Цитаты

Агата Кристи 4: литературный дневник

"Историки для тех времен пользуются периодизацией, принятой в хрониках монастыря Бан Тоголо в Каракоруме. Уединившиеся там летописцы беспристрастно регистрировали мировые события ЭРМ, пользуясь двухполосной системой сопоставления противоречивых радиосообщений. Удаленность буддийского монастыря — причина, почему там сохранились летописи, — в те времена множество исторических документов в других странах погибло. В Бан Тоголо уцелела самая полная хронология, и мы пользуемся ее календарем". (Иван Ефремов "Час Быка")


*
"— Но ведь здесь отсутствует вера в людей, в лучшее будущее! — вступился за Эвизу астронавигатор.


— Вот потому тормансиане и пришли к мистицизму, — сказала Родис. — Когда человеку нет опоры в обществе, когда его не охраняют, а только угрожают ему и он не может положиться на закон и справедливость, он созревает для веры в сверхъестественное — последнее его прибежище. В конце Эры Разобщенного Мира мистика усилилась и в тираниях госкапитализма и в странах лжесоциализма. Лишенные образования, невежественные массы потеряли веру во всемогущих диктаторов и бросились к сектантству и мистицизму. Новый поворот исторической спирали вернул большинство человечества к атеизму познания. Если провести аналогию, то сейчас самый выгодный момент, чтобы в народе Торманса поселилась новая, настоящая вера в человека". (Иван Ефремов "Час Быка")


Я верю и в человека, и в атеистическое познание.


Но в религиозных текстах я нашла описание нашей кромешной проблемы. В этих текстах проблема обозначена как "прекраившееся Богообщение". Человек с прекратившимся Богообщением (человек, переставший воспринимать Вселенную как осмысленную живую целостность) не может быть счастлив, потому что он сумасшедший. Если научным атеистам недостаточно страшно, когда человек сумасшедший, можно ещё сказать, что на базе этого сумасшествия развиваются физиологические заболевания. Но вообще-то всем нормальным людям сумасшествие страшно само по себе.


Наверное, это "прекратившееся Богообщение" как-то можно описать и в категориях научного атеизма. Но я пока не знаю, как описать; и у атеистов я таких описаний пока не видела.


*
"Земляне не могли судить о размерах корабля. На экране не появилось ничего, хотя бы отдаленно знакомого космическому опыту Великого Кольца". (Иван Ефремов "Час Быка")


"Редкие вспышки света, застывшие темные фигуры, странно изломанные и перекошенные крепления корпуса — все это действовало угнетающе. Непонятная сила неслась из глубины вселенной. По-видимому, корабль приближался. Настойчиво нарастал вибрирующий стон, подобный звуку рвущегося металла. Этот звук, угасавший и возрождавшийся с новой силой при каждой световой вспышке, заставлял человека содрогаться в необъяснимом отвращении.


Вся трепеща — она не могла бы передать, что ощущала в эти минуты, — Олла Дез заглушила звуковой фон и включила передатчик «Темного Пламени».


За немногие секунды машины определили цель и направили на нее луч, повторявший известный всей Галактике зов Великого Кольца.


Ничто не изменилось в передаче с неизвестного звездолета. Так же перебегали серебристые вспышки, так же недвижно и угрюмо сидели фигуры в непроницаемых капюшонах". (Иван Ефремов "Час Быка")


"Олла Дез усиливала зов на той же волне, какой пользовался чужой звездолет. Столбик синего огня — указатель мощности каскада — поднялся до конца трубки. Олла Дез приоткрыла звуковой канал и сразу уменьшила его до минимума — этот горестный стон невозможно было слушать.


«Темное Пламя» звал, переходя на различные коды. Стонущий звук постепенно слабел. Стало очевидным, что чужой звездолет удаляется, не обращая внимания на сигналы. Некоторое время на экране виднелся четырехреберный очерк корабля, но и он слился с мраком космоса.


С веселым звоном в ряду индексов главного локатора побежала цепочка цифр.


— Курс 336–11 по северному лимбу Галактики, уровень четвертый, скорость 0,88, — сообщил Див Симбел.


— Идет поперек Галактики, примерно от Волос Вероники, выше уровня главных сгущений, — сказал Гриф Рифт". (Иван Ефремов "Час Быка")


Может быть, это сдуревшие бывшие товарищи поперёк Галактики теперь ходят. Может быть, это даже Белый, например. И он, может быть, не в полную сдурел невменяемость. Может быть, он всегда способен вменяемо быть и вменяемо общаться, и начинает дико выть и не отзываясь идти поперёк Галактики, преследуя так некие свои цели.


Откуда я знаю, какие у него проблемы и цели? Какие-то есть, и как-то он проблемы решает, а целей достигает.

"— А живы ли те, что в корабле? — Мента Кор задала вопрос, мучивший всех звездолетчиков.


— И звездолет будет идти без конца? — спросил Чойо Чагас, обращаясь к Фай Родис.
За нее ответила Мента Кор:


— Пока не иссякнет запас энергии для автоматов, исправляющих курс, звездолет неуязвим. Но и после того, в разреженной зоне четвертого уровня, шансы на встречу со скоплением материи так незначительны, что он может пронизать всю Галактику и мчаться еще не один миллион лет". (Иван Ефремов "Час Быка")


"Завешанный яркими тканями зал дворца принял обычный вид, будто и не было угрюмого призрака корабля, промелькнувшего мимо планеты, посылая в пространство непонятный стонущий зов.


Землян потрясла встреча с межзвездным скитальцем. Нечто безвыходное, инфернальное было в метании света среди остро перекрещенных металлических плоскостей пустого зала корабля". (Иван Ефремов "Час Быка")


*



Другие статьи в литературном дневнике: