
Глеб Ходорковский
Родился на Украине, в Харькове 18 февраля 1932 году.
22 года (с перерывом на два года – эвакуация в Казахстан) прожил в Харькове.
С 1955 жил, работал, учился во Львове.
В 1995 эмигрировал в Германию – земля Северный Рейн – Вестфалия, город Мёнхенгладбах, где нахожусь и теперь.
Образование несолидное, но высшее.
Профессии менялись в зависимости от житейских ситуаций, от и до.
Женат, двое сыновей, одному 50, другому 39, внуков наверняка девять, остальные в процессе уточнения.
Протостихи я сочинял, когда мне было года 4, может быть, в пять, - сразу заумные. Запомнил потому, что когда я пел:
«Андыкуры, андекан,
Симекуры, симекан»
играя просто созвучиями, отец, услышав, сказал: «Ты пой - Фимины куры», но я пропустил это мимо ушей – куры какого-то Фимы меня не интересовали, и я продолжал играть созвучиями.
Первые стихи я написал в 1942 году в эвакуации в Туркестане. Они были явным подражанием стихотворению русскоязычного еврейского поэта Фруга (стихотв. размер), которого мне ещё до войны читала мама. Стихотворения своего не помню, это было что-то пейзажное. Дал прочесть только однокласснику, ленинградцу Вовке Гризу. И через несколько дней увидел это стихотворение в стенгазете за вовкиной подписью. Он придал стихотворению политическую окраску, изменив две мои первые строчки: «Тишина осенней ночью / Спят и люди, и дома./» на «Ночь стоит над Ленинградом,/ Спят в нём Жданов и Попков» Столь наглый плагиат меня возмутил. Я уже было собрался набить ему морду, что для меня не составило бы особого труда, но после раздумал. Я был уверен, что смогу написать другие стихи, а он не сможет. Пожалуй, уже тогда проявилось моё полное равнодушие к публикации – впоследствии, независимо от содержания, я считал свои стихи фактом моей личной жизни.
В Туркестане я написал ещё несколько стихотворений, последнее – перед отъездом в Харьков.
Жизнь, сначала в освобождённом от оккупации, а затем в послевоенном Харькове отвлекла меня от стихотворчества, но случайное знакомство с опусами старшеклассников побудило соревновательное любопытство. Я стал писать часто, с не очень богатой, но чёткой рифмой, в разных по форме и ритму размерах – я был начитанный мальчик.
В 7 классе я с парой художников выпустил несколько номеров самодеятельной газеты «Сатирикон», но одному заполнять газету мне было лень, и «Сатирикон» угас. Тогда же я создал единственную поэму, под названием «Голубая роза», очевидно, по мотивам какой-то скандинавской саги. Сужу об этом потому, что в памяти сохранилось что-то из вступления:
«На берегах Норвегии суровых
Возникла эта сказка, и она
Меня заворожила этой темой.
И в даль былин она манит меня,
Как моряка сманила эта дева.
В ней слышны древней старины напевы,
В ней арфы скальдовской дрожит струна»
По совету моего сотрудника по «Сатирикону», Толика Брусиловского, впоследствии именитого художника и диссидента, я отнёс этот опус его отцу, писателю Рафаилу. Он говорил мне что-то неопределённое, наверно боялся обидеть. К сожалению, старший Брусиловский не объяснил мне, что это, пусть грамотное, но эпигонство, 19 век.
Несмотря на то, что я тогда решил, что стану писателем, своё стихотворчество я не принимал всерьёз. Стихи писались, терялись, забывались, возникали новые. Писательство было где-то в будущем.
И впоследствии, по причине разбросанности, элементарной лени и нецелеустремленности – не состоялось.
Лет в 13 – 15 проявился чётко направленный интерес к противоположному полу, - неугасимый до сих пор. Что резко изменило эмоциональный накал и, даже в какой-то степени, качество написанного. Я исписывал целые тетрадки (правда, ученические) и дарил возникшему в данный момент предмету влюблённости. Срабатывало.
Потом в 1951 году появился Аркадий Беседин. Он непреднамеренно открыл мне самого меня. Свои стихи я читал только ему. Он единственный верил, что я – поэт. Я с ним соглашался, но верил не до конца. Будучи совершенно разными, мы в чём-то дополняли друг друга. Ему я обязан многим - развитием интеллекта, интересом к философии, широтой кругозора – я старался догнать.
Когда Аркадий погиб, уровневая планка исчезла, редкие стихи превратились в самоотдачу.
Перевожу с польского – стихи и проза, тоже, практически, для внутреннего потребления.
Всё выше приведенное (стихи и переводы) записал почти без последовательности, не сгруппировав, иногда только потому, что в этот момент припомнилось или нашлось. Многое растерялось, растворилось в памяти. Собрал что смог. Дополняю, если вспоминаю.
***
Сегодня, 10 июля 2009 года - ровно год моего пребывания на стихире. Кое-как сгруппировал написанное. Наверно больше всех на стихире набрал избранных авторов. Надо бы почистить, особенно тех,что вначале, когда я заносил туда почти каждого, кто появлялся на моей странице. Прочёл много разных оригинальных интересных,своеобразных стихотворений, сквозь словесную ткань которых
угадывается личность автора. Понемногу определяется круг тех, кого интересует то, что я делаю - сужу по частоте их появления на моей странице. Контактов и продуктивного обмена мнениями - немного, регулярных - ещё меньше. Рецензии пишу нечасто и разные - смотря кому. Помню, что материя чувствительная, "каждый нерв обнажён как Венера Милосская"(Кривин). Всегда хочется что-то узнать об заинтересовавшем авторе - где он находится, чем занимается, и, как всегда я пишу, спрашивая - дальше по желанию. Кто-то отвечает, и тогда виртуальная тень автора становится живее, обретает объем.
"Пойми простой урок моей земли:
Как Греция и Генуя прошли,
Минует всё - Европа и Россия,
Гражданских смут горячая стихия
Развеется... Расставит новый век
в житейских заводях иные мрежи...
Ветшают дни, проходит человек,
Но небо и земля - извечно те же.
Поэтому живи текущим днём.
Благослови свой синий окоём
Будь прост, как ветр, неистощим как море,
И памятью насыщен, как земля.
Люби далёкий парус корабля
И песню волн, шумящих на просторе.
Весь трепет жизни всех веков и рас
Живёт в тебе.
Всегда.
Теперь.
Сейчас.
Максимилиан Волошин, отрывок из небольшой поэмы "ДОМ ПОЭТА".
И Раймон Кено (в переводе Кудинова):
ИСКУССТВО ПОЭЗИИ.
Возьмите слово за основу
И на огонь поставьте слово.
Добавьте нежности щёпоть.
Наивности - большой ломОть.
Немного соли.
Чуть-чуть перца.
Кусок трепещущего сердца
И на конфорке мастерства
Прокипятите раз,
и два,
И много-много раз всё это
Тогда - пишите.
Но сперва
РОДИТЕСЬ,
ВСЁ-ТАКИ,
ПОЭТОМ.
* * *
Учись у огня -
он, проигрывая ветру,
остаётся
самим собой.
Джадзен.
Карен Джангиров.
Любопытный случай.
Здесь, в Германии,я впервые прочёл стихи замечательной поэтессы Ольги Бешенковской. К сожалению, так получилось, что я не успел познакомиться с ней ни лично, ни заочно. У меня есть двуязычный сборник её стихов, с переводами на немецкий, которые сделала она сама.
У одного из посетителей моей страницы я увидел объявление о конкурсе, посвящённом памяти поэтессы. Кликнул из любопытства и в списке конкурсантов обнаружил своё имя. Стало ещё любопытней, поскольку в конкурсах я не участвую и заявку не подавал. Раскрыв себя, я себя не узнал - это были чужие стихи. Зачем - непонятно.
Ясно, если плагиат - прочёл, понравилось, захотелось присвоить. Но под моим именем публиковать свои стихи - это какой-то сюр.
