4 тур. 1. 8 финала итоги. комментарии

Кубок Стихиры
1….Йегрес Вокашу   плыть по теченью vs Алёна Асенчик Аеф  Настроение 5:2
http://www.stihi.ru/2014/12/07/3662
http://www.stihi.ru/2015/04/20/6186
(Елена Кораблёва, Алёна Лёшина,Алексей Кузнецов,Аста Lenz,
Капитан Буратино  vs  Владимир Ананьев, Вячеслав Ильин)
------
Владимир Ананьев: 0:1

При всём уважении к замечательному поэту Сергею за это  философское творение (и не только это), склонился в пользу Алёны за её длинноразмерную, ёмкую и, как это не странно, всё же ритмичную историю.
------
Елена Кораблёва:1:0

Отдаю победу Йергесу: на мой взгляд, изящные, точные строчки «плыть…» выглядят гораздо выигрышнее, поэтичнее рифмованной прозы «Настроения».
------
 
Капитан Буратино: 1:0   - Ну, стихотворение Сергея – мне так кажется – вообще претендент на 1-е место.
Про арабскую вязь я уже писал в предыдущем туре, лишнее это уточнение и     совершенно неуместное и ничем не продваренное.  Посмотрел – к чему бы ещё придраться – нашёл! – к « по теченью». Надо быть к себе построже, Сергей! Не классик ещё!  Второй стих я не понял и – скажу больше! – как-то и не захотелось его понимать.  Триумфальная арка самому себе из папье-маше.  Не стоит и в анналы его…

-------
 Алёна Лёшина: 1:0 Йегрес Вокашу   плыть по теченью
Вот и настало время непростого выбора. Искренне жаль «Настроение», этот стих мне очень симпатичен своей глубиной, тонким психологизмом и создающим некоторую интимность речитативом. Балл отдаю стиху-сопернику  - его монолитность и цельность делает его лидером в  этой паре, на мой взгляд

-------

Вячеслав Ильин: 0:1 Алёна Асенчик Аеф
http://www.stihi.ru/2014/12/07/3662
http://www.stihi.ru/2015/04/20/6186
Люблю насыщенный и крепкий поэтический раствор. Поэтому предпочитаю «Настроение». Прекрасное «Плыть по течению» действительно прекрасно, но утекает из моего сознания быстро, не оставляя впечатлений надолго.
-------

Аста Lenz:  1:0
Стихотворения равнозначные, но мой голос - первому. Имхо, " плыть по теченью " Вокашу  куда сильнее, чем "Настроение" Алёны Асенчик Аеф





2….Ольга Хворост   Провинция. vs  Ленна Жук   Выстоять..6:1
http://www.stihi.ru/2015/04/11/8859
http://www.stihi.ru/2015/04/09/3929
((Елена Кораблёва, Алёна Лёшина,Алексей Кузнецов,Аста Lenz,
Капитан Буратино,  Вячеслав Ильин  vs  Владимир Ананьев)


Владимир Ананьев: 0:1

Поэтичный, в блоковском размере, стих Ольги. Хороши образы «камышёвый плющ пруда», «коптит провинция».
 А стих её соперницы, казалось бы очень личный, но, как мне показалось, написан кровью, и не менее метафоричен, более выразителен и трогателен.
-------
Елена Кораблёва:1:0

«Выстоять» Ленны  - эмоциональное, «женское» стихотворение, но все же сложно воспринимается ритм, не совсем понятно,  с какой целью разделяются чертой части, ищешь акцент, которого нет (или мне не удалось увидеть).
-------
Капитан Буратино: 1:0   - мне по духу ближе второй стих. Но – как мне же кажется – автор не справился со своей силушкой поэтической. (Это я пилюлю слащу!) Не о чем ТАК и СТОЛЬКО говорить. Образы все вторичные и дважды пережёванные. Надеюсь, что это просто «детская болезнь». Кстати! Как говорил великий Ленин: «Нас помнят, пока мы мешаем другим!», здесь и автор не мешает и помнить не стоит. Пока не стоит. До обретения своего голоса! А первый стих - …. Тоже ангелом подпорчен. И не только ангелом… Но сделан очень и очень качественно. Хотя и незачем.  Но лучше сделан. По всем статьям.

-------
Алёна Лёшина: 1:0 Ольга Хворост   Провинция.
Долго сомневалась. Все же «Провинция». В стихе Ленны особенно сильна середина (белый  пух, да красные ниточки от тебя ко мне (С)), финал, по ощущениям, соскальзывает на октаву ниже, - в большей степени из-за того, что героиню хочется остановить от такого саморазрушающего спасения. 

-------
Вячеслав Ильин: 1:0 Ольга Хворост
http://www.stihi.ru/2015/04/11/8859
http://www.stihi.ru/2015/04/09/3929
Оба стихотворения прекрасны, но зевающий ангел настолько прекрасен и уместен, что выбираю его.

-------Аста Lenz:  1:0
Честно скажу, "Провинция" стала моим фаворитом ещё в начале конкурса. Это - объемный, проживаемый текст.
Ленна, если бы Ваше стихотворение оказалось в паре с другим, Вы бы победили. Здесь же - увы.



3… Елена Анирусс  Смерть Одиссея. vs Алёна Асенчик Аеф   Четвёртый
Рим      3:4
http://www.stihi.ru/2011/10/16/8058
http://www.stihi.ru/2014/12/18/10620
(Елена Кораблёва,  Вячеслав Ильин, Rапитан Буратино vs Алёна Лёшина,Алексей Кузнецов,Аста Lenz, Владимир Ананьев)


Владимир Ананьев: 0:1
Городской пейзажно – философский романс Алёны против романтических и психологических размышлений Елены с её неромантической нимфой.
Оба стихотворения мне симпатичны, но стих Алёны показался более совершенным.
-------
Елена Кораблёва:1:0

Стихи равны.  Голосую за «Смерть Одиссея» только потому, что идея мне показалась и интересной, и хорошо изложенной – без лишней «воды», причем «сплошной» текст читается на удивление легко.
-------
Капитан Буратино: 1:0   - Здесь можно почти слово в слово повторить предыдущий коммент, но не буду.  Первый стих – хоть и упражнение – эксерсис некий, но всё же менее вторичен по материалу.  О качестве стихов же впечатления как-то не сложилось ни там, ни там. И – сам грешен, но -  это А4 должно быть чем-то веско оправдано. Больше, чем здесь.
------

Алёна Лёшина: 0:1 Алёна Асенчик Аеф   Четвёртый Рим
«Четвертый Рим», как говорится, распробовала ближе к финалу. «Смерть Одиссея» в этой паре смотрится более многословной. И нимфа меня никак не оставляет в покое своей немытостью). 

------
Вячеслав Ильин: 1:0 Елена Анирусс
http://www.stihi.ru/2011/10/16/8058
http://www.stihi.ru/2014/12/18/10620
Очень мне нравится начало «Четвёртого Рима» - «помести его в зеркало заднего вида» это шедевральная строчка песни. А вот дальнейшие четвёртые строчки теряют в силе, да и содержание остальных не шибко уникальное. При чём тут рюкзаки и свободные плечи, если уже за рулём и город в зеркале заднего вида? «Клин вышибают клином» не очень понятно, где тут «клин» и как он соотносится с предложением вспомнить город, когда загрустишь. Вышибать клином — энергичный процесс, а грусть — не очень. В последнем четверостишии грандиозная фраза «Четвёртый Рим» возникает тоже как будто без опоры на предыдущее повествование. Может для лир.героя личные воспоминания действительно грандиозны, но из текста читателю это понять трудно, и единственный смысл этой помпезной фразы - намёк на Москву.
-------

Аста Lenz: 0:1
 Пожалуй, самый сложный выбор за всё время. Разница в том, что "Смерть Одиссея" - мир, а "Четвёртый Рим" - город-мир. Города мне всегда были ближе. Да и интертекстуальности в "Смерти" я вижу очень много. Это хорошо для литературоведа/критика/аналитика, а для читателя - многовато :)



