В середине сеанса дверь открылась

Валерий Новоскольцев: литературный дневник

и раздался крик: "Пожар!"


Анна Заречнева


...Это просто ужас... трудно описать то,что сегодня произошло ... Обычный выходной день. Всей семьёй решили сходить в кино на #тихоокеанскийрубеж .Нарядились в лучшие одежды и поехали. Весь ТЦ «Зимняя Вишня» был заполнен посетителями. Место на парковке вокруг него нашли с трудом. Пришли как раз к началу фильма. Места были в 1-м зале на 5-и ряду.


Где-то в середине сеанса дверь открылась и в свете,поступающего из холла раздался крик: «Пожар!пожар!» .


Схватив Даниила за руку я быстро побежала с ним к выходу из зала.Дима шёл следом . Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили . Сигналку слышно не было. Толпа ломанулась через одни узкие двери. Второй выход почему-то не открыли(а был ли он?),да и вторую створку не открыли у этой двери. Выскочив из кинозала ,мы увидели плотный чёрный едкий дым,который полностью затянул детскую игровую площадку и 2-й кинозал-их было совсем не видно .Дышать уже было нечем.


Добежали до лестницы:там уже люди в большей панике спускались вниз . Кто-то спускался на лифте. Очень много плачущих и кричащих детей. Я и Даниил стали спускаться вниз. Дима был где-то там,позади,пытаясь регулировать натиск обезумевших людей. Ведь взрослые бежали оттуда,расталкивая и давя детей. На лестнице время от времени толпа тоже поддавалась панике,но мужчины,находящиеся в ней быстро успокаивали всех,крича : «Без паники!Спокойно! Мы все спустимся!». Кто-то впопыхах поскользнулся и упал на ступеньках. Тут же ему помогли подняться. Когда добрались с Даней до второго этажа позвонил Дима-уточнил где мы. Узнав,что почти спустились-решил вернуться за верхней одеждой. В этот момент он был уже на 3-м этаже. Затем поднялся назад к гардеробу,но там уже не было видно ничего. Администратор в панике стояла и не знала что делать,какой-то мужчина кричал,что там ,в одном из кинозалов остались его дети. Найдя кем-то оброненную шапку Дима намочил её водой и попытался пройти к залу. Но плотность и едкость дыма были столь высоки,что шапка просто не помогала. «У вас есть противогаз?!!»-стал просить он у обезумевшего охранника. Но тот только развёл руками. Попытка пробраться к детям оказалась тщетной.


Без спецоборудования это сделать было просто невозможно. Да и к тому моменту Дима уже понимал,что сам очень сильно надышался едким пластиковым дымом . В итоге пришлось спускаться к нам.


В этот момент мы были уже на первом этаже.Только оказавшись здесь,в некой безопасности, меня начало подтряхивать от осознания всей произошедшей ситуации. Даня начал плакать крича: «Где Папа?! Наш папа погибнет?!!» . С трудом успокоив его и собрав себя в более спокойное состояние,мы стали двигаться на выход из ТЦ. Через вентиляционные шахты дым валил уже и на первом этаже,распространяя невозможную вонь,от которой першило горло и слезились глаза. Понимая,что здесь ждать Диму нельзя-иначе получим сильнейшее отравление мы направились на парковку к машине.


Сели в машину и Даню накрыла новая волна истерики,слез и крика. Ведь мы были в машине, а папа до сих пор не пришёл. В этот раз успокоить мне его не удавалось ... Наконец-то из дверей ТЦ показался Дима . По всем признакам было видно,что он всё-таки отравился дымом... Ко всему прочему он ещё больше чем мы пропитался дымом. Даня и я успокоились и вздохнули с облегчением. Слава Богу,что мы все оттуда выбрались В это время на выезде с парковки создалась целая пробка из авто. Люди,вместо того,чтобы дать проехать пожарным расчётам -ломились ему навстречу, спасая свои авто. Из окон 4 и 3 этажей клубился дым,а потом стало вырываться и пламя. Дышать уже,даже сидя в машине было нечем . Поэтому мы стали тоже выезжать оттуда... Сейчас читая последние новости, понимаю,что мы действительно «родились в рубашке»... Бедные детки,оставшиеся там Дима,себя конечно же корит за то ,что он так и не смог добраться до них... бедные Маленькие Ангелочки ...


И только куча вопросов в голове:За что? Почему пострадали эти детки? Почему нормально не проводилась эвакуация? Где были люди,которые должны были это делать? Почему не сработала сигнализация?или сработала,но тихо?Почему сеанс не прервали,а кричали сквозь него о пожаре? Почему не открыли эвакуационные выходы в кинозале?Почему не включили там свет? Как было выбираться перепуганным детям в кромешной темноте? Да ещё и в отсутствие кислорода? Почему не сработала не одна система тушения пожара?где был этот порошок или пена с потолка? Почему пожарные прибыв на место бегали вокруг ТЦ,а не поднялись в своих противогазах и термозащитных костюмах ,сразу же,на точку возгорания ? Почему ,видя ребёнка в окне они не растянули тени?Почему дали ему погибнуть? Почему эвакуация проводилась не со стороны возникновения пожара?Почему?!?!?! Остались только вопросы...На которые вряд ли дадут внятные ответы...Ведь как-то же ввели ТЦ в эксплуатацию с такими серьёзными недостатками... только это теперь всё равно...кто-то потерял своих близких и родных... и обратного пути уже у них нет... скорбим вместе с вами... дай Бог,вам пережить эту #боль утраты...
http://worldcrisis.ru/crisis/3003489



Другие статьи в литературном дневнике: