Запредельность сборник

Лена Дего
голодное
Анна Рубинштейн   http://www.stihi.ru/2012/01/25/1207


"Я пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать.  Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать."

Скарлетт О'Хара

---------------------------------------

...проклятый когнитивный диссонанс - всё кончилось, но голод не стихает... терзаемая сплином и стихами, сама себе плесну в стакан: "лехаим..." и выпью за невстречу наших глаз, за "всё пройдёт", но... голод, голод, голод!
...безжалостные гордые глаголы меня оставят беззащитно-голой, сломают, словно куклу, напоказ, заставят проклинать и клясться Богом, потом отступят, смолкнут понемногу и примут твой обдуманный отказ...

...и я (ты слышишь?) больше никогда не буду голодать или поститься. зови, как хочешь: жертвой и убийцей, святой или святошей... мне простится, всё, что прошло.
...не ведая стыда, я буду жить - украв, убив, замучив... я стану злей, а значит, стану лучше, я буду жить от случки и до случки, я стану главной сукой в стае сучьей... но никогда не буду голодать.
злое Елена Лерак-Маркелова http://www.stihi.ru/2012/01/26/3353

 Да мало ли грешили? Укради! (не мы такие - жизнь несправедлива).  Чем на чужой кусок смотреть тоскливо и завистью зеленой исходить.
Чем угасать безгрешной и унылой. Почти умершей, но зато святой . Плевать, что совесть в ужасе застыла. Убей. Замучай. Плюнь. Махни рукой - а чтоб все синим пламенем горело!
Пусть небеса к таким, как мы, глухи.   Будь сукой, стервой. Жги по беспределу.
Я отмолю потом твои грехи.

 грешное Иркутянка   http://www.stihi.ru/2012/01/27/2605
молись и за меня тогда, сестра, твоя поддержка веру укрепила: живем лишь раз, оставив все, что было, я  грешницей  шагну в огонь костра.   зажгу свечу, пускай горячий воск хоть ненадолго пальцы мне остудит: мне наплевать, о чем толкуют люди! гореть в аду? привычно, не вопрос..

не  плачь по мне…

да что я?

не молись!

святая? нет! свободная, шальная, в который раз на грабли наступая, свою мечту я претворяю в жизнь. сожгу мосты и мне не страшен черт,  не важно, кто банкует иль блефует,  не грянет лицемерно  “аллилуйя”- ведь я авансом оплатила счет.
Файфер   http://www.stihi.ru/avtor/faifer

Молитвы всё исчерпаны давно, слова избиты временем и прозой…я каждый день наращиваю дозу желанья жить - не свято, а грешно… Ты за меня молитвы не читай, резона нет – прощение не светит, я выбрал Жизнь, махнув её на Рай – «в один конец» отметка на билете… Ты улыбнись, ведь нам с тобой в аду ещё гореть, пока там всех рассудят… На грабли наступают только люди, идущие порою за черту…
Елена Лерак-Маркелова

Рассудят всех. Мы будем прощены. Посмотрит милосерднейший всевышний и всех подряд, безгрешных, согрешивших, не думая о степени вины. Кого, за что, кому какою мерой - простит и все. Простит, не помня зла.

Не устрашишь рычанием химеры того, чья ноша очень тяжела. Замерзшего огонь не испугает. А жаждущий с восторгом выпьет яд...
Не знаю, сколько нам еще до края, но помолюсь. За то, что всех простят.
продолжительное
Марина Проклова   http://www.stihi.ru/2012/01/28/3514

ужели нет пристанища душе?(телесный-то уют вполне квартирен, чего хочу - осмыслено уже, поправлено не раз в прямом эфире),и прошлое, как старый чемодан, что тяжело нести и жалко бросить, а в настоящем - наконец-то клан по духу близких.

треугольник сосен по-прежнему плутанием манит (виват топографическим кретинам!), и внутренний беснуется магнит, и смотришь удаляющимся спинам вослед...о, чувство страшное вины - недосказать, не объяснить, проститься! мы ж никому по жизни не должны, и хочется, чтоб воздалось сторицей за траченное щедро да с лихвою. (а сколько поднакоплено внутри
долгов невозвращённых - я не скрою - порой считать устанешь)
но смотри, как прост любой в своих попытках счастья, как верует в пришествие его...

когда мы вместе, так глаза лучатся,что больше и не надо ничего....(на покаяньи грешников не судят, молитвы их намного горячей).

"мне наплевать, о чём толкуют люди"(с) - мне б не сгореть в пылу твоих речей.


Попытка счастья    http://www.stihi.ru/2012/02/16/688
Синюшкин колодец 
 
Так ветер прост, когда швыряет в спину молитву оглашенных «бабуинов» за капельку нательного добра, так ливень прост, когда воинственных кретинов, в крови погрязших от смертей рутинных, он поливает с ночи до утра. так проста земля, когда родит и нищему и знати, не заручившись божьей благодатью, а просто так, по целеназначенью… так смерть проста, когда в одно мгновенье загонит в клетку царственного льва и сводит голодом до тошноты, до рвоты. Не оставляя шансов ни на йоту и равнодушно закрывая квоту на место в прайде для него. .. и для тебя. Для той, которой от него всего лишь частью … в немыслимой звериной ипостаси сражается за жизнь, как за себя.
так прост любой в своих попытках счастья

рецензия от Эхо Эхоо http://www.stihi.ru/avtor/edeljen

Счастливое

...Судьбы недопрожитость...сон прошёл...
..Уж ночи этой зимней середина, а всё не отгоню одну картину - больница, тоже поздно, белый цвет...всего семнадцать лет - и - нет же, нет, наверное всё может быть иначе - и что же вообще такое значит, - да нет, - не когнитивный диссонанс - в мозгу как раз всё очень просветлённо - что значит "перелом компрессионный"? - и могут ли лечить такое здесь, и как же спорт, и вечер выпускной, и всякое - смешное и пустое, но то, что есть у всех - ну просто - есть...а впрочем, пОлно...дело молодое...и смысла нет былое бередить...и не было молитв - не научили...зато какие мысли приходили! - с молитвами сравнимые по силе... - сейчас, взглянув назад, могу сравнить, теперь, когда и жаловаться - грех, и жизнь прекрасна - всё в ней как у всех, но мысли те - их точно не забыть...любую цену... - было б чем платить...
...всё, что угодно... - только бы ходить...всё что угодно...


Лилия Слатвицкая
 Похожее http://www.stihi.ru/2012/02/12/10957


Пополнил "когнитивный диссонанс" мой скудный поэтический запас...)))
 Но легче мне от этого не стало.
Ты знаешь, я дышать не перестала, когда однажды выплюнутой в мир себя вдруг ощутила - было странно... И тот же голод, те же недостраны, и недогорода... незваный пир чужих, истёртых в ветошь истин, которые не объясняют никогда, откуда он, сжигающий тебя и ненавистный напалм душевных кризов... Боже мой! Невстреченные мною, где вы, где вы? Беспечных граблей вечные уделы и шишковатость мыслей в эпикризе...

Нелли Липкина  http://www.stihi.ru/2012/01/28/5295

Встать? - перед кем, кроме самой себя, святой иль подлой, нежной или грешной,с добром иль ядовитостью нездешней,  юродствуя... отчаявшись... любя?.. Молиться? - непременно! не прося, а лишь благодаря за то, что дали, печали, беды, боли унося за скобки, во "вчера", в иные дали,  иначе обретёшь покой едва ли...
небесное   http://www.stihi.ru/2012/01/27/9630
Сергей Рыжковский
Грызите плоть мою, тяните жилы, взалкайте кровь, разрежьте на куски. Вы эти годы жили и не жили, лелеяли отчаянья ростки.
От Ада к Небу брошены мостки, молитвы ваши свет заполонили, и горечью раздавлены виски.
Вы злились, голодали и грешили, но звали негу, духом трепеща, тоскуя по лугам, пахучим травам, внимали с укоризной палачам.
Ну что ж, в моих устах знаменье. Браво! На выбор яд. Величием отравы не сложно чувство веры укротить. Я Тот, и вам дарую это право: самих себя по-доброму простить.
Ты знаешь...http://www.stihi.ru/2012/01/29/4282
Татьяна Пешкова
   "Прими ж ладонями моими
                Пересыпаемый песок..."
                О.Мандельштам

...ты знаешь, что мы будем прощены, когда-нибудь Господь вздохнёт над каждым, но только изумление вины ведёт-ведёт над лезвием бумажным смешную душу, праведную плоть... прикрывшись медной маскою поэта, легко ли искушенья побороть построчно и прилюдно каясь в этом?.. когда-нибудь и нас с тобой простят за то, что мы могли, но не успели, считая восхитительный пустяк дороже - чем назначенные цели... зашитый рот, печатные грехи... игра на быстрый вылет из реала... когда-нибудь, закрыв мои стихи, на небе скажут: слава Богу - мало...
Маргарита Шушкова   
на перекрестке http://www.stihi.ru/2012/01/29/5749

..прощение придёт.. не верить - грех.. но наказанье тоже неизбежно.. опять кидаюсь в океан безбрежный неведомых доселе мне утех и понимаю, что возмездье ждёт.. и наслаждаюсь этим пониманьем.. хотя давно всё сказано заране, что жизнь грешна.. и всё, увы, пройдёт.. но снова в пропасть с жаждою лететь! и снова камни и остры, и жёстки.. и снова я стою на перекрёстке у камня с указателем "жизнь - смерть"..