Может быть, это связано со всемирной известностью моего однофамильца? Но тогда надо было использовать его имя - Михаил -
а не моё - Глеб.
Загадка...
P.S. А полный мой однофамилец, сын Михаила - Глеб Михайлович Ходорковский - кажется, писать стихи ещё не начал...
Литературный дневник
Произведения
- Юлия Хартвиг. Нежность - поэтические переводы, 05.04.2012 18:42
- Юлия Хартвиг. Первая степень безумия - поэтические переводы, 28.02.2012 18:45
- Юлия Хартвиг. Я спросила - поэтические переводы, 23.02.2012 19:56
- Юлия Хартвиг.. Неожиданный взгляд. - поэтические переводы, 07.01.2012 03:57
- Юлия Хартвиг. Бывают стихи... - поэтические переводы, 07.12.2011 04:09
- Юлия Хартвиг. Было - поэтические переводы, 24.11.2011 01:16
- Юлия Хартвиг. Перед рассветом.. - поэтические переводы, 12.11.2011 02:39
- Юлия Хартвиг. Неуверенность. - поэтические переводы, 11.10.2011 04:31
- Юлия Хартвиг. Сады дождя - поэтические переводы, 25.08.2011 02:28
- Юлия Хартвиг. Было - поэтические переводы, 20.08.2011 00:20
- Юлия Хартвиг. Время - поэтические переводы, 21.08.2011 04:34
- Юлия Хартвиг. Вопросы - поэтические переводы, 21.08.2011 10:57
- Юлия Хартвиг. Значит - поэтические переводы, 23.08.2011 00:49
- Юлия Хартвиг. Бездомная. - поэтические переводы, 26.05.2011 00:54
- Юлия Хартвиг. Зачем?. - поэтические переводы, 23.04.2011 01:37
- Юлия Хартвиг. Перенявшее власть. - поэтические переводы, 22.04.2011 02:26
- Юлия Хартвиг. Горацианская зелень... - поэтические переводы, 19.04.2011 13:26
- Юлия Хартвиг. Недоросли - поэтические переводы, 21.04.2011 17:15
- Юлия Хартвиг. Этот закат... - поэтические переводы, 19.04.2011 13:07
- Юлия Хартвиг. Возвращение - поэтические переводы, 21.04.2011 17:52
- Юлия Хартвиг. Аллея - поэтические переводы, 06.04.2011 15:11
- Юлия Хартвиг. Видение. - поэтические переводы, 14.04.2011 21:39
- Юлия Хартвиг. Скерцо. - поэтические переводы, 03.02.2011 00:11
- Юлия Хартвиг. Я бы хотела увидеть тебя... - поэтические переводы, 10.07.2010 08:05
- Юлия Хартвиг. Видение. - поэтические переводы, 26.05.2010 03:33
- Юлия Хартвиг. Зов. - поэтические переводы, 04.05.2010 12:47
- Юлия Хартвиг. Розовый натюрморт Брака. - поэтические переводы, 10.02.2010 22:53
- Юлия Хартвиг. Собеседники - поэтические переводы, 03.02.2010 10:01
- Юлия Хартвиг. Я видела... - поэтические переводы, 15.02.2010 20:30
Избранные авторы:
Александра Огневая,
Ирина Лифшиц,
Sterva,
Спупендайк Омар,
Татьяна Яцишина,
Юрий Гринько,
Артемона Иллахо,
Анатолий Клепиков,
Душкин,
Мав Оно Мечаза,
Мерне Ск,
Наталья Дорофеева,
Неразговорчивая,
Михаил Розенштейн,
Евгения Костюкова,
Clittary Hilton,
