Веселые советы... Как читать указы Петра I

Анатолий Косенко
Читаю Указы Петра I... Бесподобное ощущение! Советую - весело так - и руководству страны почитать! С этой целью только и цитирую лучшие, которые есть в интернете...


            УКАЗ "О ДОСТОИНСТВЕ ГОСТЕВОМ, НА АССАМБЛЕЯХ БЫТЬ ИМЕЮЩЕМ" 

Перед появлением многонародным гостю надлежит быть:

1. Мыту старательно, без пропускания оных мест.
2. Бриту тщательно, дабы нежностям дамским щетиною мерзкой урон не нанести.
3. Голодну наполовину и пьяну самую малость, а то и вовсе.
4. Обряженным вельми, но без лишнего перебору, окромя дам прелестных. Последним дозволяется умеренно косметикою образ свой обольстительно украсить. Особливо грацией, веселием и добротой от грубых кавалеров отличительными быть.
5. В освещённом зале возникнув вдруг - духом не падай, телом не дубей, напротив, - округлив руки и не мешкая в кипение гостевое со рвением включайся.
6. В гости придя, с расположением дома ознакомься заранее на легкую голову, особливо отметив расположение клозетов, а сведения эти в ту часть разума отложи, коя винищу менее остальных подвластна.
7. Яства употребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствия танцам не учинять.
8. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат. Буде откажут - пить сидя. Лежащему не подносить - дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава! Ибо сия смерть на Руси издревле почётна есть.
9. Ежели меры не знаешь - на друга положись, оный страж поболее государственных бдений имеет.
10. Упитых складывать бережно, дабы не повредить, и не мешали бы танцам. Складывать отдельно, пол соблюдая, иначе при пробуждении конфуза не оберёшься.
11. Беду почуяв, не паникуй, но скорым шагом следуй в место упомянутое, по дороге не мешкая и все силы употребляя на содержание в крепости злодейски предавшего тебя брюха.
12. Будучи без жены, а то, не дай Бог, холостым, на прелести дамские взирай не с открытой жадностью, но из под тишка - они и это примечают. Hе сомневайся - таким манером и их уважишь, и нахалом не прослывёшь.
13. Руками же действуй сильно остерегаясь и только явный знак получив, что оное дозволяется, иначе конфуз свой на лице будешь носить долго, ибо пощады не знают.
14. Без пения нет веселья на Руси, но оное начинают по знаку хозяйскому. В раж не входи, соседа слушай - ревя в одиночку, уподобляешься ослице валаамской. Музыкальностью и сладкоголосием, напротив снискаешь многие похвалы гостей.
15. Помни, сердце дамское вельми на музыку податливо, используй сие, и обласкан будешь непременно.
16. Увидев на ассамблее особу знатную, а хотя бы и царя, духом не падай, рот не разевай, но и не высовывайся - услужить вряд ли сможешь, а досадить спьяну втройне против обычного способней.

За сим, с Богом, вперёд!!! Сию заповедь применять постоянно, а не вспоминать какой пункт, стоя чурбаном посреди веселья.


            У К А З

Нами замечено, что по Невской першпективе и в ассамблеях недоросли отцов именитых в нарушение этикету и регламенту штиля, в гишпанских камзолах и панталонах с мишурою щеголяют предерзко.

Господину полицмейстеру Санкт-Петербурга указываю впредь оных щеголей с рвением великим вылавливать, сводить в Литейную часть и бить кнутом, пока от гишпанских панталон зело похабный вид не окажется. На звание и именитость не взирать, тако же на вопли наказуемых.


            У К А З

Замечено, что жены и девицы на ассамблеях являются не зная политесу и правил одежды иностранной, яко кикиморы одеты бывают. Одев робы и фижмы из атласу белого на грязное исподнее, потеют гораздо, отчего зело гнусных запах распространяется, приводя в смятение гостей иностранных.

Указываю впредь, перед ассамблеей мыться с мылом в бане со тщением и не токмо за чистотой верхней робы, но и за исподним такожды следить усердно, дабы гнусным видом своим не позорить жен российских.


            У К А З

Сим повелеваем отныне и впредь на военные корабли баб не брать, а ежели и брать, от токмо по числу команды, дабы не было бл..ства


            У К А З

Штурманов в кабаки не пущать, ибо они, отродье хамское, не замедля напиваются и дебош устраивают


            У К А З

Торговля - дело воровское, а посему им жалованье мизерное назначить, и вешать по одному в год, дабы другим не повадно было.


            У К А З
 
Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.


            У К А З

Впредь указую господам сенаторам речь в присутствии держать не по писанному, а токмо своими словами, дабы дурь каждого видна была всякому



И таких указов Петра Великого полно! Уважение появляется, когда читаешь их! И не только читаешь, а и знаешь, крут был действительно Петька: и отлавливал, и порол, и мыться принуждал... А какой человеколюбец был! Как выдал! Если увидешь его на ассамблее духом, мол, не падай, рот не разевай, но и не высовывайся - услужить вряд ли сможешь, а досадить спьяну втройне против обычного можешь... Заботлив до невозможности был, чертяка... 
 