Татьяна Тареева
Четыре мысли  http://www.stihi.ru/2012/01/30/10736

Наступит неизбежно этот час. С утра, а может в ночь, не в этом дело, когда утратит ощущенья тело... Весна, качели, девочка летела и, не стесняясь, от полёта пела, и  ярко-синий небосвод не гас…
*
Как вязок воздух нынешних времён, личиной веры -  фарисейства маски, утеряны ключи, и врали сказки, мол,  жили-были по своей указке, добра нажив и утомившись в ласке и был союз лишь смертью разделён.
*
Количество и качество проблем на каждый сантиметр пути земного - привычный груз, не скучно, вот ей-богу. «Спаси и сохрани!» и вновь в дорогу, в себе рабу сжигая понемногу под сенью храма личных перемен.
*
В стремленьи обрести в душе покой нельзя локтями, каясь виновато. Напраслина всегда клеймом проклятым. А как это - быть совестью распятым?
...ревёт толпа, ей внемлет прокуратор и  вечно на кресте за нас другой.


Файфер
 Не нам судить http://www.stihi.ru/2012/01/31/11698

Не нам судить - ни этих и ни тех… (Не сУдите - не будете судимы.) Мы выбрали себе и честь и грех… и мало, если всё наполовину… Мы маски вместе с кожей сняли с лиц,не веруя, а веря в тех, кто рядом… нам поздно перед ликом падать ниц (да лику это, в общем, и не надо)… мы каемся… Простив себя, опять - грешим… Встречаемся.. И вновь уходим в дали… Мы в этой жизни многое теряли, чтобы бояться снова потерять…
 У каждого свой крест на каждый час… То тащим, то висим на нём распяты… А срок наступит - выкатят расплату .. Расплатимся… Собой… Не в первый раз….

Ирина Савинова
Блажен, кто верит   http://www.stihi.ru/2012/02/12/8127

Блажен, кто верит в неизбежность мук. Молиться можно в голос или тише - от самобичеванья едет крыша…
Бог по делам опять куда-то вышел, ему отмерить кару недосуг…
Так стоит ли тогда блажить про грех? Про крест, который больно давит в спину? Про эшафот? Тем паче гильотину? Напраслину с души своей отринув, призвать на помощь случай и успех!
Ведь жизнь – театр, причём, театр теней… Никак тут без ролей и без азарта… Назло актёрам этого театра подумать обо всём насущном завтра – вот это у О’Хары посильней!
И будь, что будет, нам не привыкать! Пусть Фестингер* страдает дискомфортом: «Ах, диссонанс!» - кто обещал курорты? Аналогами с жертвами аборта не будем!
На щите: нас рать!
Пусть ропщут те, кто просмотрел туше**, позволил кто загнать бездумно в угол себя и близких, как тряпичных кукол…
Не выдаст вам, увы, бездушный Гугл, что Бога надобно иметь в душе…

Татьяна Кузнецова4        О чём мы молим Бога...

http://www.stihi.ru/2012/10/11/19
Иной молитвы подоплёка - лень...Просить и клянчить, на коленях стоя, рабом себя назвавши недостойным, и от попрёков горьких ошалев. Вымаливать удачи главный приз и взятку - веру - обещая Богу за гладкую и ровную дорогу, без рытвин и ухабов, как сюрприз. Уютно сидя в кресле, грея бок, просить достаток со слезой во взоре,
безделья не прочувствовав позора, с надеждою, что всё устроить Бог...
Седалище попробуй оторвать от тёплого уютного сиденья, и вместо слёзно-страстного моленья, пахать, как Скарлет, даже...своровать, но не позволить нищенствовать детям, лишая их нелишнего куска, не надо ныть и сопли распускать, себя жалея больше всех на свете...
Молись о том, чтоб силы дал Господь своим трудом несчастья побороть...

Леонид Шифрин http://www.stihi.ru/avtor/valentina61
подвёл итог:

Пройдут года, свершится высший суд. Назначит всем заслуженную кару и праведную, грешную О Хара молитвы и заслуги не спасут... Господь велел её лишь накормить, чтоб голод не терзал ей душу снова. А всех за поэтическое слово о голоде - авансом всех простить.
Публикация согласована с авторами.