Рецензия на «за окошком лес. Набросок» (Серж Дручин)

Здравствуйте, Серж! Когда-то поездка на поезде была обычным делом: день от Мурманска до Ленинграда, а если куда-то на юг, то три дня. Плацкартный вагон, за окном сменяют друг друга города, городки, деревеньки, облупившиеся вокзалы, на остановках местные жители пробегают по вагону и предлагают беляши, ещё какую-то еду. Чужие люди раскладывают на столике завёрнутую в газету курицу, рассказывают о своей жизни случайным попутчикам, храпят ночью прямо рядом-рядом, чей-то приёмник поёт на весь вогон про жёлтые тюльпаны. Разобраная байдарка в мешке мешает проходить, но никто не возмущается :-) Там, где я живу сейчас, из одного конца страны в другой можно доехать за несколько часов :-)
Спасибо за это стихотворение, очень ярко всмомнилось это ощущение долгой бесконечной дороги, длинной жизни, ждущей впереди, ощущения близости с чужими людьми, кино чужой жизни, пробегающее за окном и, если дойти до последнего вагона, можно увидеть рельсы, соединяющиеся в точку где-то на горизонте.
Спасибо.

Савицкая Белла Вареньевна   16.06.2014 22:29     Заявить о нарушении
Но вот что интересно -- написалась эта вещица в том числе и откликом на мини-очерк Виктора Батраченко о... Музее паровозов в одном из штатов Америки ))) Я просто забыл, в каком.
Но конечно, как Вы правы -- воспоминания собственные, детские о поездках из Новокузнецка в Одессу, трое с половиной суток на поезде, с одной пересадкой в Новосибирске, живут, как оказалось, очень прочно в памяти, и ждут лишь знака. Или ветра попутного )

Благодарю,

Серж Дручин   17.06.2014 01:13   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Серж Дручин
Перейти к списку рецензий, написанных автором Савицкая Белла Вареньевна
Перейти к списку рецензий по разделу за 16.06.2014