Рецензия на «Над Припятью» (Наталья Позднякова Юрченко)

Спасибо, Наталья.
Полесье есть у Куприна,
Его давно читала.
Твоя великая страна
Для нас роднее стала.
Образно и мило написано о Полесье, о малой родине.
Всех благ Вам и удачи, Наталья!
С уважением,
Я понимаю, что Вам известно то, что я хочу сказать о Куприне. Именно в Киеве, в Украине, состоялось становление Александра Куприна как писателя.
А.И. Куприн пробовал себя в роли писателя и поэта еще находясь на службе в армии, но лишь с появлением Куприна в Киеве начинается его формирование как профессионального писателя, все свое время он отдает литературе, которая становится для него основным источником существования. Оказавшись без средств к существованию, Куприн живет в гостинице «Днепровский порт», о чем напишет в дальнейшем в произведении «По-семейному», но большее время Куприн прожил у своих друзей и знакомых: у журналиста М.Н. Киселева, у братьев Сергея и Михаила Каришевых. Вынужден идти в любые издания, заниматься всеми видами газетной работы, до полицейской хроники включительно.
В 1894 году в солидном столичном журнале «Русское богатство», в котором уже был напечатан его юношеский «Последний дебют», было опубликовано «Дознание», что стало хорошим началом для молодого писателя. Беллетристикой «Русского богатства» руководил В.Г.Короленко, выдающийся писатель-революционер, демократ и последовательный реалист. Его правой рукой был критик Н.К. Михайловский, воспитанный «Отечественными записками» и нелегальной «Народной волей». Обычно в «Русское богатство» и в другие «толстые» журналы попадали авторы, имевшие предварительный опыт работы в мелких столичных и провинциальных изданиях, которые «заслужили» право появиться в «большой прессе». Но Куприн прошел иной путь спустившись, после «Русского богатства», в мелкую провинциальную прессу.
С сентября 1894 года Куприн начинает сотрудничать в газетах «Киевское слово», "Жизнь и искусство", а с февраля 1895 года - в газете «Киевлянин», а также в ряде иногородних газет: «Волынь» в Житомире, «Донская речь», «Приазовский край» в Ростове-на-Дону, «Самарская газета», «Донская речь» в Новочеркасске, «Одесские новости» и проч. Он печатает в этих газетах рассказы, очерки, статьи и стихи, подписывая их различными псевдонимами: Алеко, А.Незабудкин, А. Поспелов, В. Теплов, Киевлянин и др. Лишь под немногими из своих произведений этих лет ставит он полную подпись.
Из всего напечатанного в киевских газетах: фельетоны, рецензии, судебные отчеты, передовые статьи - на данный момент наиболее рассмотрены и, по словам В.Афанасьева, «представляют наибольший интерес» его рассказы, в том числе и "Олеся".

Нина Аксенова   22.03.2019 00:04     Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Наталья Позднякова Юрченко
Перейти к списку рецензий, написанных автором Нина Аксенова
Перейти к списку рецензий по разделу за 21.03.2019