Говорят участники конкурса. Сергей Декабрёв

Блиц-Молния
               

В этот раз задание  было не таким строгим, как обычно, отчего, видимо, к  конкурсу и подключилось рекордное количество авторов. Однако, на первый поверхностный взгляд, количество не перешло в качество. Скорее всего, сказался один известный парадокс: трудности только подстёгивают творческих людей, заставляют их быть более собранными и изобретательными. Как говорится, голь на выдумку щедра. На этот раз организаторы конкурса позволили участникам с минимальными ограничениями проявить свою буйную фантазию. И что же в итоге мы имеем?

Наиболее популярной в стихах участников оказалась тема общественного туалета. С одной стороны – смешно. А с другой – досада берёт. Неужели наши естественные потребности важней всего, и нет ничего смешней и увлекательней, чем следить за героями, у которых возникли сложности, связанные с удовлетворением этих самых естественных потребностей? В эту ловушку (а тему общественного туалета вполне можно назвать «ловушкой») угодил даже один из ярких призёров прошлого конкурса.

Следующей по популярности оказалась тема ипотеки и пострадавших дольщиков. Тема, безусловно, актуальная и злободневная и она вполне отражает картину нашего времени. Поэтому, хотя эта тема и встречалась, скажем так, слишком часто и назвать оригинальной в данной ситуации её нельзя, но душа требовала отнестись сочувственно к авторам, её затронувшим.

Зато совсем не сочувственно захотелось отнестись ещё к одному характерному явлению, встретившемуся  на этом конкурсе: стихи, имеющие весьма сомнительное отношение к заданной теме; более того, производящие впечатление, что они написаны вовсе и не для этого конкурса, а взяты откуда-то из загашника и по случаю выставлены на обозрение.

Ну и совсем вкратце и крайне субъективно скажу по авторам: 
 


1. Оксана Хлебникова "А время летело..."
http://stihi.ru/2009/08/16/1599.

      Стихотворение серьёзное, даже  трагическое.  Тут боль и боль справедливая. Но это как раз тот случай, когда стих производит впечатление написанного совсем не в тему. Тут, скорее, можно представить разрушенную школу Беслана, а никак не фотографический сюжет с явным юмористическим оттенком.

2. Татьяна  Кажора "Вот такое приключение"
http://stihi.ru/2009/08/16/2012    

Да, натворили  дел физики! А лирики, значит, отдуваются…Всё забавно и не лишено оригинальности. Но уж очень сумбурно написано. Допустим, так и не понял, в каком состоянии находится лирический герой: то ли  в состоянии сна, то ли – яви.

3. Убыб "Экскурсия"
http://stihi.ru/2009/08/16/2150

Оригинальная  идея. Но на мой взгляд она не получила должного развития, а лишь была заявлена. Несколько ассоциаций в расчёте на знатоков бр. Стругатских – и всё.

4. Татьяна  Владимировна Дёмина "Скоро заселение"
http://www.stihi.ru/2009/08/16/2376

Написано скромненько, но со вкусом. Тема соблюдена идеально. Заключительные строки как нельзя злободневны:

«Люди, будьте бдительны!
В городе – жульё».
 


5. Виктория  Дорошенко "И что за сон  приснился мне"
http://www.stihi.ru/2009/08/16/2339

Сон лирической героине приснился действительно  странный. Но он представим и убедителен. На этот раз Виктории удалось довольно связно рассказать свою историю. И всё-таки, допустим, из-за строки: «В гараже том нет совсем окон» сразу снизился интерес к дальнейшему прочтению стиха. А разве в гараже должны быть окна? Да и ударение на «окнах» не там стоит.

Ну и не в тему несколько. На картинке изображён уж никак не гараж. Гараж с несколькими дверными проёмами?

6. Фамилиюнескажуев  Михаил "Прямиком в рай"
http://www.stihi.ru/2009/08/16/2398

«Вот и первая ласточка:

«Не стерпел, да отлил..
ВСЁ….гореть мне в аду…»

Однако - с  юмором. «Туалетная» концовка тут  не очевидна.   Жаль, что в целом стих написан неряшливо. Слова и смысл часто не находят друг друга.

7. Александр  Барвинок "Недостройка XXIвек. Вторая  половина."
http://stihi.ru/2009/08/16/2453

Весьма необычный  подход: музей обокраденных дольщиков. Из этого сюжета можно было бы сделать  великолепную вещь. Увы, подвела техника.

«А к проемам зияющим люди пришли,
Это дольщики, их обокрали…»

Если к «проёмам зияющим» подошли экскурсанты, то почему их «обокрали»? А если это экспонаты  музея «дольщики», то почему они  «пришли»? Вот такие нестыковки и мешают восприятию.

8. Елена Кораблева  "На конкурс"
http://stihi.ru/2009/08/16/2754

Опять стихотворение  очень далеко в стороне от конкурсного  задания. По одной строчке  «И я  почти одна в отеле...» нам предлагается представить заданную картинку? Не убедительно. Трескотня по телефону некой избалованной дамы, скорее говорит о том, что она от безделья мается, а не испытывает какие-то экстремальные неудобства.


9. Елена Картунова "Страна чудес"
http://www.stihi.ru/2009/08/16/2807

Начало неплохое…Но  тут же всё и закончилось. Лаконичность – это, конечно, неплохо. Но не до такой  же степени?


10. Влад Купцов "Сдается под офис..."
http://www.stihi.ru/2009/08/16/2788

Очень честно выполненное задание. «Туалетная»  тема едва мелькнула и тут же исчезла. Но подпортила впечатление. Мне кажется, наши ведущие и арбитры должны гордиться, что их имена так «случайно» совпали в этом лёгком и изящном произведении.  Но  есть маленькие нестыковки.

«У Славы* задумчивый взгляд бесшабашный»

Разве может  быть взгляд одновременно быть задумчивым и бесшабашным?

Предпоследняя строфа показалась весьма водянистой.


11. Александр  Латаев "Ад или Рай? Выбирай!"
http://www.stihi.ru/2009/08/16/2827

Серьёзно всё  закручено. До такой степени, что  даже разбираться не хочется, в какую  же «дверь» лучше войти. За каждой – набор строгих, весьма общих фраз.

 Кроме того, присутствуют весьма неприятные сбои ритма.

12. Пуська Бятая  "Алиса"
http://stihi.ru/2009/08/16/2842

Вот случай, когда факт настоящей поэзии ворвался в рутину конкурса. Даже глазам своим не поверил: да соответствует ли стих заданию? Настолько всё выглядит естественно и интересно. Присмотрелся: да, соответствует; картинка присутствует; со всеми её атрибутами и яркими цветами.


13. Алексей  Баскаков "Субботник"
http://www.stihi.ru/2009/08/16/3177

В целом, очень  понравилось. Легко, прозрачно, бьёт в яблочко темы, концовка смешная и достаточно неожиданная. Но страшно «выбили» строчки:

«Ухватив жену за попку

Пролетает мой  сосед…»

Странный способ передвижения показан. «Сосед» ведь не заигрывал с женой, а спасался от бедствия. А если воспринимать иносказательно…То тогда фон, весьма грустный для меня возникает. «Спасайте задницу» - это из американского кино. А русские люди прежде всего всё-таки «спасают душу».

 
14. Елена Копенко "Упс.."
http://www.stihi.ru/2009/08/16/3422

Квартирная  тема подана весьма в необычном ракурсе. История от начала и до конца убедительно написана. Без хватания звёздочек с неба, зато сделано добротно.


15. Леди Искра  "3 жизни"
http://www.stihi.ru/2009/08/16/3652

Здесь, наоборот: одни блуждания в космических высях. Про конкурс напоминает только фраза: «Лестница вверх, конкурс прошел…»

А стихотворение  всё-таки интересное. Есть над чем  подумать.

 
16. Андрей Румянцев 3 "Глазами джина"
http://www.stihi.ru/2009/08/16/3706

Монолог Хоттабыча  – это конечно оригинально. Но довольно-таки отвлечённые фантазии и метафоры  не дали мне ни посочувствовать, ни понять лирического героя. С чего вдруг у него такие причудливые «глюки « начались? И почему он так переполошился из за того , что «боги» возносились «к неведомым высотам мирозданья»?
 