4..  Ольга Домрачева В лунном ободке смешная девочка vs Владимир Демидов Пп  Быть или не быть.       3:4
http://www.stihi.ru/2011/04/24/5291
http://www.stihi.ru/2015/03/17/5763
(Владимир Ананьев, Вячеслав Ильин, Rапитан Буратино vs  Елена Кораблёва,Алёна Лёшина, Алексей Кузнецов, Аста Lenz)

Владимир Ананьев :1:0

Ольгин стих образен и успешно подводит к основной мысли автора.
Стих Владимира красив, но изобилует типовыми образами. Метафора «сжигать дрова, как мосты» понравилась, а «часы, как часовой» показалась нелепой.
И, пусть простит меня Владимир, творение показалось несколько занудным и непонятно к чему гамлетовский вопрос – «сжигать или не сжигать мосты», или вообще « жить или не жить», или к чему-то другому? За Ольгу.
.
Елена Кораблёва: 0 : 1

Непростой выбор.  Отдаю предпочтение произведению Владимира, о котором уже высказалась в прошлом туре и мнение не поменяла.
------
Капитан Буратино: 1:0   Ага! Пошли всё-таки  Эльсинорские «дрова проблем « на растопку и обогрев живого невычурного, но СТИХА!  Живому – жить, дровам – в топку!

------
Алёна Лёшина: 0:1 Владимир Демидов Пп  Быть или не быть.
Быть или не быть, вот в чем вопрос… При такой близости к финалу препарировать стихи, разбирать их по косточкам не имеет смысла, здесь приоритетней  пробование созданных авторами настроений. В данной паре подача Владимира показалась мне чуть явственней и  точней.
-----
Вячеслав Ильин: 1:0 Ольга Домрачёва
http://www.stihi.ru/2011/04/24/5291
http://www.stihi.ru/2015/03/17/5763
«Быть или не быть» очень симпатичное стихотворение, но как многие стихи-потоки сознания, не имеющие основного образа или яркой фигуры сюжета — проносится через моё  сознание без следа.
------
Аста Lenz: 0:1
Тут даже сложно дать комментарий. имхо, у Ольги более сложный, более наполненный текст.

5.…Ольга Хворост   рисуешь vs Ленна Жук  Поездное…4:3
http://www.stihi.ru/2015/04/17/1447
http://www.stihi.ru/2015/03/26/3718
(Елена Кораблёва, Вячеслав Ильин,  Алёна Лёшина,Аста Lenz vs
Капитан Буратино,  Алексей Кузнецов, Владимир Ананьев)
-----

Владимир Ананьев: 0:1

Симпатичное импрессионистское творение Ольги Хворост против живописного описания путешествия у Ленны.
Стихотворение Ленны почти всё, за исключением первой строфы (насыщенной свежими метафорами) без особых поэтических изысков, но покоряет выразительно описанным реализмом и многоцветностью.
-----
Елена Кораблёва:1:0

Опять муки выбора. Останавливаюсь на «рисуешь»:  одно из моих фаворитов, очень тонкое и философское стихотворение. Ты сам можешь создать ту жизнь, какую хочешь.
------

Капитан Буратино: 0:1    Первого стиха не жаль – автор ещё не раз проснётся и натворит (или сотворит) новый стишок-пирожок! («Я так думаю!»(с)) А второму – на следующий полустанок.  Чуть перегружен стишок – до финала «это колесо» вряд ли доедет, но перегончик ещё – ему по силам!

-----
Алёна Лёшина: 1:0 Ольга Хворост   рисуешь
Очень жаль, когда приходится жертвовать одним сильным стихом из-за другого.
В паре сошлись живописная бытийность и взгляд чуть «над». Выбираю «Рисуешь» за вот это самое «над».
------

Вячеслав Ильин: 1:0 Ольга Хворост
http://www.stihi.ru/2015/04/17/1447
http://www.stihi.ru/2015/03/26/3718
«Поездное» прекрасно написано, но вот не хочется туда, в этот поезд. Смачно выписанная обстановка перевешивает слабовато проступающую сквозь неё жизненную философию. И хоть понимаю, что философия там есть, но недостаточно привлекательно нарисованная, чтобы мне захотелось идентифицироваться с лирическими героями текста.
-----

Аста Lenz:1:0
Ольга, Вы - Дэвид Финчер от литературы:)) в последний раз моя голова переживала подобные ощущения после его "Игры", а теперь вот - от вашего стихотворения.
Удивительно.
Ленна, а у Вас еще всё впереди. Бывает так, что с жеребьевкой может не повезти дважды.



6.…Кошаков  Ветер и вода vs Потеряшечка   Она танцует    4:3
http://www.stihi.ru/2013/11/19/219
http://www.stihi.ru/2013/11/21/4451
(Елена Кораблёва, Алёна Лёшина, Аста Lenz , Капитан Буратино vs
Вячеслав Ильин,  Алексей Кузнецов, Владимир Ананьев)

Владимир Ананьев: 0:1

Несколько мистическое и фрагментарное творение Кошакова против грустноватой, но оптимистичной танцевальной истории Потеряшечки.
В последней и поэзии поболее, и сюжет посвежее, и гуманизм, так нам нужный в последнее время, просвечивает. Его и выбрал.
------

Елена Кораблёва:1:0

«Она танцует» довольно милое стихотворение,  но «двигать тазом», «елозят колеса», как мне кажется, смотрятся несколько неуклюже и портят впечатление от прочтения. Отдаю голос Кошакову за глубинный смысл, за игры, которые не просто игры.
------
 
Капитан Буратино: 1:0   - Здесь мне оба не нравятся стиха. Но второй сильнее не нДравится! Как он дошёл до сих зияющих вершин – тайна сия велика есть. Неискренний, непережитой, скрипящий неуклюжими образами и щедро пересыпанный «как»ами и физиологизмами.  ОтЪелозился! Я надеюсь.
------

Алёна Лёшина: 1:0 Кошаков  Ветер и вода
В этой паре расстановка сил сродни предыдущей паре.  Она танцует» - симпатичная зарисовка, маленький кадр повседневности,  «Ветер и вода» - стих, приподнимающий завесу над чем-то бОльшим, высвечивающий тонкие связи всего и вся. За эту трансперсональность, объемность  – балл в пользу «Ветра…»
-------

Вячеслав Ильин: 0:1 Потеряшечка
http://www.stihi.ru/2013/11/19/219
http://www.stihi.ru/2013/11/21/4451
Потрясающе трогательный образ в тексте «Она танцует» для меня перевешивает абстрактно-символическую красоту «Ветра и воды».
------

Аста Lenz:1:0
"Ветер и вода" - очень символичные и символические, и для меня - в том числе. Потому и резонирует.




7.…Марина Чиркова  По красной нити vs Просто Читатель 7   Всё хорошо, мама!    4:3
http://www.stihi.ru/2015/02/17/5312
http://www.stihi.ru/2014/06/27/9571
(Елена Кораблёва, Алёна Лёшина, Вячеслав Ильин,  Аста Lenz vs
 Капитан Буратино, Алексей Кузнецов, Владимир Ананьев)


Владимир Ананьев: 0:1
Симпатично написанная рифмованная семейная история, не лишённая сентиментальности против жалостливого монолога сына, потерявшего маму.
Жалостливость победила. Я тоже давно без мамы…
-----

Елена Кораблёва:1:0
«Всё хорошо…» - замечательно сложенный, выверенный стих, но не могу не отдать победу произведению Марины – как минимум за саму идею и отличную находку: последнюю строчку.
------

Капитан Буратино: 0:1   -  если позволите, без комментариев – боюсь слишком грубо получится. Второй стих хоть и нескладучий,  кто-то автора обманул, сказав, что стих должен быть несуразным и неживым языком написанный, но про первый просто не хочу ничего говорить.  Не дай Бог автору его спросонья нащупать на столике и прочесть. Хотя, в назидание, может и стоило бы! Повторюсь – я просто любитель хороших стихов и изысканных текстов.
------

Алёна Лёшина: 1:0 Марина Чиркова  По красной нити
О «Красной нити» я уже писала.  «Все хорошо, мама» - прекрасное произведение, доброе и пронзительное, обсуждать его в рамках конкурса даже неловко, поскольку тематика неконкурсная, очень личная. В паре с  необычным, шокирующим стихом Марины, где личная тема подана надличностно, трансперсонально, «Все хорошо…» на мой взгляд, несколько нивелируется.
------

Вячеслав Ильин: 1:0 Марина Чиркова
http://www.stihi.ru/2015/02/17/5312
http://www.stihi.ru/2014/06/27/9571
Редкий случай, когда стихотворения сравнимы и по жанру и даже по тематике. И «По красной нити» для меня — гораздо оригинальнее и интереснее

-------

Аста Lenz:1:0
Здесь отдаю голос Марине - тексты очень похожи, но у Марины подача сильнее.




8 ..Людмила Другая   Развалился на части месяц vs Сергей Декабрёв  Клоунёнок на рельсах          2:5
http://www.stihi.ru/2015/02/10/435
http://www.stihi.ru/2010/05/24/8401
(Вячеслав Ильин,  Алексей Кузнецов vs Елена Кораблёва, Алёна Лёшина, 
Аста Lenz,  Капитан Буратино, Владимир Ананьев)


Владимир Ананьев: 0:1

Есенинский слог Людмилы, прозрачная мысль, лаконично, лихо, остроумно, со вкусом, современно.
Городской пейзаж в стихотворении Сергея, забавно-грустный сюжет не без замаскированной актуальности, многослойный текст. Его ткань  посложнее стиха Людмилы.. Сергея  и выбрал.
------

Елена Кораблёва: 0 : 1

Выбираю стих Сергея по двум причинам: во-первых, это мой фаворит, во-вторых, в «Развалился на части месяц», по моему восприятию, не очень смотрятся иностранные слова – смешаны русский, английский, французский, взгляд всё-таки спотыкается.

-------
Капитан Буратино: 0:1   - опять трудно. Но прочёл у автора ржавой державы, что ни лавры, ни петрушка с укропом ему не светят.  Подкупил он меня своим признанием, что эту дурацкую «машинку» присобачил после – в остервенении, видимо. А про ржавость….  Позвольте дать как бы камертоном:
«Вчера ещё в руках держал –
Ровнял с китайскою державою!
Враз – обе рученьки разжал –
Жизнь выпала копейкой ржавою…»
Не я – не бейте уж сразу и наотмашь. Вчитайтесь!
-------

Алёна Лёшина: 0:1 Сергей Декабрёв  Клоунёнок на рельсах
Выбираю «Клоуненка» , несущего  свой выразительный, запоминающийся образ   от тура к туру. В стихе Людмилы удачен финал, начало проигрывает финалу, из-за этого стих теряет в выразительности. 
------

Вячеслав Ильин: 1:0 Людмила Другая
http://www.stihi.ru/2015/02/10/435
http://www.stihi.ru/2010/05/24/8401
Мне кажется, сказать что-то не замыленное о любви лаконично и красиво — такая редкость, что я отдаю предпочтение фразе «может, кто-нибудь заразит?» и тексту «Развалился на части месяц». Хотя «Клоунёнок» ох как не прост.
-------

Аста Lenz: 0:1
У Сергея очень редкое стихотворение. Во всем редкое, и особенно - в подаче и наполненности. Повторить вряд ли удастся.
Поэтому, когда в поединке встречаются просто хорошее и очень хорошее стихотворение, голос получает


наверное, почти каждый мог бы сказать: не все получилось так, как мне бы хотелось... увы, мы все такие разные..всегда кому-то достается Победа, кому-то лишь надежда на победу..И все-таки, как часто в строчках звучали слова:
стихи равные, сложен выбор, качество замечательное.. и за это ВСЕМ- СПАСИБО!!!

Л.К))))