1. 8 Оценки, комментарии. Осенний Кубок

Кубок Стихиры
1..Зе-Бра  Лето далекого детства vs Вячеслав Лобанов-Конкурсный  Закончилось лето….3:2
http://www.stihi.ru/2014/06/13/10058
http://www.stihi.ru/2014/08/20/7726
(Тейт Эш, Ирина Полонина, Елена Кораблева vs Алексей Кузнецов, Psyna)

Psyna: (Вячеслав Ильин)

Оба стихотворения прекрасны замыслом и сюжетом, и словно написаны на одну и ту же тему. Единственный нескладный момент, из-за которого я отдаю свой выбор в пользу второго стихотворения Вячеслава Лобанова, это неясная причина чувств лирических героев. Сначала девочка плакала непонятно почему, потом мальчик грустит непонятно почему, и это тёмное место в прекрасной и трогательной истории, которое лишает меня читательской безмятежности.

Тейт Эш:

В этой паре, на мой взгляд, Братислава оказалась гораздо точнее. Я вижу интересно рассказанную историю, подкупающую узнаваемыми детальками. В чем-то наивными, несерьезными - но составляющими вместе вполне правдоподобную картинку.

Вторая работа гораздо менее узнаваема, потому что всяческие синеющие цветы и пёстрые наряды осени - это у всех и уже ни о чём. Двойственность прочтения последней строфы была обозначена в предыдущих турах: забыть, что не 16 - в данном контексте может и взрослый, и малыш. Причем, судя по сидению в развилке и довольно «детскому» глаголу «реву» - прочтение от лица ребенка даже более уместно.


=========================


2..Зе-Бра  Первый встречный  vs Ирина Ломовцева Спб   Неужели из робкой нежности……2:3
http://www.stihi.ru/2014/03/10/9539
http://www.stihi.ru/2013/06/10/3624
(Алексей Кузнецов, Елена Кораблева vs Тейт Эш, Ирина Полонина, Psyna)

Psyna: (Вячеслав Ильин)

Великолепное само по себе стихотворение «Первый встречный» в моём восприятии при сравнении с текстом соперника проигрывает. «Неужели из робкой нежности...» многомерное и при этом не перегруженное сложностью. А «Первый встречный» проще, драма сюжета для меня очень знакомая, и хотя вполне пронзительно отражена, но всё-таки не так интригует.

Тейт Эш:

Не скрою, что оба этих стихотворения мне бы хотелось видеть в финале. Но авторы играют на разных полях. Если работа Ирины требует от читателя хорошего ассоциативного восприятия, то пронзительная зарисовка Братиславы возвращает к некоторому реализму.
С «робкой нежностью» в этом плане всё понятно: она свою задачу выполнила и цепочку ассоциаций вызвала. А вот «Городские улицы» внезапно преподнесли сюрприз: одна из деталей, создающий финальное настроение, не совсем верна - «затихший гул». Понятно, что речь идет об остановке машин у перекрестка, но гул-то при этом не затихает, моторы продолжают работать. Мелкие шероховатости, типа стыка одинаковых согласных, элементарно правятся. В остальном - стихотворение Братиславы, на мой взгляд, полностью состоялось.


=======================

3..Полякова Любовь Аркадьевна  Катерина vs Владимир Цюпин   Мир 2:3
http://www.stihi.ru/2013/05/16/7654
http://www.stihi.ru/2014/05/06/980
(Алексей Кузнецов, Елена Кораблева vs Тейт Эш, Ирина Полонина, Psyna)

Psyna: (Вячеслав Ильин)

Та же дилемма для меня, что и во второй паре. «Катерина» прекрасно написана для своего повествовательного жанра, и кажущаяся простота изложения в этом жанре — это плюс, а не минус. Но когда сравниваешь, и оба текста высокого качества, всё-таки приходится сравнивать не столько произведения, сколько жанры. И жанр изящной поэзии для меня привлекательней, чем реалистическое повествование.

Тейт Эш:

Две неплохих работы, но для меня выбор очевиден. В стихотворении «Катерина» изрядно страдает логика.
Если в первой же строфе автор говорит:
«Сын подрос, а мужа нет»,
то довольно странно дальше спрашивать:
«Что ж не сладок бабий сон»
«Почему опять грустна»
Это как в детективе: сначала нам объявляют, кто убийца, а потом весь рассказ делают вид, что усиленно распутывают преступление. Вот если бы строчки о муже не было вообще, картинка бы сложилась. В этом случае женщина получается (на первый взгляд) вполне благополучная: красивая, приветливая, ведет сына в школу, и в чем причина грусти - читателю как раз и предстоит догадаться. Получилось бы очень сильное стихотворение.


=======================

4..Йегрес Вокашу  калачи vs  Алёна Лёшина  Тень от его престола… 3:2               
http://www.stihi.ru/2013/09/18/3398
http://www.stihi.ru/2014/07/30/1237
Тейт Эш, Ирина Полонина, Алексей Кузнецов vs Psyna, Елена Кораблева)

Psyna: (Вячеслав Ильин)

Видит Бог, правильный выбор здесь невозможен. И я выбираю между концентрированной символичностью «Калачей» и широкой метафоричностью «Тени от его престола». Выбираю вторую — более широкую и более конкретно-образную, как более близкую и понятную мне.

Тейт Эш:

Два стихотворения, расположенные на разных полюсах. На первый взгляд, в обоих есть довольно интересная, небанальная идея. В каждом создано настроение, которое удалось удержать на протяжении всего рассказа. О том, что середина текста «Тень от его престола», на мой взгляд, выглядит слабее остального повествования, в прошлом туре уже подробно обсуждалось. Но решающим аргументом стало даже не это.
Достаточно было прочитать обе работы подряд и закрыть файл, как через несколько минут приоритеты расставились автоматически. Оказалось, что история, рассказанная Алёной, в общем-то, рассказана полностью. Она яркая, интересная, но второй раз ее слушать уже не так интересно, поскольку сюжет ясен. А вот «Калачи» внезапно преподнесли сюрприз: гораздо менее яркое стихотворение оказалось гораздо масштабнее «Тени». Точнее, «Тень» - это только один фрагмент повествования «о калачах». И не всё так просто и однозначно оказалось с их рецептурой. У меня много претензий к форме и немало вопросов к отдельным строчкам, но общее содержание «Калачей» перевесило.   



=============================

5..Людмила Другая  Флагшток поверженного лета vs Ирина Ломовцева Спб   Опускался туман ….1:4
http://www.stihi.ru/2013/09/08/3048
http://www.stihi.ru/2013/06/09/7566
(Psyna vs Алексей Кузнецов, Ирина Полонина, Елена Кораблева, Тейт Эш)

Psyna: (Вячеслав Ильин)

«Флагшток поверженного лета» написан более простыми фразами, лаконичнее, и в моём восприятии при сравнении стихов это даёт более приятные впечатления. Хотя «Опускался туман» тоже весьма достойное произведение.

Тейт Эш:

В первом стихотворении есть интересные находки. После этих строчек остается интересное послевкусие - ненавязчивое, но узнаваемое. Как тёрпкость недозревших осенних ягод. Но именно эта полупрозрачная дымка и помешала мне сделать стихотворение лидером пары.

Работа Ирины чуть хуже передает общее настроение, но картинка создана такими точными и неожиданными мазками, что это восхищает.

========================

6…Йегрес Вокашу   Парафраз vs Алёна Лёшина   Шанти….2:3
http://www.stihi.ru/2013/02/23/492
http://www.stihi.ru/2014/05/14/2706
(Алексей Кузнецов,Елена Кораблева vs Ирина Полонина, Psyna, Тейт Эш)

Psyna: (Вячеслав Ильин)

Совершаю парадоксальный для себя выбор. Очень нравится «Шанти» своей насыщенностью, кристаллизованностью, и при этом я иду против своего же идейного несогласия со смыслом стихотворения, вернее с его реализацией. Вижу противоречие — прежде чем принять голос сердца за центр и ощутить любовь, лирический герой(или автор) наставляют читателя — кого всё-таки нужно не любить и не кормить... То есть поддерживается разделение на «хорошее и плохое», разорванность и нецелостность усиливается, а не устраняется. На мой взгляд это типичная ловушка для искателей внутреннего мира — выбрать одну, «позитивную» сторону в целостной дуальности и романтизировать её, усиливая подспудно и «негатив» своим отвержением.

