Циклы Сароса

Солнце Моё: литературный дневник

Циклы Сароса
http://astrohorarka.ru/?page_id=474
Итак, еще древними астрологами было замечено, что затмения происходят в определенной последовательности, по какому-то определенному закону. Затмения рождаются на полюсах Земли и приходят семьями. Есть такое понятие как «семья затмений». Каждый год рождается минимум два затмения.


В наше время «живыми», конкретно действующими существует около 42-х семей затмений. Что называется семьей затмений? Так называются все затмения, которые будут происходить от момента рождения затмения на полюсе до момента его умирания через 1280 лет.


Как зарождаются затмения? Максимальный орбис для затмения 19 градусов между Луной и Солнцем. При рождении новой семьи затмений этот орбис как раз и является максимальным. В это первое затмение данной семьи Луна только маленьким краешком закрывает диск Солнца. В последующем через каждые 18 лет и 9-10-11 дней будет происходить затмение той же семьи, при этом Луна будет с каждым разом все больше закрывать диск Солнца. Примерно через 650 лет затмение будет тотальным, т.е. полным (точно на Узле), после чего эта семья затмений начнет потихоньку «стареть», диск Луны будет все меньше закрывать диск Солнца, только уже с другой стороны, доходя до крайнего орбиса в 19 градусов, после чего семья этих затмений умирает. Но, за несколько циклов до того, как эта семья затмений умрет, на том же полюсе рождается затмение этой же семьи.


В зависимости от того, на каком полюсе родилось затмение, они отмечаются литерами N – семья, рожденная на северном полюсе, и S — южная семья затмений. Также каждая семья затмений помимо буквы имеет и порядковый номер. Например, затмение серии 7S.


В процессе повторений за 1280 лет это затмение 2 раза «оббежит» Зодиак.


Работа с затмениями это работа с моментом рождения семьи затмений. Каждый человек имеет свою карту рождения, по которой мы можем судить о его личности, наклонностях, каких-то событиях его жизни и т.д. Также и у каждой семьи затмений есть свой гороскоп рождения. И по нему мы можем узнать о характере затмения, о качестве тех событий, которые оно принесет.


В большинстве литературы говорится о том, что затмения несут только негативный, разрушающий характер и что «влияние затмений фатально». Да, можно сказать, что влияние затмений фатально, в какой-то мере неизбежно. Но вот качество этого влияния определяется как по характеру семьи. И оно бывает очень разным, и очень положительным в том числе.


Поскольку семья затмений рождается на полюсах, нелепо было бы говорить о построении гороскопа на место рождения. Вдобавок к этому, нам желательно понимать, как будет воздействовать затмение на интересующую нас территорию (государство, город и т.д.). Поэтому мы строим гороскоп затмения на нужное нам место, сохраняя при этом GMT.


Именно с этого нужно начинать работу с натальной картой человека, рожденного в затмение – с понимания природы семьи этого затмения.


Считается, что людей, которые родились в цикле сароса, нельзя оценивать, как всех остальных. Их поступки находятся за пределами человеческого понимания, не укладываются в общепринятые понятия этики, морали и т.п. Людям, родившимся в затмение, многое сходит с рук. Возможно и так, но и спрос с таких людей намного жестче.


В жизни этих людей каждые 18 с небольшим лет происходит ключевое событие, которое в какой-то мере дает оценку предыдущим прожитым 18-ти годам, бывают корректировки в виде катастроф, негативных событий для того, чтобы человек задумался и жил дальше в соответствии со своим жизненным предназначением. Есть такое мнение: если человек, рожденный в затмение, не идет предназначенной ему дорогой, он рано уходит из жизни и чаще всего как раз на этих циклах.


Предлагаю следующий порядок работы с натальными затмениями:


— если натив родился в затмение, определяем номер и серию этого затмения,


— строим карту первого затмения этого цикла на то место, где родился натив, сохраняя при этом GMT


— анализируем карту, обращая при этом внимание на градус лунации, асц затмения, соединения и аспекты планет, т.е. пытаемся понять смысл и характер этого затмения,


— накладываем карту рождения натива на карту затмения и определяем, насколько они резонируют между собой, если они в резонансе, жизнь человека будет жестко подчинена реализации энергии этого затмения.


Влияния транзитных, солярных затмений более всего ощущают люди, рожденные в цикле сароса, т.е. те, в день рождения которого (плюс-минус день) состоялось затмение. Причем, рождение перед затмением, пусть даже за несколько часов, лучше для натива, чем рождение сразу после затмения, т.к. оно будет являться сизигией (пренатальной лунацией), что будет накладывать более фатальный отпечаток на судьбу рожденного.


Если транзитное затмение будет той же семьи, что и натальное – это наложит серьезный отпечаток на дальнейшие события жизни натива. Также, если это транзитное затмение цепляет соединением или аспектно натальное затмение, углы и другие релевантные точки карты, события по нему будут серьезными.


Если соляр случается ровно на натальном = год будет очень значимым. Следует ожидать заметных событий по теме того дома, в котором находится затмение, хороших или плохих – опять же судим по характеристике семьи затмений и по тем констелляциям, которые оно образует в соляре.


Для написания статьи использованы материалы:


Д.Пессин «Лунные затмения. Потерянный ключ к определению времени затмений» ЦАИ 1998 г.
О.Соловьева «Затмения. Сборник статей» Москва 2007
У.Лилли, У.Рэмси «Астрология Затмений» »Мир Урании» 2007
Е.Максимова «Лекции по Натальной Астрологии» г.Одесса 2011



Другие статьи в литературном дневнике: