Этот День Победы. Итоги

Творческая Мастерская Ежи
Дорогие друзья, пришло время подвести итоги и представить обзоры наших судей.

ЯН БРУШТЕЙН:


Дорогие друзья - конкурсанты и просто читатели!
Я сейчас нахожусь в деревенских пространствах - пишу, слепо тыкая пальцем в айфон, посему буду краток.
Стихов ваших я, честно говоря, боялся: война такая тема, которая не терпит фальши, банальности и вторичности. А это встречается, увы слишком часто. Но порадовало, что в нашем конкурсе оказалось несколько стихотворений свежих, личных, а у Софи Деёв и Владимира Цюпина - ещё и неожиданных по форме. Софи для меня вообще открытие, хотя из прочитанного именно эти стихи у неё пока самые сильные.
Были среди финалистов и авторы, которые вроде бы идут по уже проторенному пути, но при этом пишут настолько горячо и лично, что не могут не тронуть.
Порой авторы сами портят свои стихи. Так случилось с Андреем Николаевичем Степановым в стихотворении "На рынке продавались ордена". Три первых строфы меня поразили, в таком виде стихи могли вполне претендовать на призовое место. Но дальше поэт переходит к откровенной риторике и холодному резонёрству. Я даже пожалел, что дочитал до конца.
Итак, мы с коллегой по судейству единодушно решили назвать следующих победителей:
1 место: Софи Деёв -  Нео-сязание - http://www.stihi.ru/2016/05/04/2768
2 место: Светлана Илларионова - Верхоленье. Таёжное - http://www.stihi.ru/2015/12/10/8693
73. Владимир Цюпин   - Сестра - http://www.stihi.ru/2014/05/30/7227

Своими "личными" призами я бы хотел поощрить Фиму Жиганца - - Март в Ростове - http://www.stihi.ru/2003/06/04-1074, хотя, конечно, это стихотворение относится к теме конкурса несколько по касательной, и (всё-таки!!!) ещё один - Андрей Николаевич Степанов    -  "На рынке продавались ордена" - http://www.stihi.ru/2016/02/24/9560, только за давшие мне столько эмоций первые три строфы!

Отмечу, что ещё мне понравились следующие стихи:
13. Яков Цемель     - "Непохороненный солдат" - http://www.stihi.ru/2014/09/16/3203
22. Николай Рогалев   - Раба войны - http://www.stihi.ru/2015/04/20/8257
30. Сергей Черсков   13.05.2016 13:24 - Чёрный танец - http://www.stihi.ru/2015/10/16/6606
61. Павел Великжанин    - Был черствый хлеб, что слаще сдоб...- http://stihi.ru/2010/01/29/6486

ПАВЕЛ АРЧИ ЕЛЬЧИЩЕВ:

Прежде всего, мне хочется поблагодарить всех участников конкурса, представивших свои произведения, а также всех, благодаря кому этот конкурс состоялся. Всё меньше остаётся в живых тех, кто эту Победу добыл, и даже тех, кто эту Победу просто видел. Потому очень важно, что мы помним и передаём эту память из поколения в поколение…

… и стихотворение, занявшее на нашем конкурсе первое место, на мой взгляд, не нуждается в каких-то особых пояснениях и разборах. Просто прочитайте его ещё раз, насладитесь исключительной образностью и метафоричностью, которыми так щедро поделился с нами автор.. Просто посмакуйте удивительное ‘Нео-сязание’, которое предсказывает и, пожалуй, предостерегает нас от ‘нео-сознания’, когда ‘белые листы станут белыми днями’:

1 место: Софи Деёв - Нео-сязание - http://www.stihi.ru/2016/05/04/2768

Второе место в нашем конкурсе занял стих, который я бы охарактеризовал как ‘не о войне’. Излишне повторять о том, как трудно было в тылу, как страна круглосуточно работала на фронт, и оттого, наверное, вот такие маленькие герои, совершающие большие подвиги, великолепно описанные Светланой Илларионовой в разговорном, даже диалектическом стиле, вызывают не меньшее восхищение, чем героизм действующей армии. Отличная детализация вызывает практически ‘эффект присутствия’…

2 место: Светлана Илларионова - Верхоленье. Таёжное - http://www.stihi.ru/2015/12/10/8693

И наконец, ‘бронзовый призер’… И это стихотворение, действительно, о войне, очень интересно выстроенное композиционно: эмоционально мощная экспрессия чувственных выдохов, усиленная повторами, подчеркивается спокойными строчками, почти канцеляризмами, но как они выражены: ‘пусть обезличенный военный чин меня схоронит в простеньком конверте’... Совершенно сумасшедшая метафора ‘…от лязга умирающих машин…’. И, особенно, хочется отметить концовку: ‘…шепну похожей на тебя…’. Великолепная в своей философской подоплёке двусмысленность – то ли такой же как ты, выносивших таких же как я, жертвуя своей жизнью, то ли тебе, изменившейся в новых обстоятельствах, в новой жизни, в новых ценностях… Но если раньше она жертвовала собственную жизнь ради сохранения моей, то теперь – монету ради её поддержания…

Итак, третье место: Владимир Цюпин - Сестра - http://www.stihi.ru/2014/05/30/7227

Что до персональных призов, которыми я могу отметить еще двух авторов…

Я хочу отметить ими Виталия Адренина за попытку представить:

Виталий Адренин - Ленинград - http://www.stihi.ru/2016/01/21/4043

И Сергея Черскогоза удачную аллюзию названия и совершенно шикарную обезличенную индивидуальность трагедии миллионов. Жаль только, что дактильная рифма своим появлением немного подпортила картину.

Сергей Черсков - Чёрный танец - http://www.stihi.ru/2015/10/16/6606

Ну и совсем вне конкурса, то есть, вне предоставленного мне регламента хочу отметить:

Андрей Николаевич Степанов - "На рынке продавались ордена" - http://www.stihi.ru/2016/02/24/9560

Андрей Николаевич, оставьте первые 12 строк, поверьте моему уважаемому коллеге!

Владимир Цюпин - Приладожье - http://www.stihi.ru/2016/06/05/5221

Блестящая картинка остановившегося времени... Мёртвая, но живая!

Николай Рогалев - Раба войны - http://www.stihi.ru/2015/04/20/8257

Спасибо за горькую правду, за огромную цену, за суровую память. Очень многие ветераны не любят рассказывать о войне, да и рассказывать не всё можно.

…но солнце уже неуклонно валится за Средиземное море, и мой обзор подошёл к своему завершению… Осталось только попрощаться, и поднять бокал за Великую Победу, за всех кто отдал свои жизни ради неё, за всех кто не дожил до её 71-й годовщины… И отдельно за тех, кто до сих пор с нами!!

Спасибо за внимание,

Павел Арчи Ельчищев,

Корал Бэй, Кипр, 26 июня 2016 г.

ТМ ЕЖИ благодарит участников, номинаторов и судей, всех, благодаря кому состоялся наш конкурс. До новых встречь, друзья!