Тейт Эш:

Стихотворение Алёны очень коварно: если читатель попадает в заданный ритм - выбраться из него не удается до конца текста. Можно долго обсуждать какие-то мелочи, но этот удивительный ритмический эффект не оставляет первому стихотворению почти никаких шансов. 

=========================

7…Гольгертс  Персональный Иисус vs Ольга Погорелова   По мне от детства всего дороже…..3:2               
http://stihi.ru/2014/08/07/3917
http://www.stihi.ru/2012/03/09/2509
(Алексей Кузнецов,Елена Кораблева, Psyna vs Тейт Эш, Ирина Полонина)

Psyna: (Вячеслав Ильин)

Не знаю, как сравнивать эти совершенно разные жанрово тексты. «Персональный» говорит: «пишу под простака» и действительно, хочется отнестись к тексту несерьёзно поначалу, но «это лично мой стакан» - это великолепно! И концовка прекрасна. При этом текст соперника прекрасен. Не знаю, чем аргументировать, просто выбираю 1, возможно, как более трудную (из-за простоты) форму.

Тейт Эш:

К обоим стихотворениям у меня есть претензии. В тексте Ольги, на мой взгляд, провалена концовка: при такой идее ожидается ударный финал, а он получился почти ни о чем.

Стихотворение Гольгертса мне нравится некоторой отстраненностью рассказчика, но есть досадные мелочи, которые сбивают настрой. Например, верхний нож у гильотин: сразу возникает несколько вопросов - во-первых, почему гильотин, а не гильотины? Во-вторых, гильотина упорно ассоциируется с казнью, но тогда речь должна идти, вероятнее всего, о косом ноже. Не помню, чтобы там был еще и нижний. В данном же случае - верхний нож пришел в стихотворение, скорее всего, из металлообработки: гильотина для резки металла (или ей подобные агрегаты) действительно состоит из двух ножей, но почему в этом случае говорится именно о верхнем? Важна острота обоих. 

Основная авторская находка с персональным Иисусом, на мой взгляд, в этом тексте тоже выглядит несколько странно, потому что образ у меня не раскрывается полностью. И финальная строчка - вместо яркой авторской удачи - становится отчасти позёрством. Из предыдущего текста у меня не складывается необходимость вознесения - причем, вознесения по некоторой безнадёге. Прошу прощения у автора, возможно, у кого-то другого будут иные впечатления. Хотя, повторюсь, сама идея с персональным Иисусом очень интересна. Но как-то иначе к ней хочется подойти.


===========================

8…Виктор Колесников 6  Медленно vs Рита Круглякова  Мотылек….3:2               
http://www.stihi.ru/2012/08/06/5834
http://www.stihi.ru/2013/03/19/2745
(Тейт Эш, Ирина Полонина,  Psyna  vs Алексей Кузнецов,Елена Кораблева)

Psyna: (Вячеслав Ильин)

Большая редкость, мне кажется, написать такое мощное стихотворение на тему старения. Выбираю «Медленно», хотя «Мотылёк» и прекрасен, но прекрасных мотыльков гораздо больше, чем мудрости при встрече со смертью.

Тейт Эш:

О «Мотыльке» было достаточно сказано в прошлом туре, поэтому не буду повторяться. Для меня в нём слишком много банальностей, чтобы авторское повествование действительно заинтересовало.

История «Старения» в этой паре, на мой взгляд, выглядит чуть точнее и правдоподобнее, даже несмотря на некоторое подражание Бродскому.


============================
Л.К)))