Цитаты

Агата Кристи 4: литературный дневник

"Человеку Земли были очевидны свои корни на родной планете. Он мог оценить весь путь великого восхождения от первичной жизни до мысли, пройденной за миллионы веков страдания, бесконечного рождения и смерти живой материи". (Иван Ефремов "Час Быка")


Я уже прошла очень долгий путь на Тёмной Стороне. У меня есть победы и поражения. У меня есть наработки для ежедневной бытовой жизни. А как живут каждый день люди рассудочные и как мне каждый день жить среди них, мне неизвестно.


"— Тивиса, что с тобой? — спросил Тор Лик.


— Задумалась! Принеси аппараты. Мы сделаем голограммы. — Тивиса прищурила раскосые глаза, уставшие от яркого света". (Иван Ефремов "Час Быка")


Собираю вот на Тёмной Стороне коллекцию "запрещённых в СССР пластинок". Когда нормально живу каждый день, когда кое-как, но всё-таки как-то вот каждый день живу. Как все люди, без различия культур. Когда живут, когда выживают. Разве в рассудочной вот жизни меньше хрени? А мне эту хрень предстояло бы собрать на себя с нуля, "начиная от амёбоподобных форм доисторической жизни".


Да и кому я нужна в рассудочной жизни? Людям рассудочным я интересна именно тем, что знаю Тёмную Сторону, которой не знают они. А её надо знать. Она и рассудочное упёрто под себя подминает:


Мафиози как могли
Коза Ностру берегли,
Но Россия и на них накатила -
Тем опомнились едва,
Как российская братва
Пол-Европы за три дня прикрутила.


Трофим
*
"Трое путешественников и три верные девятиножки упорно преодолевали подъем, углубляясь в тень темно-фиолетовых обрывов главного массива". (Иван Ефремов "Час Быка")


*
"Позади осталась обширная впадина с первобытным лесом, а впереди, в направлении экватора, простирался каменный хаос разноцветных пород, размытых еще до высыхания планеты. Гребни, зубцы, правильные конусы и ступенчатые пирамиды, ущелья, как рваные раны, стены с архитектурно правильными ансамблями колонн, осыпи и сухие русла — все перемешалось в пестром лабиринте с пятнами густых теней, то синих, то фиолетово-черных". (Иван Ефремов "Час Быка")


Интересно же. Развитие интуитивной части человеческой психики. Видеоролики крутят с полным погружением в 3D, людям западным труднодоступные.


"Очень далеко в дымке, подсвеченной пурпурным низким светилом, хаотические нагромождения выравнивались, незаметно переходя в пустынную степь равнины Мен-Зин. Сквозь задымленный пылью горизонт едва проблескивала вода. Пурпурная дымка превращалась там в разорванную гряду синих облачков, низко лежавших над степью". (Иван Ефремов "Час Быка")


Приглушённый свет, половинный звук.
И, хотя никого не винишь давно,
Но в какой-то миг понимаешь вдруг,
Что в саду показывают кино...


Вероника Долина


Мы стояли по горло в трясине, улыбаясь весне.
Мы глохли от взрывов, мы видели вещие сны.


Зоя Ященко


*
"Ниже пошла зона песков, навеянных ветром прошлых времен на откосы предгорий. Песчаные наметы пересекали дорогу на ее изгибах острыми гребешками". (Иван Ефремов "час Быка")


*
"…Тивиса проснулась от легкого шума и не сразу поняла, что это шелестит ветер, налетевший в предрассветный час из просторов равнины Мен-Зин. Росшие вокруг колючие кустики походили на скорбно склоненных карлиц со спутанными и спущенными до песка волосами. Они шевелились, горестно кивая головами. Возникло тоскливое чувство и тотчас исчезло". (Иван Ефремов "Час Быка")


*
" Когда-то здесь текла могучая река. Лишенная после вырубки лесов питавшего ее водосбора, перегороженная плотинами, она превратилась в цепь озер, испарение которых становилось тем сильнее, чем меньше оставалось воды и суше делался климат. Вскоре только отдельные озерца густого рассола тянулись чередой вдоль наиболее глубокой полосы бывшего русла. Красные, твердые, как бетон, пески покрывали края долины". (Иван Ефремов "Час Быка")


Вот какие-то народные умельцы Серебряного Века залезли в интуитивную сторону своей психики, и что-то жуткое с ней сотворили. Теперь это жуткое - данная нам внешняя реальность. Она нас окружает в Информационном Пространстве.


"Земляне потратили некоторое время, объезжая топкую грязь, и пересекли русло там, где два холма высокого берега разделялись долиной притока, облегчая подъем на стометровый обрыв". (Иван Ефремов "Час Быка")




Другие статьи в литературном дневнике: