Упорство и Упрямство - значения от автора

Алексей Зелёный
   Давайте посмотрим на смысл слов-действий: Упорство и Упрямство.
Многие считают первое добродетельным, а второе вредным. Так ли это ?

   Упрямство - это вопреки, на зло, против, просто ради несогласия, супротив логики - идти прямо. Упрямый человек делает поступки, порой не осознавая, просто наперекор другим или Миру, без желания навредить. Это естественная потребность такого субъекта: черпать наслаждение в раздражении окружающих, вызывая их ответную реакцию. Слово напоминает глубинную суть: упырь, вурдалак, вампир. Питание энергией недовольства окружающего Мира при неразумном воздействии на него.

   Упорство всегда считалось положительной чертой характера, действием, вроде-бы, осознанным, движением к достижению цели. В том то и Беда: Упорство - это "не смотря ни на что, не замечая трудностей, не обращая внимания(!)" на преграды и препятствия. А, как нам известно, любое препятствие Даётся для Осмысления такой ситуации и Развития нашей Души. Иными словами, мы Не Наблюдательны и безответственны (Без От Вед-ственны) в своём движении напролом. Упорство напоминает Упрямство, только упрямство - вопреки, а упорство - во имя.
   Прихожу к выводу, что это сознательное действие ума (статическое мышление), направленное на достижение цели любой ценой, а не Осознанный(развивающий) процесс Разума (динамическое мышление) в Поиске Сути Вещей. Упор - знак неверного направления, Урок Свыше. Его нельзя просто преодолеть физически либо умственно (технически), следует разобраться в Себе как философски, так и Метафизически, на Сердечном уровне Духовности.

   И Упрямство и Упорство - суть явления деструктивные и шаблонно-догматичные. С точки зрения Гармонии Существования и Законов Мироздания, Они оба - слепое движение ума в круговерти препятствий и заблуждений.
Оставим Их.

  Заменим наше Статическое (привычное) Движение - Осознанным Устремлением Развития Духа, Старанием и Свершением Ясных Деяний !

Для понимания Самих Себя рекомендую стихотворения:

"Смирение" http://www.stihi.ru/2014/03/12/3451
"Не ради, не во имя, и не для" http://www.stihi.ru/2014/06/24/6272
"Ради Чего ?" http://www.stihi.ru/2014/05/04/1251
"СовершЁнный Покой" http://www.stihi.ru/2014/03/28/6707
"Неба Странник" http://www.stihi.ru/2014/05/02/6000
"Не Ради Имени" http://www.stihi.ru/2014/04/20/7375