Рецензия на «Если б я тебя не повстречала» (Оксана Задумина)

Стало быть, сейчас на работу ходить не надо. То есть героиня не любила работать? Но может быть у неё просто нелюбимая работа? Прислуги нет. Самой приходится ходить по магазинам. Я тоже иногда хожу - ничего затруднительного не обнаружил. Следовательно, героиня изнеженная женщина. Следовательно, дело не в работе - она просто ленива, к труду не приучена. Естественно, с соответствующими запросами. Однако, читаем дальше:
"С радостью смотрела б на цветочки.
песенки мычала бы под нос.
что-нибудь чертила на листочке.
ставила сутулый знак - вопрос."
Нет, героиня не избалована и не лентяйка. Героиня весьма тонкая, чувствительно и интеллектуально развитая натура. "ставила СУТУЛЫЙ(разрядка моя - А.Ч.) знак - вопрос" не оставляет никаких сомнений в этом. Но что-то пока не складывается, и работа, да, не по вкусу.
Но вот встреча и перед героиней открывается "где же тайных знаний скрыта суть" и "журавлей летящих стая" уже не вызывает тягостные чувства. И в итоге героиня научилась "счастливой быть".
Какая волшебная встреча! Такое и в сказках-то не часто случается. Научилась быть счастливой? Надолго? Ведь такого рода "знания" сплошь и рядом не вечны. "Где" же оказалось то место, в котором "тайных знаний скрыта суть"? И что это за знания? И ищет ли их героиня?
И КАК ищет, если ищет? И радуют ли её теперь цветочки? И мурлычит ли по-прежнему песенки? Стихотворение явно указывает, что нет. И, главное, куда делся сутулый, но верный(они всегда сутулые и верные) знак вопроса?
Нет, ничего героиня не нашла. Она всё потеряла. И в лучшем случае хочет уверить себя, что она счастлива, а в худшем...скорее всего именно после встречи она превратилась даже в неизнеженную, а в самодовольную высокомерную особу, играющую фальшивую роль. А все чувства этой особой утеряны или просто разменены и проданы.


Алексей Чернечик   29.11.2019 17:26     Заявить о нарушении
Мне понравился Ваш разбор полётов, спасибо, Алексей! Неожиданно, но Вы очень точно прочли эти простые на первый взгляд строчки, рассмотрели то, что другие не увидели...

Надеюсь, что Вам было хотя бы любопытно:))) У меня есть подборка стихов, которые понравились рецензентам, можете глянуть: http://www.stihi.ru/avtor/zadumina&book=32#32

Оксана Задумина   28.11.2019 21:13   Заявить о нарушении
Да, когда я встретил название этого стихотворения мне стало любопытно...нет, название заинтересовало меня. По-видимому по причине нашей предыдущей столь незначительной переписки. Ну, а по мере чтения мне показалось, что в этом стихотворении не так всё просто. Да и, признаться, оно мне понравилось. Хотя как-то непривычно было читать после точек слова с маленькой буквы. Я даже хотел переписать стихотворение в соответствии с общепринятыми нормами, но не стал. Хотя надо сделать это. Мне думается, что оно только выиграло бы от этого. Но оно и так мне, повторяю, понравилось. Я даже хотел писать и о художественной стороне. И даже немного написал, но это не в моих правилах. Поэтому я оставил только смысловую часть. Впрочем, из того, что я часто цитирую стихотворение понятно, что и с этой стороны оно явно удалось: мне приятно было его цитировать.

Алексей Чернечик   29.11.2019 01:01   Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова, Алексей, но я не поняла, в каком месте у меня после точки идет повествование с маленькой буквы, может быть это в других стихах?

Оксана Задумина   29.11.2019 11:00   Заявить о нарушении
О, значит мне показалось. Во, я и цитирую с точками. Значит после прочтения в памяти у меня остались точки. А я ещё считаю, что у меня хорошая память!? Открыл Вашу страницу. Действительно, запятые. Наверное Ваше стихотворение так на меня подействовало, что я не углядел хвостики. Извините, Оксана. Мне надо было вместо того, чтобы начать переписывать Ваше стихотворение, убирая несуществующие точки, ещё раз прочитать его не по памяти(Я люблю читать стихи по памяти. Если один едешь - я не люблю ездить на машине - и читаешь. Не только, конечно, когда едешь.). Хм...Вообще то мог бы догадаться, что запятые, а не размышлять почему точки. Да-а-...

