Цитаты

Агата Кристи 4: литературный дневник

"Их отряд стоял в этой странной, жаркой местности у гористой границы уже месяц. Пацаны озверели от мужского своего одиночества и потной скуки. Купаться было негде. В близлежащее село пару раз заезжали на “козелке” и увидели только коз, толстых женщин и нескольких стариков.


Зато сельмаг и аптека выглядели почти как в дальней, тихой, укромной России. Пацаны накупили всякой хрустящей и соленой дряни, ехали потом, плевались из окна скорлупками орешков и соленой слюной.


База находилась в десяти минутах езды от села. Странное здание… Наверное, здесь хотели сделать клуб, но устали строить и забросили.


Они спали там, ели, снова спали, потом остервенело поднимали железо, надувая бордовые спины и синие жилы. Походили на освежеванных зверей, пахли зверем, смеялись, как волки". (Захар Прилепин "Сержант")


" — Витёк, — позвал он. — А зачем ты сюда приехал?


— Я Родину люблю, — ответил Витёк.


Вялый поперхнулся". (Захар Прилепин "Сержант")


А затем можно сюда приехать, чтоб уродом себя не чувствовать среди нормальных людей на гражданке. Достаёшь лист бумаги из кармана, чтобы написать девушке телефон, на листе бумаги с обратной стороны фотография мёртвой старухи.


Каким-то мороком мёртвым сам себе кажешься среди нормальных людей.


Нахрен надо.


"— Охереть, — сказал он. — Какую Родину?


Витёк пожал плечами: мол, глупый вопрос". (Захар Прилепин "Сержант")


Вот именно. Я Родину люблю. Среди себе подобных варишься, грызёшься, и тут, на фоне ежедневной грызни, обнаруживаешь, что есть ещё в тебе что-то человеческое. Родину вот любишь иногда.


"Он не помнил, когда в последний раз произносил это слово — Родина. Долгое время ее не было. Когда-то, быть может, в юности, Родина исчезла, и на ее месте не образовалось ничего. И ничего не надо было". (Захар Прилепин "Сержант")


Какая свобода? Свобода чувствовать себя спивающимся в могиле чмом?


На фоне нормальных людей на гражданке - человек всегда особенно остро воспринимает контрасты с общим фоном - так на фоне нормальных людей на гражданке ты спивающееся в могиле чмо, выходец с того света. На фоне грызни и пота в бараке на блок-посте ты вдруг иногда обнаруживаешь, по контрасту, что любишь Родину. А свобода тут ни при чём.


"Кряж стоял тогда без улыбки, не совсем даже разобравшийся, что стряслось, и похож он был на тяжелую и, может быть, подводную коряжину, на которую если наедет лодка, то расколется пополам". (Захар Прилепин "Сержант")


*
"И базу не штурмуют, думал он, не торопя себя. Блокировали. Своих ждут, надо понимать. Подкрепления. Зато наши, наверное, все целы. Не было ведь штурма. Хорошо. Будьте живы, мужики. Скоро прилетят самолеты. И будет чертям… будет им…" (Захар Прилепин "Сержант")


*
"В слепящих снопах дальних фар в тридцати метрах стояло, шатаясь, бородатое, с автоматом на плече, мочилось на стену постройки. Его как будто качнуло от света. Он повернул голову, нисколько не удивляясь.
Долю секунды все смотрели на него из машины. Сержант уже заводил мотор.


— Э, кто там свет врубил? Озверели? — заорали в постройке дурным каким-то голосом, с акцентом, но по-русски.


Мотор завелся со второго раза.


— За Родину, — сказал Сержант и включил первую. — За Сталина.


На второй, выдавив газ до предела, они вознесли на капот человека с автоматом, не успевшего ничего понять". (Захар Прилепин "Сержант")


"Сержант тут же врубил заднюю передачу, скатывая с капота вялое тело, и вылетел на площадку перед этим скотным двором. Бешено вращая руль, развернулся и помчал, сначала не видя дороги, — подпрыгивая, рискуя ежесекундно заглохнуть, встать, — и потом, нежданно, по наитию, выехав на нее". (Захар Прилепин "Сержант")


*
"Ему было семнадцать лет, и он нервно носил свое тело.


Тело его состояло из кадыка, крепких костей, длинных рук, рассеянных глаз, перегретого мозга.


Вечерами, когда ложился спать в своей избушке, вертел в голове, прислушиваясь: “…и он умер… он… умер…”" (Захар Прилепин "Грех")


Я не боялась умереть. Я и так была где-то по ту сторону. Смерть, распад, уродство были всегда со мной и во мне. Я была каким вязким студнем, этой проклятой раздавленной мною в школьном ранце отвратительной сочной грушей. Захар Прилепин конечно крут, он находит много жизни в этом соседстве жизни со смертью, и живёт найденной им жизнью. Я ни найти, ни жить не могла.


"Где-то в перегретом мареве мозга уже было понимание, что никогда ему не убить себя, ему так нежно и страстно живется, он иного состава, он теплой крови, которой течь и течь, легко, по своему кругу, ни веной ей не вырваться, ни вспоротым горлом, ни пробитой грудиной". (Захар Прилепин "Грех")


Хорошо, когда живётся и можно жить.


*
" По дощатому полу иногда пробегали крысы.


Бабушка травила крыс, насыпала им по углам что-то белое, они ели ночами, ругаясь и взвизгивая". (Захар Прилепин "Грех")


Точно. Чё-то... происходило. То ли визжал кто-то, то ли скрёбся, то ли грохотало.


У нас на кухне всеми вечерами было слышно через вентиляционную трубу, как у кого-то заунывно, на одной режущей нотой, поёт кран. Мама сидела за столом и мрачно слушала. "У кого-то", говорила, "железные нервы. Нельзя сантехника вызвать".


*
" — Яблоки, — повторял Захарка внятно.


— Ябыки, — соглашался Родик.


Катя заливалась юным, ясным, сочным материнским смехом.


Когда Захарка откусывал крепкое, с ветки снятое яблоко, ему казалось, что Катин смех выглядит как эта влажная, свежая, хрусткая белизна". (Захар Прилепин "Грех")


*



Другие статьи в литературном дневнике: