Время утрат. Рута Марьяш

Надежда Бесфамильная
Рута Марьяш. 4 февраля 1927 – 29 ноября 2016г.

http://www.stihi.ru/avtor/rutta

Сегодняшний день, 29 ноября, я провела в командировке в Воронеже. Поездка была связана с театральной жизнью города, с предстоящим  в декабре архитектурным форумом, посвящённым вопросам театральной архитектуры. Вернулась из Воронежа полная свежих впечатлений и ностальгии по моей студенческой молодости, прошедшей в этом городе (Воронежский Государственный Университет – это моя Альма Матер). Пришла домой. Включила компьютер. Зашла на фейсбук...

Понятно, что жизнь не может быть вечной. Понятно, что мы все когда-нибудь умрём, и что с каждой прожитой минутой этот час близится. И всё же, даже те смерти наших близких, что «не за горами» уже просто в силу почтенного их возраста, приходят громом среди ясного неба.

По словам Анатолия Ивановича, мужа нашей Руты, она, чувствовавшая себя все эти дни очень слабо, ещё накануне вечером допоздна сидела у компьютера и просила у него листок бумаги и ручку, чтобы записать новые пришедшие на ум стихотворные строки. Читала наизусть стихи Пушкина, пыталась вспомнить подзабытые строки...А потом была тяжёлая ночь.  Врачей и в больницу она не хотела. Она хотела умереть дома, в своей постели.  К утру её не стало. (Я надеюсь, что Анатолий Иванович не обидится на меня за то, что я эту часть его телефонного рассказа о последних часах жизни Руты Максовны позволяю себе пересказать здесь).

Человек прожил жизнь со стихами и умер со стихами. Долгую-долгую жизнь прожил. Трудную, яркую,  интереснейшую жизнь. И ушёл легко, в общении с Пушкиным и любимым мужем. О таком уходе можно только мечтать. Но как же тяжело терять! Мы больше никогда не встретимся и не посидим на нашей любимой синей скамейке на берегу Рижского взморья, как сидели  несколько лет назад. Не встретимся на поэтических чтениях в Доме Аспазии в Дубултах, как встречались трижды – зимой и летом 2010 года, а потом летом 2011 года. Тогда и закрепилось в реальной жизни наше поэтическое братство – исключительно благодаря Руте Максовне, обладавшей особым магнетизмом ума и души. Личности такого масштаба встречаются на жизненном пути не часто, если вообще встречаются. Нам необыкновенно повезло! Говоря о поэтическом братстве, я имею в виду Марину Шапиро, Инну Заславскую, Любовь Малкову (Москва), Антонину Казаченко (Таллин), Зинаиду Дырченко (Испания), Гею Коган (Германия) и всех примкнувших к нему во время тех наших поэтических встреч и позже. К этому же братству я с уверенностью отношу и Людмилу Шарга (Одесса), которая не бывала с нами в Риге, но всё равно всем существом своим была всегда рядом.

Безусловно, этот кусок жизни останется в памяти светлейшим пятном. Можно ли говорить про что-то светлое в жизни  – «пятно?». Пусть лучше это будет страница. Но эту страницу перелистнул уход Руты. Дальше будет что-то другое.  Что-нибудь да будет, но без неё, и от этого очень горько.

Возвращаясь к началу: я весь свой воронежский день пребывала в состоянии особенного душевного подъёма и ни на секунду не почувствовала беды и того, что Руты уже нет. Это что – такое сердце чёрствое, что не почувствовало? Спешила, чтобы успеть на Аэроэкспресс?  Представляла себе встречу с городом юности? По рассказу Анатолия Ивановича и моим подсчётам смерть наступила, когда я рано утром ехала в аэропорт Домодедово… Я так подробно пишу только потому, что Рута, как человек в лучшем смысле слова дотошный, очень любит всё знать в деталях и подробностях, я ведь это ЕЙ пишу сейчас, как писала все эти годы. Вам, Руточка! Простите меня за всё, за что меня можно простить. А следующий день – теперь уже сегодняшний - я проведу в Санкт-Петербурге – любимом Вашем городе – всё так же по работе. И снова утром  поеду в аэропорт, но уже с иным скорбным знанием и с огромной этой моей потерей.


Фотография – это моя любимая фотография Руты Максовны Марьяш, сделанная  летом 2010г. Рута сидит на той самой синей скамейке, на которой мы все так любили посидеть вместе.


PS
О Руте Марьяш и наших встречах я в своё время много писала, и если это кому-то интересно, то все эти эссе и множество фотографий этих встреч можно найти на моей странице на Стихи.ру. В них всё - память о Руте Марьяш.

Рига. Часть 1. Ожидание встречи http://www.stihi.ru/2010/01/11/448
Рига. Часть 2. Сочельник http://www.stihi.ru/2010/01/15/3569
Рига. Часть 3. Кое-что о ранее незнакомом. http://www.stihi.ru/2010/01/17/5837
Рига. Часть 4. Поэтическая встреча http://www.stihi.ru/2010/01/23/3195
Рига. Часть 5.  В доме-музее Аспазии  http://www.stihi.ru/2010/02/01/3735
Дубулты. Поэтические встречи. Июль 2010. Часть 1 http://www.stihi.ru/2010/07/27/81
Дубулты. Поэтические встречи. Июль 2010. Часть 2 http://www.stihi.ru/2010/07/29/259