Рецензия на «Бывшая деревня» (Сергей Крикунов Сова)

Стихотворение очень понравилось. Но с этой строкой могу поспорить: Разворовали, распродали пьяные. Распродали деревню не пьяные, а совершенно трезвые главы этих деревень. Им было на руку выставить на продажу за бесценок и самим же (или родственникам) тут же выкупить. Потом растаскивали по кирпичикам коровники и т. д. для того, чтобы выстроить на своём участке типа фермерского хозяйства. Так же разобрали по дворам и технику. На моих глазах всё происходило. Пишу то, что видела сама. Я 19 лет своей жизни отдала деревенской школе. Извините! Удачи Вам!

Шнайдер Ирина   14.01.2015 22:51     Заявить о нарушении
В тексте имелось ввиду в большей степени участие в разбазаривании самих жителей деревень, малограмотных и обманутых...

За отзыв и внимание к словам - спасибо :-)
П.С. Очень рекомендую Вам посмотреть фильм Луцика и Саморядова "Окраина".

Сергей Крикунов Сова   14.01.2015 23:42   Заявить о нарушении
Обманутые - это правда. Разбазаривали пришлые. Директорами совхозов чаще всего были приезжие, назначенные СВЕРХУ люди. Главными бухгалтерами могли быть жены. Я помню, как, только что построенную хорошую совхозную столовую, после распродажи разобрал предприимчивый мужик, который жил с этой столовой по соседству. Ночью разбирал, грузил в свою НИВУ и отвозил в город на свой участок. Так потихоньку дом себе в городе и выстроил. Столовая прослужила пару лет, разбирали за пару недель. Коренные жители - простые, добрые люди остались без работы. Кто-то пошёл подрабатывать к новоявленным фермерам, кто смог уехал к детям в город, а кто-то просто спился. Одиннадцать лет прошло, как я перебралась в город. Мои ученики стали взрослыми. И сейчас я слышу такие новости о них... Понимаю, что деревня, действительно, умерла!!! Спасибо, что дали возможность выговориться. Фильм обязательно посмотрю.

Шнайдер Ирина   15.01.2015 08:34   Заявить о нарушении
И Вам спасибо за вдумчивое общение. У Вас свои истории накопились, у меня - своё всплыло из памяти (в "моих" деревнях и сёлах - местные всё сами "профукали"), - так и собирается относительно объективный взгляд на происшедшее.
Фильм обязательно найдите, он уникальный и в высшей степени откровенный!

Сергей Крикунов Сова   15.01.2015 11:38   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Сергей Крикунов Сова
Перейти к списку рецензий, написанных автором Шнайдер Ирина
Перейти к списку рецензий по разделу за 14.01.2015