Алексей Чернечик   29.11.2019 16:20   Заявить о нарушении
Нажал на Вашу ссылку(в первом замечании) и оказался на Вашей странице, на которой я и обнаружил "Если б я тебя не повстречала". Однако здесь нет рубрики "Стихи понравившиеся рецензентам" или подобной.
Кстати, я нашёл очень быстро "Если б я тебя не повстречала". Я посмотрел все Ваши произведения и, не обнаружив там "гражданская лирика"(здесь я больше НИЧЕГО из поэтического не читаю, а "эссе и статьи" в тот вечер я был не настроен смотреть, да я их почти и не смотрю), уже по обыкновению хотел уйти со страницы, но меня удержала фотография на Вашей странице ( Ваша ли она? Это риторический вопрос и на него отвечать не надо). Первый раз удержала фотография: я вообще стараюсь не смотреть на них, порой они просто омерзительны. По ним сразу можно вычислить гомосоветикуса. И я решил посмотреть рубрики. И тут же, на первом месте "Я" - моя любимая буква! Открыл. И опять на первом месте понравившееся мне название. Открыл. О! ЧУДО! Первое же стихотворение мне понравилось! Редчайший случай! Скажу больше, я на этом сайте за всё время дочитал до конца никак не больше 10 стихотворений, большую часть из которых, заставляя, насилуя себя.

Алексей Чернечик   29.11.2019 18:46   Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей, за все Ваши комплименты и щедрые комментарии 🤗
Сборник называется "Лучшие стихи по оценкам реценщентов", он третий снизу, как раз в нем есть стихотворение из гражданской лирики "Моя Россия", оставляю ссылку, вдруг будет любопытно: http://www.stihi.ru/2016/06/24/8750

Оксана Задумина   29.11.2019 20:13   Заявить о нарушении
Да, действительно, есть. Рубрика "Я", видимо, на меня так подействовала, что я до конца списка не смог сохранить должного внимания.
"Мою Россию" прочитал. Сейчас ещё прочитаю.
"береги себя, наш общий дом,
оставайся светлой и красивой!"
Нет, это не пойдёт. Россия, униженная, оскорблённая, ограбленная, изнасилованная и брошенная на растерзание и поругание каким-то дебильным ублюдкам, во весь свой уже охрипший за более чем век голос взывает к своим детям, Русским людям, вопиет о защите! Взывает уже стоя на краю бездны, а ей советуют "беречь себя" самой???
Хороши "дети"!

Алексей Чернечик   29.11.2019 21:29   Заявить о нарушении
Пожалуй, я понимаю о чём Вы говорите и замечание принимаю.
Есть ещё такое стихотворение: http://www.stihi.ru/2019/02/15/5229

Оксана Задумина   29.11.2019 23:43   Заявить о нарушении
Это стихотворение требует подробного анализа. Сейчас могу сказать, что согласен с Вашими мыслями и чувствами. Скажу больше, будь я Главным редактором любого так называемого бумажного журнала, и если бы это стихотворение пришло бы в журнал самотёком, я бы его напечатал в ближайшем номере хотя бы из-за одного последнего четверостишья, не выясняя биографию автора, как ета водится у продажных, нагло присвоенных бандитской шайкой современных "литературных"
"журналах" и чего НИКОГДА не было в России до большевистского переворота.
Напечатал бы вместе с "Если б я тебя не повстречала"

Алексей Чернечик   30.11.2019 00:49   Заявить о нарушении
Это Вы точно подметили, я об этом тоже однажды писала, но по другому поводу. http://www.stihi.ru/2019/09/26/134
Спасибо за такую высокую оценку, рада конечно 🤗

Оксана Задумина   30.11.2019 11:19   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Оксана Задумина
Перейти к списку рецензий, написанных автором Алексей Чернечик
Перейти к списку рецензий по разделу за 28.11.2019