Марафон От одного до семи

Мой Лирический Герой
Уважаемые Участники и Участницы!

Давно мы не бегали на длинные дистанции. Сколько же времени-то прошло? На самом деле и сосчитать-то трудно.
Но мы все равно попробуем.

Наша следующая тема - цифры, как Вы уже поняли. Именно число Пифагор считал основой мироздания и гармонии и был, кстати, очень нетерпим к тем математикам, которые считали, что считать должны уметь все (простите за тавтологию). Оказывается, дедушка Пифагор думал иначе, что математика - наука для избранных...
Поскольку сейчас считать умеют все, то мы не будем скрывать, что собираемся придерживаться порядкового счета, чтобы Вы успевали готовиться.

Заявки можно оставлять прямо здесь ПО ВСЕМ ТЕМАМ СРАЗУ, а можно - по мере проведения голосований. Но, в любом случае, посмотрим, как мы пробежим двенадцать тем. Да, Вы не ослышались, туров будет двенадцать. Поэтому огласим весь список, как требовал персонаж из знаменитой "Операции Ы" и других приключений Шурика.
_______________________________________
___________________________
____________________

1. ОДИН В ПОЛЕ - ВОИН.
В Вашем стихотворении должна присутствовать цифра "один" или заменяющее ее слово "единственный, единственная". Даже если Вы пишете о Солнце, которое у нас всего одно, или о Земле, которая тоже - одна, Вы должны употребить одно из этих слов. Слова "сам" или "раз" эквивалентом не считаются. Только "один" или "единственный" и их склонения.

2. МЫ ТАНЦУЕМ ВДВОЕМ.
Помните один вальс из военных лет?

В этом зале пустом
Мы танцуем вдвоем,
Так скажите хоть слово,
Сам не знаю о чем...

Итак, Вы уже поняли, что слова "два" или "вдвоем" должны присутствовать в Вашем произведений. Это касается так же слова "пара", оно тоже предполагает, что субъектов - двое. И иногда эти субъекты - такие субъекты, что всем субъектам субъекты!
В общем, "две звезды", "две светлых повести", "два крыла", "дуэтом" - пары и союзы, поддержанные традицией, только приветствуются. Но именно здесь, в этом конкурсе должны Вас предупредить: если Вы решили написать о двух стульях, двух табуретках, двух ложках, вилках или двух  чайниках - Вам придется постараться, чтобы обосновать, потому что мы непременно спросим в случае, когда предметов по определению может быть БОЛЕЕ, чем два: а почему именно два? И почему именно фунтик? Не фунт, не грамм, не унция, а именно фунтик? И Вам придется ответить.

3. ПТИЦА-ТРОЙКА
Эх, тройка, птица-тройка, кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты могла родиться...
Эти слова Николая Васильевича Гоголя все уважающие себя выпускники, даже те, кто не дружил с литературой, должны знать. В произведении можно использовать слова "три", "тройка" и "треугольник", а также "трио", подразумевающий либо вилку чувств несказанных, либо трудный выбор.
Рыцарь на распутье, которому обычно предлагается три дороги. Тайна третьей планеты, трактир "Три дороги", что значит "втридорога", кстати, тоже подойдет. Три мушкетера (про трех поросят умалчиваем), три царевича, три загадки в сказках и три волшебных задания для героя - все это для нас, в наш конкурс. Несите, и Вас посчитаем.

4. СЕРДЦА ЧЕТЫРЕХ
Разумеется, оригинал Джека Лондона назывался "Сердца трех", но мы же помним, что, помимо Генри, Френсиса и Леонсии, там фигурировала, и сыграла немаловажную роль королева затерянного в горах племени, Та, Что Грезит. Да и мушкетеров вообще-то было четыре, если считать с Д'Артаньяном.
Четыре - не менее чудесное число, чем предыдущие. Четыре в комнате угла, четыре ножки у стола, и по четыре ножки у мышки и у кошки - помните эту детскую считалочку? А если вспомнить про четыре времени года, четыре колеса (ой, ой, ой, это нас в следующую тему завезло!), в общем, все, где присутствует цифра "четыре", "четверка", а также "квартет" - тоже допускается, но, конечно, Вы поняли, "четыре" должна читаться как можно яснее, и не мы должны считать, а Вы, дорогие авторы, а мы - за Вами не проверять, доверяя Вашему счету.