Лешек,
Екатерина Чаусова,
Собачья Роза,
Алина Вельдж -Вторая Страница,
Виктор Кй,
Ванецева,
Роман Фролов,
Лена Ли,
Бахытжан Жаныбеков,
Zharптёнок,
Сучилища,
Андрей Пустогаров,
Гаййй,
Ирис Виртуалис,
Счастливая Киприда,
Юша Могилкин,
Владимир Ланин,
Нестор Иванович,
Кирилл Боро,
Алексей Воскобойник,
Тамара Евлаш,
Писец,
Роман Рудица,
Анука,
Обнажённая Маха,
Светлана,
Сергей Клино,
Сестра Валерия Ленская,
Наталья Малинина,
Лев Бондаревский,
Вивиана,
Владимир Бойко,
Инна Ф.,
Бакулин Дмитрий,
Абзэндр,
Евгений Туганов,
Лев Аксельруд,
Lightningbug,
Гедда Габлер,
Маша Лукашкина,
Лора Трин,
Юрий Семецкий,
Триливи,
Лиза Галузина,
Люба Макушина,
Вячеслав Толстов,
Мата Лица,
Небо и я,
Вячеслав Сирин,
Евгений Дюринг,
Таволенская Ольга,
Лен-Ок,
Юлия Али,
Настя Романькова,
Житарчук Виктор,
Мамзель К.,
Наталия Шиндина,
Дийна,
Улыбчивый Дракоша,
Алейко Парус,
Сергей Бобров,
Юрий Влодов,
Сергей Москаленко,
Макс Ставрос,
Янка Ли,
Ольга Чепельская,
Мутабор,
Морвэн,
Venta,
Владимир Костылев,
Лавр Васильев,
Кесслер Оксана,
Хаос Внутри,
Ната-Лья,
Елена Радоснова,
Максим Крутиков,
Татьяна Уманская,
Ольга Брагина,
Наталья Каткова,
Ошастик,
Сергей Ив,
Марина Нуштаева,
Милен Дорфф,
Ольга Захарова,
Kiara,
...Гу Бегали Ло...,
Евгений Нейштадт,
Alla Gozun,
Кенечка,
Эсфирь Шафарова,
Константин Уткин,
Валерий Шамов,
Григ Ольга,
Lenas,
Карл Сконечный,
Бойков Игорь,
Ленка Воробей,
Люпус,
Влад Имир Зотов,
Игорь Гонохов,
Наталья Ермакова,
Ревекка Левитант,
Юрий Корф,
Эээ-Какеготам,
Зазирцатель,
Аза Тур,
Носатый,
Владимир Луцкер Кирткелэ,
Ольга Пинигина,
Виктор Пономаренко,
Соня Швах,
Инга Марс,
Любовь Малкова,
Липовая,
Людмила Рогожева,
Gutman,
Алексей Баскаков,
Чушь Собачья Непоротая,
Бараненко Олена,
Сергей Жемеркин,
Александра Аксолотль Петрова,
Марсель Шамсивалеев,
Прокошин Валерий,
Лев Дадиани,
Василий Муратовский,
Марк Шехтман,
Татьяна Ткачева-Демидова,
Андрей Беккер,
Фелис Кактус,
Выход Из Под Контроля,
Андрей Рюрик,
Эразея,
Светлана Ширанкова,
Просто Дорота,
Андрей Аю,
Елена Галицкая,
Людмила Могылдя,
Василий Дробот,
Керти,
Марфи,
Oleg,
Лала Тарапакина,
Юрий Михайлович Денисов,
Валерий Луккарев,
Алексей Комлев,
Михаил Рахунов,
Оксана Степкина,
Марьяна Высоцкая,
Михаил Литвин Гумбертус,
Смоковница,
Геннадий Банников,
Егдже Велкаяйев,
Кристина Девулите,
Чёрная Луна,
Смотритель Маяка,
Маша Не,
Старушка Х.,
Виктория Огородова,
Елена Деми,
Smoker,
Иломи,
Константинос Кавафис,
Михаил Абрамов,
Самуил Черфас,
Капитан Семиглаз,
Игорь Желнов,
Сергей Пагын,
Джу,
Екатерина Прохорова,
Дезирада,
Юлия Рудомазина,
Юна Лия,
Артур Беспонтовский,
Ольга Бешенковская,
Владимир Затлер,
Кицунэ Миято,
Юлия Звездина,
Екатерина Ливанская,
Юрий Арустамов,
Серпа,
Н.Неизвестная,
Мамина Елена,
Лариса Вахрушева,
Джеффри Дамер,
Иноходец,
Сергей Матыцин,
Таня Войта,
Доктор Ло,
Галия Непогода,
Галит,
Аюна Аюна,
Лидия Тиндарей,
Борис Панкин,
Босоногая Сказочница,
Мечтая Разноцветное,
Вiкторiя Всесвiт,
Владимир Корман,
А Кри,
Лада Миллер,
Владимиръ Стрекаловский,
Ник Туманов,
Катя Солдатенко,
Трина Мурр,
Руслан Винниченко,
Миша Цук,
Иван Грозный,
Ирина Зиновьевна,
Вика Скайнова,
Флёр-Де-Ирис,
Науменко Оксана,
Александра Петрова-Токова,
Елена Шамот,
Мартемьянов,
Ангелина Кизернис,
Иннокентий Флик,
Маргарита Пушкина,
Яблочная Фантазия,
Чен Ким,
Алексей Крони Торопов,
Елена Лерак Маркелова,
Владимир Мялин,
Свэтка Лабудда,
Кадай,
Наивный Читатель,
Татьяна Пешкова,
Бостонарь Сергей Сергей,
Турчипский,
Проект Авторским Голосом,
Марина Генчикмахер,
Нецветаева Светлана,
Шамбло,
Квази Поэзия,
Авторы На Украинском Реестр,
Протоиерей Игорь Кобелев,
Исаков Алекс,
Татьяна Тареева,
Елерика,
Мария Салий,
Колесникова Наталья,
Рената Свиридова,
Катерина Снежная,
Хана Год,
Обычный Прохожий,
Валентин Валевский,
Ольга Михайловна Орлова,
Липа Липовая,
Без Верхняя,
Вивюрка,
Н.Н.,
Максим Николаев,
Оксана Штовхань,
Алазаис 2,
Ирина Гарнис,
Ольга Шевелева,
Ганна Осадко,
Слава Ходорковский,
Татьяна Лернер,
Наум Сагаловский,
Геннадий Руднев,
Евдокия Дозорная,
Сергей Чайкин,
Любовь Некрасивая,
Птица -Синица,
Нейде,
Юлиана Ланская,
Яна Дягилева,
Ипполит Похлебкин,
Два Паскаля,
Саша Болдырев,
Евгений Орлов,
Белла Савицкая,
Николай Чамов,
Шалехет,
Доктор Лентяй -Глеб Бабич,
Борис Шварц,
Лагводгело,
Шинхис,
Екатерина Чухонцева,
Косиченко Бр,
Бенька,
Ура Лата,
Семёнова Татьяна,
Ирина Малёвана,
Саперави,
Илья Кормильцев,
Ольга-Верн,
Фима Жиганец,
Алка Зельтцер,
Юлия Кристева,
Эйтан,
Борис Сухов,
Жанна Евлампиева,
Перезагрузка,
Скерцо Нс,
Знаменский,
Татьяна Зубова-Фромм,
Клара Хивен,
Анна Дэ,
Иван Ливицкий,
Человек Который,
Вадим Лиандрес,
Мария Москалева,
Ольга Мищенкова,
Мадина Амади,
Натали Самозванец,
Владимир Штокман,
Юлия Вольт,
Олеся Первушина,
Михаил Лукашевич,
Михаил Юдовский,
Юрий Литвинов,
Регина Соболева,
Ирина Когольницкая,
Марк Вербер,
Анворда Скелло,
Наталья Пулька,
Галина Иззьер,
Бабич Марина Викторовна,
Полина Синёва,
Та Лия,
Людмила Станева,
Светский Павел,
Аддис Абеба,
Галина Бочарова,
Светлана Львова Запон,
Ян Кунтур,
Виталий Леоненко,
Валентин Емелин,
Александр Евницкий,
Анна Гердмар,
Алиса Нескучная,
Алексей Порошин,
Философский Саксаул,
Ольга Кот,
Катя Селюк,
Вечное Сияние Чистого Разума,
Алёна Вайсберг
Ссылки на другие ресурсы: