к поэзии, чем если бы я сказала себе: "а дай-ка щас сяду да и сочиню стих". И вот сижу, вымучиваю тему, рифмы подбираю, нескладушки выходят- и работаешь над стихотворением, и слова местами меняешь, а оно неживое. Вот и работай потом над стихами:))) а над ними не надо работать: они или есть, или их нет, тужься - не тужься, родить не сможешь, если антенну не настроил на прием :)))) поэтического стихотворного потока, пограничное состояние - это так называется, оно, конечно, опасно в каком-то смысле, но плодовито :)) "Мысли не окончательные и далее будут дорабатываться и дополняться" - с этим я полностью согласна.

Валерия Суворова   01.02.2011 22:25     Заявить о нарушении
"Когда искусство подменяется самовыражением - это скверно. Поэзия - это творчество. В ходе творчества, в идеале, создается прекрасное и новое. Творец может быть некрасив и даже безобразен, но плоды творчества будут иными. Таким образом, можно прийти и к противоположному выводу - "поэзия - это не я." - фрагмент из одной рецензии на эту статью, здесь основная мысль. Я в основном рассуждал не как создаётся, а что я чаще всего вижу перед собой, а вижу я самовыражение, хотя уверяют меня, что написано это по наитию.

Игорь Гонохов   02.02.2011 21:00   Заявить о нарушении
надо подумать. а без самовыражение получится чистое искусство, т.е. искусство ради искусства. это уже было :)))

Валерия Суворова   02.02.2011 22:37   Заявить о нарушении
Нет, конечно, самовыражение должно быть, но не должно быть основным. Поэзия говорит о невыразимом.

Игорь Гонохов   02.02.2011 22:48   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Игорь Гонохов
Перейти к списку рецензий, написанных автором Валерия Суворова
Перейти к списку рецензий по разделу за 01.02.2011