 


17. Андрей Тесленко 2 "Пропала доля трудовая"

http://stihi.ru/2009/08/16/3783
Да, «рваный носок» тут как-то неубедительно прозвучал. И утешения «боевой дамы» вряд- ли могут утешить и обманутых дольщиков и читателей.


18. Шальной  ***
http://www.stihi.ru/2009/08/16/3936

Можно сказать, что это реплика к картинке. Экспромт- пятиминутка (если не меньше). А какое может быть отношение  к мимолётной реплике? Соответствующее…


19. Юрий Лузан  "Анимационный конкурс STOP"
http://www.stihi.ru/2009/08/16/3947

Хоть Юрий и сделал заявку: «Ведь я как чукча, что увижу, то пою»...но в песне своей очень даже далеко ушёл от заданной картинки и рассмотрел почти все глобальные проблемы нашей современности. А вот по технике – да… есть ощущение, что выкладывал он на бумагу первые же слова, что пришли в голову.


20. Александра  Демчинская "Остановись мгновенье"
http://stihi.ru/2009/08/18/3405

В шести написанных тут строчках задано очень много  вопросов. А вывода, увы, нет ни одного.

21. Александра  Анисимова "На отметке"
http://www.stihi.ru/2009/08/16/4272

Я так понимаю, тут зарифмован отрывок из научно-фантастического  романа. И рифмы явно мешали. Даже такие как «вышла-вижу; «перспективу-неактивный», «знаю-отвечает» и т. д. Техника  – на «нулевой отметке».


22. Луника "Машина времени"
http://stihi.ru/2009/08/16/4449

Чем то похоже на предыдущее стихотворение. Тоже есть «кнопка», тоже есть предполагаемый полёт. Но ещё есть и попытка философского осмысления темы.


23. Зоя Лаут "Бесплатный туалет"
http://www.stihi.ru/2009/08/16/3983

Да, не повезло  Зое. С «туалетом» она конкретно  «прокололась». Ещё вызывает удивление графическое оформление стиха (черта под каждой строкой). Не в первый раз подобное встречаю у разных авторов. Это мода такая  сейчас пошла? Читателям как бы предлагается на черте свои слова написать…Мне это напоминает детские книжки-раскраски. Несерьёзно как-то…


24. Виктор Стрельцов  "Счастье"
http://stihi.ru/2009/08/16/5889.

Понравился  «храмострой». И чисто по-человечески очень поддерживаю строки:

   «В.В.П. - предложил всем кино,
    Где бесплатных ролей не бывает…»

Вот так даже шуточный конкурс может стать  ареной ярких общественных выступлений!

Жаль только, что правильные и актуальные мысли  не могут автоматически становиться  фактом поэзии.


Нет, пожалуй, буду закругляться. Уж очень много авторов в этот раз. Отмечу только ешё самые-пресамые, на мой взгляд, интересные из оставшихся.


29. Павел Судоплатов "Ночной монолог у Райских  Врат"
http://www.stihi.ru/2009/08/17/4277

Пронзительное стихотворение. Умеет Павел защемить душу читателя своими плоскогубцами! Но мне показалось, что четвёртая и пятая строфы как-то «вылетают» из ткани стиха. Без них – было бы просто лучше.


42. Атропиновая  Принцесса "шел снег"
http://www.stihi.ru/2009/08/19/910

Во всех отношениях необычное стихотворение. Не постеснялся  бы назвать его шедевром, если б не мелкие нюансы…В частности, уместно ли употребление сленговых словечек «типа», «забил» (на ревность) в такой нежной и лирической мелодике стиха?

А ещё оно  совсем не в тему. Удивляюсь, как  его на конкурс пропустили.


Да, ещё стихотворение  Сойки очень запомнилось. Жаль, что  тут несколько щекотливый момент сложился. Ведь обыграна песня Высоцкого, значит нельзя признать его полностью самостоятельным произведением. Но обыграно остроумно, с душой. Понравилось и всё..