5. В ТЕЛЕГЕ ПЯТОЕ КОЛЕСО
Белая ворона, в телеге пятое колесо, в комнате пятый угол - кто они, непохожие на других? И кто они - круглые "пятерышники", отличники, которые просто не могут получить двойку?
Цифра "пять" - самое удобное, круглое число, напоминающее нам школьные годы чудесные и долгожданные пятерки в дневнике. Эта "школьная" мысль настолько нас потрясла, что все остальные "пятерки" просто вылетели из головы перед такой несказанной удачей. Вам предстоит их собрать и сделать так, чтобы мы у Вас не спрашивали, а почему именно пять предметов? Чтобы количество было логично и обоснованно.
Допустимо число "пять", "пятеро", "пятерка". Кстати, есть такая сеть магазинов - не сочтите за рекламу, только за подсказку...

6. "ШЕСТЕРКА" БЬЕТ ТУЗА
Касаясь этой темы, давайте постараемся избежать трактовки криминальных элементов, а также излишнего уклона в мистику, связанную с этой непростой цифрой.
Давайте подумаем о том, что сервизы обычно - на шесть персон, рабочая неделя составляет шесть дней, а шестое чувство - самое необъяснимое и загадочное из всех чувств. Так что, как Вы понимаете, совсем уж отметать необъяснимое мы не будем.

7. СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА
Летела стая, совсем небольшая, а сколько их было и как из зовут? Для тех, кто не сталкивался с этой простенькой загадкой, напомним, что если "совсем" произнести более четко, то получится "сов семь".
Семь чудес света, семь Симеонов, у семи нянек... Ой, ой, ой, это не отсюда! Цифра "семь" на горизонте. Семь дней в неделе - самая очевидная ассоциация. Семь звезд в созвездии Большой или Малой Медведицы, где их на самом деле больше, десятки, но семь - заметны глазу, вооруженному телескопом.
Велико и удивительно число "семь", а также "семеро", ведь "семья" - это же семь "я"... А это - сила.

8. СЧИТАЕМ ДО ВОСЬМИ
Счет до семи закончился, а конкурс продолжается - вот парадокс! Поскольку игра идет по-крупному, то "восемь" может быть и вилок, и ложек, и конфет в конфетнице, и печений в розетке. А может быть столько человек во взводе, солдат в наряде, самолетов в эскадрилье. В общем, к слову "восемь" ассоциацию, закрепленную традицией и "коллективным разумом", подобрать сложнее, но мы попытаемся. 

9. ДЕВЯТЫЙ, ОТЗОВИСЬ
Девятка - символ постоянства и цикличности, так как любое кратное девяти число при приведении его к единичному разряду дает в сумме девятку (18, 27, 36, и т.д.), то есть вновь дает самое себя. По народным поверьям, у кошек девять жизней. Долгое время считалось, что и планет в Солнечной системе тоже - девять, но, впрочем, это несколько другая история.

10. ПОПАСТЬ В "ДЕСЯТКУ"
Проверять Вашу меткость в этом конкурсе мы будем еще позже, чем тур девять, а потому - тоже оставим простор для фантазии и ассоциаций. Кстати, в этом туре допустимо употребить и число "11", дабы оно не было нами незаслуженно забыто. Тем более что 11 человек футбольной команды обычно забывают "одиннадцатиметровый". Впрочем, у Вас наверняка будут не только спортивные произведения на эту тему, но если будут спортивные - что ж, отлично.

11. ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ
Позаимствуем это название у С. Маршака, надеемся, что он нам простит. Но это - одна из самых очевидных ассоциаций с числом "12". Есть и другие эквиваленты: "12", "дюжина", вот только слово "год" старайтесь все-таки расшифровать, а то мы долго будем высчитывать, загибая пальцы.

12. СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО
Любое числительное любого состава, на Ваше усмотрение. Хоть год, хоть дата, хоть рост, хоть вес, хоть объём... А там - измеряйте в попугаях, в слонятах или в удавах... А мы посмотрим, что получится.

Пояснение от 19 сентября: признаться, вообще-то мы, наверное, так подумали и решили, что это подразумевается.
"Любое, кроме" тех, которым уже был посвящен отдельный конкурс.

***

Ждем Ваших заявок! Хоть на все 12 конкурсов сразу. Проводить мы их будем по мере наполнения, прием заявок идет до конца июля, непосредственный конкурс и голосования начнем в августе. Желаем успеха и посмотрим, откроет ли гармония чисел Пифагора Вам свои тайны.

***

На один конкурс от одного автора подается одна заявка, мы ее рассматриваем и решаем по мере поступления, чтобы сразу сориентировать автора, попал он в "десятку" или не попал. Ведущие вправе отклонить заявку. Мы причины объясним, разумеется, только напоминаем, что спорить с нами бесполезно - уж такие мы! Математика - точная наука, так что "будем вешать в граммах", не обижайтесь.
Но зато мы заранее озвучиваем Вам все темы, чтобы Вы уже могли начинать над ними работать. Все принятые заявки по мере поступления будут заноситься на страничку произведения. Так что дерзайте.

***

/анонс Мари Поляковой и Натико/
/изображение из Интернета/

____________________________________________
___________________________
____________

Мы в процессе голосования и приема:


***

СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО

1. Ирина Полюшко "В сорок пять" http://www.stihi.ru/2015/02/18/33
2. Владимир Сорочкин "Ноль" http://www.stihi.ru/2015/02/05/356
3. Вячеслав Лобанов "Закончилось лето" http://www.stihi.ru/2014/08/20/7726
4. Александр Савостьянов "Голос" http://www.stihi.ru/2013/04/03/6575 
5. Русаков Григорий - ждём
6. - - -
7. Владимир Демидов Пп «Вечный двигатель» http://www.stihi.ru/2016/03/24/5414 
8. Авраменко Наталья "Не спорь об июле" http://www.stihi.ru/2016/07/15/9016
9. Таки Да "И только время" http://www.stihi.ru/2014/06/10/6081
10. Фрида Полак "Генеральная уборка" (К) http://www.stihi.ru/2016/10/13/3486 
11. Лариса Пяткова "В день, когда село освобождали" http://www.stihi.ru/2016/04/01/9000 
12. Татьяна Шкодина 2 "Красная тапочка. Сказка со счастливым концом" http://www.stihi.ru/2010/11/11/7583
13. - - -
14. Андрей Хавронский - ждем
15. Елена Чернышова Щербакова "Я напишу, а ты услышь" http://www.stihi.ru/2016/03/22/9863
16. Ксения Григорович "Мелодия любви" http://www.stihi.ru/2014/05/23/7961
17. Рамина Джасс "Танец галактик" http://www.stihi.ru/2016/06/17/1
18. Белый Ящик - ждем
19. Лилия Новая "Сирень" http://www.stihi.ru/2016/05/01/3380 
20. Елена Смэлт "Эволюция" http://www.stihi.ru/2016/07/17/4870 
21. Светлана Салахова "Экспромт на все СТО" http://www.stihi.ru/2016/04/11/4191
22. Ольга Старушко "На тридцать пятой береговой батарее. Нечаянное"  http://www.stihi.ru/2014/11/21/5790
23. Руслан Цвиткис "Не найти" http://www.stihi.ru/2012/11/03/2153
24. Александр Абдрахманов "Мама" http://www.stihi.ru/2015/06/26/4039
25. Людмила Кленова "И не нарушить..." (К) http://www.stihi.ru/2016/07/31/6293
26. Любовь Голейчук Коэн Белл "Чуче" http://www.stihi.ru/2016/05/04/4785
27. Рената Юрьева "Двадцать пять" http://www.stihi.ru/2016/07/22/9281
28. Аля Воронкова «Двадцать восемь лет» http://www.stihi.ru/2016/05/24/7653
29. Ника Гир "Иду за тобой" (К) http://www.stihi.ru/2016/08/29/3536
30. Марина Быстрова-Докс "Выпускной вечер" http://www.stihi.ru/2009/05/29/4991 
31. Фаина Садко "Математическая ода" http://www.stihi.ru/2011/02/06/9718
32. Алексей Кузнецов "Ах!" http://www.stihi.ru/2016/07/28/6517
33. Зинаида Попова "Неужели" http://www.stihi.ru/2015/09/23/9241 
34. Ольга Бурыгина "Томик А. Фета" http://www.stihi.ru/2016/08/07/9239
35. Анна Уклеина "Сумеречное"(К) http://www.stihi.ru/2016/09/16/6598
36. Елена Морозова 15 "Путь Змееносца" (К) http://www.stihi.ru/2016/09/26/2271

***