Кстати, вопросы появляются по прочтению. А что б он сегодня написал?! Небось выдал бы что-то типа:


УКАЗ

Нами замечено, что по Невской першпективе, а в Москве - повсеместно, недоросли отцов именитых в нарушение регламенту штиля, что перед простым людом держать надо, в заморских «Порше», «Мерседесах», «БМВ» и других дорогих каретах щеголяют предерзко.

Господам губернаторам Санкт-Петербурга и Москвы указываю впредь оных щеголей с рвением вылавливать, свозить в Литейную часть в Петербурге и на Петровку в Москве и бить кнутами, а машины – ломами, пока и от тех, и от других зело похабный вид не окажется. На звание и именитость не взирать, тако же и на вопли наказуемых.


УКАЗ

Замечено также, что мужи, жены и девицы в ассамблеи и театры являются одетые в непристойное, а то и без оного, а в метро и на общественном транспорте из-за роб и фижм, на грязное исподнее одетых, снова потеют гораздо, отчего зело необычный запах в вагонах распространяется, приводя в смятение гостей иностранных.

Указываю впредь, перед походом в обчество мыться с мылом со тщением и за исподним такожды следить усердно, дабы гнусным видом своим не позорить жен русских.


УКАЗ

Сим повелеваем отныне и впредь в военное ведомство баб не брать, а и брать, то по числу генералов, дабы не случился конфуз как в Министерстве обороны, где не сии генералы департаментами командуют уже, а их 30-летние девицы!


УКАЗ

Программистов, коих развелось несчитанно, в кабаки не пущать, ибо они, закончив писать программы свои, отродье хамское, не замедля напиваются и дебош в кабаках на аглицком языке устраивают.


УКАЗ

Руководство на местах - дело нешутошное, воровское, а посему чинам на местах жалованье не класть! А для острастки вешать по одному в градах, дабы другим не повадно красть было.


УКАЗ

Раз за 300 лет не поумнели, то указую господам сенаторам речи в присутствии запретить вообче! Чтобы дурь их не видна была всякому.


Фантазии, конечно... Улыбаюсь... Хотя веселым был Петр! Опять чего-нибудь учудил бы! Хуже не было б...




Веселые советы... Как узнать свой темперамент... - http://www.stihi.ru/2012/01/20/6526
Веселые советы... Как соглашаться с женщинами... - http://www.stihi.ru/2012/09/25/10952
Веселые советы... Как бороться с простудой - http://www.stihi.ru/2012/01/15/1709
Веселые советы... Как похудеть на 10 кг... - http://www.stihi.ru/2012/07/01/1161
Веселые советы... Как не стремиться к лучшему... - http://www.stihi.ru/2012/08/28/9588
Веселые советы... Как выйти замуж... - http://www.stihi.ru/2011/09/01/25
Веселые советы... Как заключить брачный контракт... - http://www.stihi.ru/2013/06/04/10452
Веселые советы... Как не быть смешным... - http://www.stihi.ru/2011/10/27/84
Веселые советы... Как писать, чтобы вас читали... - http://www.stihi.ru/2011/09/04/19
Веселые советы... Как готовиться к концу света... - http://www.stihi.ru/2012/10/27/1147
Веселые советы... Как не надо готовить кадры... - http://www.stihi.ru/2012/09/28/968 
Веселые советы... Как правильно прятать ключи... - http://www.stihi.ru/2012/09/29/226
Веселые советы... Как не выиграть Green Card... - http://www.stihi.ru/2012/03/28/10974

Веселые истории... Крым... Ехать ли в Саки... -  http://www.stihi.ru/2013/06/25/571
Веселые истории... Крым... ЕвГейский вопГос... - http://www.stihi.ru/2013/06/22/7857
Веселые истории... Крым... Ехать ли в Саки?! - http://www.stihi.ru/2013/06/25/571
Веселые истории... Крым... Нина Уральская... - http://www.stihi.ru/2012/04/30/1127
Веселые истории... В поезде... - http://www.stihi.ru/2013/04/15/574
Веселые истории... Черногория... - http://www.stihi.ru/2011/09/13/311
Веселые истории... 8 марта... - http://www.stihi.ru/2012/03/08/1761 
Веселые истории... Кинообман... - http://www.stihi.ru/2012/03/08/1697
Веселые истории... Реалии времени... - http://www.stihi.ru/2013/05/10/9430 и др. 
Веселые истории... Моя школа... - http://www.stihi.ru/2011/11/07/32
Веселые истории... Детские... - http://www.stihi.ru/2011/10/31/10138
 
 


                ОТКЛИКИ ДРУЗЕЙ


Давно так не смеялась! Умница был Петр 1!!! Как его не хватает сегодня!!!

   Валентина Калева
   http://www.stihi.ru/avtor/kalvi10ayandex


Прочитав оное, боярину Анатолию благодарение имею и низкий поклон учиняю, ибо рассмешил он меня преизрядно, а многих, особливо недорослей, и задуматься гораздо заставил... Здрав буди, боярин! И вдругорядь измышлениями своими нас потешь!

   Инна Анатольева дочь Кожевникова,
   мещанка деревни Зеленоградовой Московской губернии.
   http://www.stihi.ru/avtor/innakoje


И еще нужен один Указ 2012: "Недорослей и особливо девиц, выражающихся в местах общественных матом непотребным, доставлять в полицейское присутствие и держать с бомжами, позволяя тем вольности с ними, пока матерщина из уст их не выветрится, и они не заговорят языком, достоинству человеческому приличествующему. По выходе из присутствия давать памятку о неотвратимости бомжетерапии при рецидивах матерщины, дабы приличное общество ценили и предпочитали".

   Александр Беличенко
   http://www.stihi.ru/avtor/blslv


Анатолий, спасибо за отличные, весёлые и забавные указы! Срочно в жизнь! Поддерживаем! С улыбкой и уважением,

   Гражданская Трибуна
   http://www.stihi.ru/avtor/tribuna2012


Спасибо! Эти указы новые надо бы рассмотреть в Думе... и устроить прямую трансляцию на страну)

   Вонтер Лак
   http://www.stihi.ru/avtor/wanter


Спасибо, Анатолий потешил-повеселил)))) Давно порядок надо навести... молодь распоясалась... Пьют пиво, курят и крушат все вокруг!

   Нина Уральская
   http://www.stihi.ru/avtor/ninon1958


Да, уж , сейчас бы он выдумал что-нибудь эдакое, весёленькое и мало бы не показалось!Правитель был знатный! С теплом,

   Лидия Дунай
   http://www.stihi.ru/avtor/ldunai


Восхищён! Поклон за знания! Здоровья!

   Виктор Александрович Погорелов
   http://www.stihi.ru/avtor/pogorelov1


Вот бы Петра 1 да к нам на Стихиру... Сразу появился бы  УКАЗ О ДОСТОИНСТВЕ СТИХИРЯНСКОМ, НА СТРАНИЦАХ САЙТА БЫТЬ ИМЕЮЩЕМ!!! Спасибо, Анатолий! Всегда найдёшь, чем порадовать!

   Ирина Швец
   http://www.stihi.ru/avtor/nairisxp


Анатолий, спасибо за замечательные, остроумные и правильные указы! С улыбкой, уважением и поддержкой,

   Валерий Денисов
   http://www.stihi.ru/avtor/406048


Да, Анатолий, умеешь создать в дождливую погоду хорошее настроение. Эти правила можно и в кабаках и нынешних вешать, чтобы не захлёбывались зельем. А весь текст на эстраде каждый бы раз артисты читали, хохот бы стоял, уверена. Но прав же был Пётр - учил политесу народ русский. Молодец разнообразил осеннюю стихиру. С наилучшими пожеланиями.

   Галина Орехова
   http://www.stihi.ru/avtor/galinaorehova


Государь, умеющий владеть пилой, косой, молотом и словом, видел остро недостатки своего народа. Смех смехом, а Россия всегда делала рывок в развитии государственности, военной и производственной мощности с приходом к власти умного и трезвого монарха, а не кучки либералов, демократов и им подобных благоразумных людей. Указ "О гостевом достоинстве" звучит сейчас новогодней шуткой, да и другие указы, приведённые здесь, в законах РФ смотрелись бы юмористически. Что-то в нас изменилось и, думается, в лучшую сторону! Спасибо, Анатолий, за весёлую и познавательную подборку правых истин! С Улыбкой и Уважением

   Николай Маркин 2
   http://www.stihi.ru/avtor/nicolasmark15


Спасибо,Толя!Заряд бодрости получила на весь день!С теплом и улыбкой!

   Александра Клеменцова
   http://www.stihi.ru/avtor/aklemensandra


Интересная подборка и остроумные фантазии. Некоторые указы никогда не читал. Спасибо.

   Дмитрий Тартаковский
   http://www.stihi.ru/avtor/metrika


О достоинстве гостевом - это нужно читать со сцены! Спасибо за подборку!

   Ирина Котельникова
   http://www.stihi.ru/avtor/kodar1


Слышал и читал, конечно, указы Петра, но здесь такая подборка и прекрасный комментарий!И весело и в тему! Спасибо, Анатолий! С уважением,

   Василий Касьянов
   http://www.stihi.ru/avtor/kawas1950


Молодцом! Повеселили на славу! Отличного настроения!

   Отличная Идея
   http://www.stihi.ru/avtor/ideia09