Цитаты

Агата Кристи 4: литературный дневник

У белых тоже земля-матушка. Тоже нажираются, тоже духовно дохнут.


Помню, ночью осенней я вскрывал себе вены,
Подобрал меня русский, бывший штабс-капитан


Вл.Качан


"Да чего нам эти самолёты-вертолёты! С птичьего полёта всё гладеньким выглядит, ровненьким. По земле надо, господа-товарищи, по земле-матушке". (Роман Сенчин "Дорога")


Вот пишут гении доморощенные о том, как они купаются в крови красных. Хоть бы эту сволочь большевики что ли расстреляли. Люди читают и сходят с ума.


"Ему пытались объяснить, что дорога неважная, уйдёт на неё не четыре часа, как считал Сергей Константинович, а все восемь, но он не слушал". (Роман Сенчин "Дорога")


Вот и Патриарх например как-то пытается этот православный кошмар облагородить. Титаническая, неблагодарная работа. Он читал Библию, был на службах, и что-то такое запало ему в сердце, какая-то поэзия православия, которая дохнет всю дорогу под натиском мрака и ужаса, да вот не подохнет никак. Патриарх теперь за эту свою поэзию дерётся, как может. До высшего чина дослужился попутно.


А что можно сделать? Ничего. Во всякой идеологии своя кошмарно издыхающая, никак не издохнет вот, поэзия.


"Сергей Константинович много ездил по стране и везде, где бывал, после его пребывания вскипала деятельность, повышались показатели, наращивались темпы. Правда, на время". (Роман Сенчин "Дорога")


Кажется, поэты эти, упорно прущие пешком по земле-матушке, должны бы узнавать и признавать друг друга. Поэтам-большевикам и поэту-Патриарху нечего делить.


Ну, частично перерождает поэтов "земля-матушка" по своему образу и подобию. Кажется, это тоже нетрудно взаимно воспринять.


Вы ж по земле-матушке прётесь, вы что, никогда мата не слышали? Ну, обматерили друг друга. Ну, и ладно.


"Знали: если он увидит, что там-то и там-то действительно недостаёт финансирования, возникают объективные, непреодолимые для региональной власти сложности, то поднимет вопрос в самых высоких московских кабинетах и поможет, пробьёт..." (Роман Сенчин "Дорога")


Поэты дерутся с грязью, в крайнем случае грязь проклинают. А сволочь разводит грязь собственноручно, потому что грязными, психически неполноценными людьми легче управлять, удовлетворяя свои амбиции.


Большевики не нашли средства драться со сволочью в своих рядах. У них сволочи столько же, как в любой другой идеологии.


*
"С возведением завода дело было плохо. Оно почти застопорилось в последние месяцы. Строительство велось в рамках частно-государственного партнёрства, поэтому разобраться в том, кто за что отвечает, кто во что вкладывает средства и - главное - когда вкладывает - было очень сложно, а может, и невозможно. Региональная власть, местные органы федеральной власти и частный бизнес постоянно спихивали ответственность друг на друга". (Роман Сенчин "Дорога")


*
"Мелкие начальники администрации дрожали, чтобы ничего важного не забыть, - иногда отсутствие шариковой ручки под рукой может привести к катастрофе, - а губернатор переживал, что по пути Сергей Константинович возьмёт и потребует везти его не сюда, а к кому-либо другому. Конкурентов у губернатора здесь полно...


Нет, довезли благополучно, прямо к серому, циклопического размера зданию бывшего крайкома КПСС, где теперь располагалась администрация края". (Роман Сенчин "Дорога")


" глянул на здание, поморщился:


-Мда, замок Воландеморта какой-то. Что должен чувствовать человек, на него глядючи? Какой подъём духа? Эх, господа-товарищи, в прошлом веке живёте. Повсюду стали в весёлые цвета дома раскрашивать. Гляньте, какая в Хантах администрация, - лебёдушка! А вы тут..." (Роман Сенчин "Дорога")


*
"Дорога до поры-до времени - до старинного сибирского города, нынешнего мощного промышленного центра - была очень даже ничего. Ровный асфальт, две, а местами и три полосы в одну сторону, разметка, карманы... Сергей Константинович умиротворённо комментировал то, что видел из окна:


-Луга-то какие у вас. Май, а трава по пояс. Косить пора. Весной трава самая сочная... Гляди-ка, на горах снег ещё. Прям Швейцария. В Женеве так: на горах - снег, а под ними - розы цветут... Благода-ать у вас, господа-товарищи". (Роман Сенчин "Дорога")


"После промышленного центра повернули строго на север, и километров через тридцать асфальт вдруг кончился, "Тойоты" затрясло. Дорога сузилась, её обступили хилые, кривоватые лиственницы.


Некоторое время Сергей Константинович терпеливо молчал, видимо, ожидая, что это лишь участок такой, отрезок, который собираются ремонтировать. Но прошло десять, двадцать минут, а дорога становилась лишь хуже. Ямы, колдобины, кочки, лужи размером с озёра...


Внедорожник осторожно вползал в такую лужу, медленно плыл по ней, натужно урча и захлёбываясь.


-Это что это? - в конце концов не выдержал московский чиновник. - Так и будет, что ли?


-Дожди сильные были, - хрипло пролепетал замгубернатора. - Размыло.


-Да тут не дожди... не в дожде дело. Тут надо на вахтовке ездить. Асфальтом и не пахнет, даже гравием...


-Было... И асфальт был, и гравий... сотни тонн... Всё топь сжирает". (Роман Сенчин "Дорога")


-А можно в этом православии жить? Среди этих отвратных сахарных улыбочек, за которыми нет никакой духовности? Неужели полный своей духовной поэзии Патриарх этого не видит? "А кругом всё ан-ге-лы, иже херувимы". (поёт Жанна Бичевская) Падшие херувимы. высший чин ангельской иерархие - серафимы. Они замечательны своим огненным страстным порывом к Богу, я когда молилась, то часто молилась молитвою серафимов. Сразу под серафимами - херувимы. Они замечательны умироворением, самоуглублением в собственное духовной наполнение. От этой самоуглублённости они тихо улыбаются. А в храме всё подряд тихо дебилистически улыбается внешне, а за этою улыбкою нет ничего. Сенчин входит в храм и это видит, а как этого не видит Патриарх, для меня загадка. Сенчин это видит и начинает материться, а как вообще по-другому можно отреагировать?


Если бы пытающийся рехнуться Сенчин получал на службе некий настоящий духовный прорыв, он бы понял, для чего служба и для чего церковь, и не наезжал бы на чины и деньги.


*
"Асфальт там класть бесполезно, - задумчиво сказал министр транспорта, - болото сожрёт за одну весну". (Роман Сенчин "Дорога")


Там бесполезно взывать к совести и общечеловеческим ценностям. Там только, может, монашеская схима могла бы то-нибудь сделать, вернуть Силу, вернуть настоящее Богообщение.


"Да, асфальт уже был, а теперь и куска не найдёшь, - добавил один из его замов. - Бетон надо. Бетонку". (Роман Сенчин "Дорога")


"-Так вот, мы навели справки. Там когда-то был леспромхоз крупный, но уже лет пятнадцать его нет, посёлок почти заброшен, а вот дорога... Дорога от этого Ирбинского до жэдэ-станции - прекрасная бетонка. Мы заезжали, видели своими глазами. Хоть самолёты сажай.


-Это точно, - сказал министр транспорта. - Для тягачей положили. Лес там был деловой - сосны, как на подбор..." (Роман Сенчин "Дорога")


*



Другие статьи в литературном дневнике: